Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Структура и условное обозначение полевых транзисторов с р-n переходом и каналами типа n и типа р показана на рис





Структура и условное обозначение полевых транзисторов с р-n переходом и каналами типа n и типа р показана на рис. 2.8.1а и б. На рис. 2.8.1в показан примерный вид выходных характеристик I С(U СИ) и стоко-затворная характеристика I С(U ЗИ) транзистора с каналом типа n. Три вывода транзистора обозначаются: И – исток, С – сток, З – затвор.

 

Рис. 2.8.1

 

Когда напряжение U ЗИ равно нулю, а между стоком и истоком приложено постоянное напряжение U СИ = U 0, по каналу протекает начальный ток стока I С = I нач, который обеспечивается свободными электронами, имеющимися в канале типа n. Если же между затвором и истоком приложено управляющее отрицательное напряжение, то вблизи затвора увеличивается объёмный положительный заряд, количество свободных электронов уменьшается, сопротивление канала возрастает, и ток стока уменьшается. При U ЗИ = U отс (напряжение отсечки) канал полностью перекрывается и ток прекращается.

При постоянном напряжении U ЗИ и увеличении напряжения U СИ от нуля ток стока сначала возрастает по линейному закону, но при этом возрастает и напряжение U СЗ, что приводит к сужению канала проводимости в области, прилегающей к стоку. Когда это напряжение достигает значения U отс, наклон характеристики I С(U СИ) резко уменьшается, и она становится почти горизонтальной. Эта область семейства выходных характеристик называется зоной насыщения. Именно в ней обеспечивается линейное усиление сигналов.

Важной характеристикой транзистора является крутизна стоко-затворной характеристики в области насыщения:

S = DI C/ DU ЗИ.

 

Все эти обозначения и рассуждения применимы также к транзистору с каналом типа р ( рис. 2.8.1б), с той лишь разницей, что полярность напряжений U СИ и U ЗИ должно быть противоположными.

Date: 2015-09-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию