Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовительной работы





Студент, приступая к написанию курсовой работы, должен:

Во-первых, определить для себя приоритетное направление углубленного

изучения и исследования той или иной проблемы в рамках курса Конституционного права России, те вопросы, которые в большей степени интересны и могут быть впоследствии использованы сту­дентом в практической, учебной и научно-исследовательской деятельности.

Во-вторых, выбрать тему курсовой работы.

В-третьих, составить список литературы, планируемой к изучению и исследованию в процессе написания курсовой работы.

Самостоятельно осуществить подбор литературы в библиотечных фондах, в некоторых случаях - по рекомендациям преподавате­ля.

В-четвертых, составить план работы, согласовать его с преподава­телем, курирующим написание курсовой работы, и в ходе исследования творчески раз­вить содержание работы, выраженное в рабочем плане.

 

2. Как выбрать тему?

В целях поощрения самостоятельности в проведении научных иссле­дований кафедра государственно-правовых дисциплин предлагает при вы­боре темы курсовой работы руководствоваться следующим. Всего в списке указано 47 тем. Студент по последней цифре номера зачетной книжки оп­ределяет тему. Например, номер зачетной книжки заканчивается на «0», следовательно, студент вправе самостоятельно выбрать тему из следующих номеров: 10, 20, 30, 40. Если последняя цифра номера зачетной книжки «3», то соответственно тема выбирается из 3,13, 23, 33, 43, и так далее. Таким образом, вы­бор весьма широк. Из 47 тем студент должен выбрать одну.

Выбор темы предполагает избрание из предложенного перечня при­мерной тематики курсовых работ проблемной темы, более приближенной к интересующим студента вопросам. При необходимости, по взаимному воле­изъявлению студента и преподавателя, курирующего написание данной ра­боты, избранная тема может быть уточнена. Самостоятельное изменение студентом избранной темы курсовой работы не допускается. В противном случае учебная работа считается невыполненной.

Предваряя выбор темы, студент основательно знакомится с програм­мой, планами учебных занятий, учебниками и учебными пособиями, другими материалами по дисциплине, после чего по предложенному перечню избира­ет несколько заинтересовавших его тем. Затем знакомится с литературой по темам и только после этого останавливает свое внимание на одной из них.

Все это отражается во введении к курсовой работе. Здесь же кратко из­лагаются основные направления раскрытия темы, показывается тот круг вопросов, рассмотрение которых составляет основное содержание выполняе­мой курсовой работы.

Избранную тему студент должен зарегистрировать у преподавателя, осуществляющего научное руководство подготовкой курсовой работы, либо для этого обратиться на кафедру.

 

3. Как составить план?

Любое изложение материала в форме исследовательской работы происходит по предварительно обдуманному плану.

План написания курсовой работы должен быть тщательнейшим обра­зом продуман и согласован с преподавателем, курирующим написание кур­совой работы данного студента.

План курсовой работы составляется после того, как хорошо изучены литература, законодательство и иные материалы по избранной теме. Весьма важно ознакомиться со статьями по теме курсовой работы, опубликованными в журналах «Государство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Вестник МГУ» (сер. «Право»), «Вестник СПбГУ» (сер. «Право») «Конституционное и муниципальное право» и др. Поощ­ряется использование проработанных статей, опубликованных в сборниках трудов различных научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений.

План должен предусматривать не только основные пункты, но и подпункты, детализирующие отдельные вопросы или подвопросы. Важно, чтобы план включал в себя вопросы, касающиеся задач формирования пра­вового государства и гражданского общества, перехода страны к демократическому пути развития, подъема социально-экономического развития республик и регионов, имеющих единое экономическое, таможенное, денежное, политическое и социальное пространство. Важно предусмотреть в плане и вопросы, касающиеся перспектив и направлений развития Конституционного права России в целом.

Необходимо понимать, что удачно составленный план курсовой работы - залог успешного ее написания.

В ходе подготовки текста курсовой работы отдельные пункты плана мо­гут быть скорректированы.

Развернутый план курсовой работы готовится в течение двух-трех не­дель после выбора ее темы. С готовым планом, конспективными записями по изученным источникам студент при необходимости обращается к преподава­телю, курирующему написание курсовой работы, и согласовывает с ним все эти материалы, получая тем самым своеобразный допуск для дальнейшей работы.

 

Примерный план написания курсовой работы в своей структуре пре­дусматривает:

1. Введение, в котором обосновывается выбор темы исследования, дается ответ на вопрос: почему внимание автора привлекла именно данная тема, показываются ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, состояние изученности и т.д.

2. Как правило, две главы, раскрываемые по параграфам.

Первая глава включает в себя рассмотрение общих теоретических во­просов, современного отечественного и зарубежного законодательства, учебной и научной литературы по заявленной теме.

Во второй главе автор более подробно, чем в предшествующих, обос­новывает собственное отношение к исследуемой проблеме, рассматривает перспективы изучения и исследования темы с помощью:

а) анализа и систематизации практики, публикуемой в периодической печати (в частности, в центральных и местных газетах и журналах), а также в монографиях, научно-практических сборниках и т.д.;

б) исследования статистической информации.

По ходу текста формулируются выводы и предложения относительно тех или иных исторических событий, конкретных фактов конституционного строительства, документальных и других сви­детельств, даются определения изученных теоретических положений, вносятся предложения по совершенствованию практики иссле­дуемого вопроса.

3. Заключение содержит подготовку выводов и предложений, а также рекомендации автора относительно практического использования результа­тов исследованной темы.

4. Приложения включают таблицы, схемы, диаграммы, комментарии, отражающие результаты исследования практики исследуемого вопроса. При­кладной материал помогает дополнительно аргументировать позицию автора по рассматриваемым вопросам.

В случае, если курсовая работа не содержит элементов само­стоятельного анализа, если в ней нет убедительных, аргументиро­ванных положений, выводов, предложений относительно перспектив совершенствования конституционного законодательства и практики его правоприме­нения, она не может получить высокой оценки.

 

4. Как работать с литературой?

Литература по теме курсовой работы подбирается студентом самостоя­тельно по каталогам книжных фондов библиотек института, города и края.

Сбор материала протекает одновременно к каждой главе и па­раграфу. Для этого автор конспектирует, ксерокопирует либо выписывает отдельные необходимые для написания работы мысли ученых (юристов, философов, историков, социологов и др.) из научной и учебной литературы. В конспекте на полях целесообразно оставлять пометки, отражающие собст­венное отношение к написанному в первоисточниках, подчеркивать главную мысль в изучаемом тексте, в литературные источники закладывать листы, указывая в них главы и параграфы предстоящей курсовой работы, в которых предполагается использовать данный материал.

Собранная информация систематизируется по блокам для дальнейше­го ее анализа.

Наряду с исследованием учебной и научно-практической литературы, студент ведет сбор учебного материала в отделах статистики и архивах, ин­формационных центрах.

 

Date: 2015-09-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию