Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность как закон





 

Людям с чистыми помыслами и стремлениями осчастливить всех без исключения, «чтобы никто не ушел обиженным», следует также понять вторую важную истину: власть всегда преступна. Битва за лидерство всегда имеет победителей и жертв, а сама идея власти не может существовать без некоторых сделок с совестью.

Судить человека, облечённого властью, по обычным меркам нельзя, поскольку власть, не преступающая границы дозволенного, обречена. Конечно, все должно быть цивилизованным, демократичным, очень приличным и честным, но это на самом деле только видимость. Политик, идущий навстречу противнику с открытым забралом и говорящий исключительно правду, удержится у власти очень недолго. Играть, придерживаясь всех правил, не получится, ведь вас тут же сомнут ваши же партнеры по игре, если они не такие же открытые простаки, что сомнительно.

Поэтому одной из главных черт любой власти является умение держать интригу, умение скрывать свои истинные цели и умение принимать нелицеприятные, а зачастую и преступные с точки зрения обывателя решения. Вот к этому и нужно быть готовым тому, кто хочет добиться власти, стать выше других и начать, наконец, принимать участие в распределении и распоряжении ресурсами.

 

1.3. Расширить границы любой ценой! О тайнах революций и отречений

 

Власть всегда стремится расширить пределы влияния, причем старается делать это любой ценой. Вся история человеческих войн, интриг, политических убийств – это не что иное, как попытки выйти за намеченные пределы и расширить границы влияния. Неизбежное расширение пределов – главная цель любого государства. Только в наши дни военное расширение границ сменилось дипломатическим и экономическим превосходством. В остальном же законы власти неизменны.

Практически все известные истории отречения от власти, революции и перевороты – это передел границ влияния, перераспределение ресурсов и, в конце концов, попытки поделить те или иные участки земного шара по-новому. Например, многие историки называют сегодня октябрьскую революцию результатом столкновения интересов нескольких европейских государств, заинтересованных в расширении собственного влияния и уменьшения присутствия Российской империи на мировой политической арене.

Но оставим историю специалистам и поговорим о власти как таковой. Существует четыре вида власти, причем они очень отличаются друг от друга.

Власть эксперта. Человек, добившийся исключительного мастерства в своем деле и заслуживший признание остальных, может рассчитывать на большое влияние и власть в качестве ценного специалиста. Такому специалисту обеспечены внимание и уважение важных персон – а это тоже своего рода власть над обстоятельствами и расширение границ собственного влияния.

Власть личности. Конечно, такую власть можно заслужить, вызывая в окружающих любовь и уважение. Но недостаточно просто нравиться людям, чтобы удержаться на вершине. Нужно уметь находить их слабые струны, уметь действовать сообразно обстоятельствам и пользоваться подходящими моментами. Ну и нравиться, конечно. Простодушный и слишком открытый человек никогда сильной и властной личностью не станет, нужно учиться быть гибким и до некоторой степени скрытным.

Власть положения. Она дается вместе с должностью и отнимается вместе с нею. Этот тип власти с личными достоинствами напрямую не связан, но чтобы добиться видного положения, нужна твердость характера и некоторая изворотливость. Поэтому часто власть личности со временем переходит во власть положения.

«Приписанная власть». Наиболее приятный и необременительный тип власти, при котором окружающие с готовностью признают вас лидером и вверяют вам право влиять на события и людей.

Так вот, независимо от типа власти, которого вы добиваетесь, потребность в расширении границ влияния будет основополагающей. Человек, стоящий внизу и только собирающийся взойти на вершину, считает, что ему будет вполне достаточно такого восхождения. Взобравшись наверх, он видит перед собой новые перспективы и новые захватывающие горизонты – и идет вперед. Или уступает место тому, кто готов идти.

 

Date: 2015-09-19; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию