Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение неравенств, содержащих степени и логарифмы





Пример

а) 27 > ()

Ход решения. Приводим обе части к одинаковому основанию (в данном случае это 3), пишем “основание = 3 >1 (всегда -!- сравниваем с1) => знак не меняется ”. Соответственно, если основание <1, меняем знак неравенства, одновременно с этим опуская основания степеней.

Внимание! Знак неравенства должен меняться, если вы умножаете/делите на число отрицательное (напр., -x<1,=> x>-1).

Все. Дорешиваете свое неравенство, записываете в ответ ПРОМЕЖУТОК, не точку!.

 

б) log 2 (2 х + 1) > 4

Ход решения. Помним, что

- у логарифмов тоже есть основание. Пишем волшебную фразу ”основание равно ….”. То, что в скобках, пишем слева, меняем/не меняем знак, справа записываем основание, возведенное в степень (число справа).

Решаем неравенство, промежуток пишем в ответ.

4) Тригонометрия:

а) нахождение синуса/косинуса через косинус/синус

Date: 2015-09-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию