Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мало говори, завоевывай внимание, помни о репутации





 

Человек, любящий поговорить и открывающий рот к месту и не к месту, никогда не будет восприниматься обществом серьезно. Производить впечатление речами нужно умеючи, без многочасовых разъяснений и рассказов. Чем больше будет недосказанности в ваших словах, чем меньше вы будете раскрывать свои карты окружающим, тем большее впечатление на них произведете. Тот, кто говорит меньше, чем кажется нужным, всегда выглядит более могущественным и важным, чем на самом деле. Легковесные болтуны в глазах общества не стоят почти ничего – даже если эти болтуны облечены какой-то реальной властью.

К тому же пространные речи имеют и еще одну отрицательную сторону – вы, сами того не желая, даете слишком много лишней информации о себе, своих делах и идеях. «Болтун – находка для шпиона», – гласил известный советский плакат. Это действительно так. Помните, когда вы говорите, вы даете другим шанс использовать против вас ваши же собственные слова.

Чем меньше говорит начальник, тем больше должен говорить подчиненный. Загадочное молчание начальника заставляет подчиненного оправдываться и бояться, тогда как поток слов заставит его разве что с недоумением пожать плечами. Известный философ Фэй-цзы сформулировал эту мысль кратко и внятно: «Чем дольше господин хранит молчание, тем скорее чиновники начнут говорить сами. И, пока они говорят, господину видны все их истинные намерения. Нужно быть загадочным, иначе твои чиновники найдут возможность украсть».

Однако быть немногословным – не значит быть незаметным. Вам необходимо любой ценой завоевывать внимание, быть на виду и на слуху. Те события, люди или предметы, которые не попадают в поле зрения общества и не обсуждаются им, в конце концов забываются и теряют важность. Исчезнуть в толпе – значит потерпеть самую сокрушительную неудачу.

В самом начале своей карьеры подумайте, как вы можете создать себе узнаваемый образ. Должны быть некие детали, с которыми вы бы ассоциировались у большинства людей. И эти детали должны быть индивидуальными, выбивающимися из общего ряда. Например, создайте себе определенный, узнаваемый и необычный, стиль одежды. Или придумайте привычку, которая будет выделять вас из толпы: Сталин курил трубку, Стив Джобс носил исключительно джинсы, не признавая костюмов и галстуков, Уинстона Черчилля сложно представить без смокинга и неизменной сигары. Примеров можно привести множество, но суть вы уже уловили: создайте запоминающуюся деталь, которую будут ассоциировать с вами, и старайтесь быть всегда на виду. Философы говорят правильно: «То, чего мы не видим, не существует».

И еще один очень важный момент: привлекая к себе внимание, не переусердствуйте. Ваша репутация не должна пострадать от тех методов, которыми вы будете пытаться выделиться из толпы. Репутация – это краеугольный камень любой успешной карьеры, любой власти. Поэтому беречь ее следует даже ценой жизни, как бы пафосно это ни звучало. Пошатнувшаяся репутация делает человека уязвимым, утраченная репутация ставит крест на его карьере и амбициях навсегда.

Поэтому вам следует надежно защищать свою репутацию и всегда быть начеку, ожидая возможных нападок. Помните: умело созданная репутация защищает вас от осуждения, осмеяния, она отводит глаза обществу и позволяет вам заниматься своими делами (пусть и не всегда благовидными с точки зрения простого обывателя). Репутация – это ширма, которая надежно укрывает вас и прячет ваши истинные цели. Поэтому следите за тем, чтобы ваша ширма была целостной и добротной. Защищайте свое имя всеми доступными способами с самого начала своего пути.

Кстати, находить бреши в репутации своих врагов и соперников и умело пользоваться ими – очень ценное и важное качество для каждого, кто стремится добиться успеха и власти.

 

Date: 2015-09-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию