Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов. · Соберите цепь суммирующего усилителя (рис





· Соберите цепь суммирующего усилителя (рис. 3.7.2 и 3.7.3).

· Включите блок генераторов напряжений, мультиметры и установите напряжение U ВХ2 = 2 В.

· Изменяя напряжение U ВХ1 от -10 В до +10 В, снимите зависимость U ВЫХ(U ВХ1) (таблица 3.7.1) и постройте график (рис. 3.7.4).

· Снимите ту же зависимость при U ВХ2 = - 2 В и также постройте график.

· Замените сопротивление обратной связи 10 кОм сопротивлением 22 кОм и снова снимите зависимость U ВЫХ(U ВХ1) при U ВХ2 = 2 В и при U ВХ2 = - 2 В. На том же рисунке постройте графики.

Таблица 3.7.1

 

U ВХ1, В             Примечания
U ВЫХ, В             U ВХ2=+2 В, RОС=10 кОм
            U ВХ2=-2 В, RОС=10 кОм
            U ВХ2=+2 В, RОС=22 кОм
            U ВХ2=-2 В, RОС=22 кОм

Рис. 3.7.2

 

Рис. 3.7.3

 

Рис. 3.7.4

 

· Соберите цепь интегрирующего усилителя (рис. 3.7.5 и 3.7.6). Не используйте длинных проводов на входе усилителя, которые могут создавать помехи и привести к самовозбуждению схемы. Включите осциллограф.

· Установите ручку переключателя формы сигнала в положение «~», множитель частоты – в положение «×10», ручку-счётчик – в положение 100 (частота 1 кГц), ручкой-регулятором амплитуды поверните в крайнее левое положение и включите генератор осциллограф и мультиметры.

· Регулятором амплитуды установите на входе синусоидальное напряжение, и убедитесь, что происходит интегрирование входного сигнала (напряжение на выходе отстаёт от напряжения на входе на 900). Переведите переключатель в положение «», затем «» и по форме выходного сигнала убедитесь, что происходит интегрирование. (Если наблюдается ограничение вершин выходного сигнала, то уменьшите входное напряжение).

· Снова подайте на вход синусоидальное напряжение максимальной амплитуды, при которой ещё нет ограничения выходного сигнала и, увеличивая частоту согласно табл.3.7.2, снимите зависимость выходного напряжения от частоты. При переходе на другой диапазон частот (множитель 100) увеличьте входное напряжение, но так, чтобы не ограничивался выходной сигнал.

· Вычислите коэффициент передачи интегрирующего усилителя K = U ВЫХ /U ВХ и на рис. 3.7.8 в логарифмическом масштабе постройте график.

· Соберите цепь дифференцирующего усилителя (рис. 3.7.7).

 

Рис. 3.7.5

Рис. 3.7.6

Таблица 3.7.2

 

  Интегрирующий усилитель Дифференцирующий усилитель
f, кГц U ВХ, мВ U ВЫХ, В K U ВХ, мВ U ВЫХ, В K
             
1,5        
         
         
         
         
         
         
         
         
         
             
         
         
         
         
         
         
         
         
         
               

 

Рис.3.7.7

 

· Установите ручку переключателя формы сигнала в положение «~», множитель частоты – в положение «×100», ручку-счётчик – в положение 000 (частота 100 кГц), ручкой-регулятором амплитуды поверните в крайнее левое положение и включите генератор осциллограф и мультиметры.

· Регулятором амплитуды установите на входе синусоидальное напряжение, и убедитесь, что происходит дифференцирование входного сигнала (напряжение на выходе опережает входное напряжение на 900). Переведите переключатель в положение «», затем «» и по форме выходного сигнала убедитесь, что происходит дифференцирование. (Если наблюдается ограничение вершин выходного сигнала, то уменьшите входное напряжение).

· Снова подайте на вход синусоидальное напряжение максимальной амплитуды, при которой ещё нет ограничения выходного сигнала и, уменьшая частоту согласно табл.3.7.2, снимите зависимость выходного напряжения от частоты. При переходе на другой диапазон частот (множитель 10) увеличьте входное напряжение, но так, чтобы не ограничивался выходной сигнал.

· Вычислите коэффициент передачи интегрирующего усилителя K = U ВЫХ /U ВХ и на том же рис. 3.7.7 постройте график.

 

Рис.3.7.8

 


Date: 2015-09-20; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию