Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака как зеркало





 

Для того чтобы посмотреть на себя со стороны, был предпринят мини-опрос владельцев собак (в основном слушателей курсов инструкторов-дрессировщиков и фигурантов), в ходе которого им нужно было выразить свое отношение к 55 самым разнообразным свойствам собачьего характера, а именно просто отметить, какие свойства нравятся, какие нет и с какими из них можно мириться. При помощи специально разработанной для этого анкеты было опрошено 110 лиц обоего пола — 51 мужчина и 59 женщин.

Участвующие в опросе имели собак следующих пород: ротвейлер, немецкая овчарка, английский сеттер, эрдельтерьер, кавказская овчарка, тайган, метис, бернская овчарка, московская сторожевая, лабрадор, доберман, черный терьер, боксер, лайка, английский бульдог, дог, французский бульдог, колли, миттельшнауцер, ризеншнауцер, английский кокер-спаниель, американский кокер-спаниель, аргентинский дог, восточноевропейская овчарка, среднеазиатская овчарка, чау-чау, цвергшнауцер. Основная часть владельцев имела собак крупных (служебных) пород, у 10 владельцев было по две собаки и более.

 

Предпочтение пород

На вопрос: Какие породы собак вам нравятся — 15,5% опрошенных ответили: все или почти все; 14,5% — «крупные», «служебные», «служебные и охотничьи». Остальные называли от 1 до 7 конкретных пород собак. При этом одна или несколько собак относились к крупным или служебным породам, а одна или несколько — к экзотическим. Судя по данным опроса, владельцам конкретной породы собак нравится именно эта порода или сходные с ней по экстерьерным или рабочим признакам. Бойцовские или одна из бойцовских пород собак нравятся 11,8% опрошенных.

На вопрос: «Какие породы собак вам не нравятся?» — 22,7% опрошенных ответили, что таких нет; 40% опрошенных — породы декоративных и мелких собак или одну из пород, относящихся к этой группе, бойцовские собаки или одна из пород, относящаяся к ним, не нравятся 30% опрошенных.

Выделить какие-либо особо нравящиеся или не нравящиеся породы не удалось.

 

Социальная роль собаки

Для того чтобы попытаться определить место собаки в семье и жизни, владельцам предлагалось ответить на вопрос: «Кем для вас является собака?». Результаты опроса и ответы владельцев приведены в таблице 7.

 

Таблица 7

 

Таким образом, для владельцев собак крупных и служебных пород чаще всего социальное значение их питомцев определяется как компаньон, просто собака, приятель, охранник, телохранитель, собеседник и сторож. Женщины наделяли собак более богатыми социальными возможностями, чем мужчины. Есть некоторая разница и в предпочтении социальных ролей. Если для женщин собака это (по степени убывания значимости) компаньон, просто собака, приятель, телохранитель, охранник, собеседник, сторож и член семьи, то для мужчин собака-собеседник стоит на последнем по значимости месте.

Следует подчеркнуть, что такие социальные роли собаки, как член семьи, друг или ребенок, предложили внести в анкету сами владельцы собак. Тот факт, что лишь немногие вспомнили о том, что собака — прежде всего друг, объясняется некоторым непониманием отличий друга от приятеля и компаньона, хотя такие есть, судя по толковому словарю.

Только около половины владельцев видят в собаке собаку. И, вероятно, это и есть главная причина всех проблем, недоразумений и трагедий. Очеловечивание собаки, как и упрощение ее сложной социальной природы, приводит к тому, что порой мы предлагаем ей неадекватные роли и взаимоотношения.

Не с чем сравнивать, но совокупная роль собаки как социального партнера (компаньон, приятель, собеседник, друг, член семьи, ребенок) очень велика. С одной стороны, это свидетельствует о том, что мы хорошо относимся к нашим собакам, а с другой — не говорит ли это о том, что мы пытаемся подменить общение с людьми общением с собакой? Например, для трети опрошенных собака служит собеседником. Конечно, с собакой можно и есть о чем поговорить, но не свидетельствует ли этот показатель о нашей социальной пассивности, ограниченности общения с себе подобными и попыткой компенсировать это с помощью «социального суррогата» — собаки? Или нам нужен такой собеседник, который молчит?

Так или иначе, но для нас собака прежде всего ком-паньон, собака, приятель и только потом охранник, телохранитель и сторож.

Мы достаточно серьезно и ответственно относимся к своим собакам, но часто бываем и виноваты перед ней, о чем свидетельствуют результаты ответов владельцев собак на прямо поставленный вопрос: «Вы бываете виноваты перед своей собакой?» (табл. 8).

 

Таблица 8

 

 

Что нам нравится в собаках

В ходе опроса владельцам собак было предложено выразить свое отношение к свойствам собачьего характера.

Ниже приведены данные о количестве опрошенных отметивших те или иные свойства как положительные:

— верность, сообразительность, дисциплинированность, интеллект, послушание, смелость, ум, любовь к владельцу, решительность, мужество, чуткость, неподкупность, умение слушать, индивидуальность, самоотверженность, спокойствие, веселость, любовь к членам семьи — 91—99%;

— терпимость, юмор, самоуважение, способность сострадать, интеллигентность, незлопамятность — 80—87%;

— великодушие, аристократизм — 75—77%;

— настойчивость, гордость, осторожность — 60—69%;

— эмоциональность, непосредственность, неумение обманывать — 51—56%;

— хитрость, агрессивность к посторонним — 40—43%;

— независимость — 32%;

— дружелюбие ко всем, возбудимость, умение обманывать — 23—25%;

настырность, наглость, наивность, ревность, холеричность — 10—17%;

— агрессивность к собакам, упрямство, флегматичность — 8%;

— глупость, эгоизм — 3—4%;

— злопамятность, нелюбовь к членам семьи, непослушность — 0,9—2,7%;

— попрошайничество, пустобрехство, трусость — 0%.

Мужчинам нравятся в собаке (в порядке снижения предпочтения) мужество, сообразительность, верность, дисциплинированность, интеллект, смелость, умение слушать, любовь к владельцу и членам семьи, послушание, решительность, ум, чуткость, неподкупность, веселость, самоотверженность, спокойствие и юмор. Женщины предпочитают верность, индивидуальность, послушаемость, ум, дисциплинированность, интеллект, любовь к владельцу, решительность, смелость, сообразительность, благородство, неподкупность, спокойствие, чуткость, самоотверженность, веселость и мужество.

Мужчинам-владельцам больше, чем женщинам-владельцам, нравятся агрессивность к посторонним, агрессивность к собакам, возбудимость, глупость, любовь к членам семьи, мужество, наглость, настойчивость, настырность, Сообразительность, умение слушать, упрямство, флегматичность, холеричность, юмор.

Женщинам, больше чем мужчинам, нравятся в собаках благородство, великодушие, гордость, дружелюбие ко всем, индивидуальность, интеллигентность, наивность, независимость, незлопамятность, нелюбовь к членам семьи, непосредственность, неумение обманывать, осторожность, послушаемость, самоуважение, спокойствие, способность сострадать, терпимость, эмоциональность.

Отношение к остальным свойствам собачьего характера либо различается незначительно, либо не различается вовсе.

 

Что в собаке не нравится

В ходе опроса были определены и те свойства собак, которые не нравятся владельцам. Ниже перечислены свойства собак и приведены данные о количестве опрошенных, негативно оценивающих те или иные свойства.

— пустобрехство, трусость — 91%;

— нелюбовь к членам семьи, непослушность, попрошайничество — 89—82%;

— глупость, злопамятность, эгоизм — 77—70%;

— агрессивность к собакам — 69%;

— флегматичность, упрямство, наглость — 58—50%;

— холеричность, дружелюбие ко всем, настырность, наивность — 49—41%;

— умение обманывать, агрессивность к посторонним, ревность, возбудимость — 34—31%;

— независимость — 22%;

— хитрость, непосредственность, неумение обманывать, эмоциональность, настойчивость — 18—10%;

— аристократизм, осторожность, гордость, незлопамятность, великодушие — 9—6%;

— способность сострадать, веселость, индивидуальность, юмор — 4—2%;

— благородство, дисциплинированность, интеллигентность, мужество, неподкупность, самоотверженность, спокойствие, любовь к членам семьи, самоуважение, смелость, терпимость, чуткость — 1,8—0,9%;

— верность, интеллект, любовь к владельцу, послушаемость, решительность, сообразительность, ум, умение слушать — 0%.

Большинству мужчин не нравятся 13 признаков (по степени убывания значимости): трусость, нелюбовь к членам семьи, пустобрехство, непослушность, попрошайничество, глупость, агрессивность к собакам, эгоизм, злопамятность, флегматичность, дружелюбие ко всем, упрямство, наглость.

Женщины менее требовательны к собакам, большинству не нравятся 11 собачьих свойств: пустобрехство, трусость, нелюбовь к членам семьи, непослушность, глупость, попрошайничество, злопамятность, эгоизм, агрессивность к собакам, флегматичность, упрямство.

Не знаю, как вас, но меня удивил тот факт, что такие свойства, как настырность, агрессивность к посторонним, умение обманывать, ревность и независимость собак не нравятся только 22—49% владельцев, а дружелюбие ко всем не нравится аж 40%. Запомните эти цифры! Мы еще к ним вернемся.

Так или иначе, но все это еще раз доказывает, какие мы все разные: на улицах встречаются собаки ровно в тех пропорциях, в которых они нам нравятся и не нравятся.

 

На что мы махнули рукой

Здесь приведены данные о количестве опрошенных, которые мирятся с теми или иными свойствами характера своих собак.

— ревность — 50%;

— возбудимость, независимость — 40%;

— холеричность, умение обманывать, хитрость, наивность, настырность, упрямство, флегматичность, наглость — 38—30%;

— осторожность, дружелюбие ко всем, неумение обманывать, эмоциональность, непосредственность, агрессивность к посторонним, гордость, эгоизм, злопамятность, агрессивность к собакам — 29—20%;

— настойчивость, попрошайничество, глупость, непослушность, аристократизм, интеллигентность, великодушие, самоуважение — 16—10%;

— незлопамятность, терпимость, способность сострадать, любовь к членам семьи, нелюбовь к членам семьи, пустобрехство, трусость, юмор, спокойствие — 9—5%;

— веселость, индивидуальность, благородство, любовь к владельцу, самоотверженность — 4—3%;

— послушаемость, решительность, умение слушать, чуткость — 1,8%;

— верность, интеллект, мужество, смелость, ум 0,9%;

— дисциплинированность, неподкупность, сообразительность — 0%.

От 47 до 30% мужчин мирятся с ревностью, возбудимостью, независимостью, наивностью, холеричностью, умением обманывать, хитростью, настырностью, упрямством.

Женщины более терпимы по отношению к своим собакам: от 50 до 30% женщин мирятся с ревностью, независимостью, умением обманывать, флегматичностью, холеричностью, возбудимостью, настырностью, упрямством, хитростью, наглостью, наивностью и осторожностью.

Женщины чаще, чем мужчины, мирятся с агрессией к собакам, аристократизмом, наглостью, настойчивостью, настырностью, непослушностью, непосредственностью, осторожностью, попрошайничеством, ревностью, умением обманывать, упрямством, флегматично-стью, хитростью, холеричностью и эмоциональностью. Мужчины более чем женщины снисходительны к благородству, веселости, возбудимости, гордости, злопамятности, индивидуальности, интеллигентности, наивности, незлопамятности, нелюбви к членам семьи, неумению обманывать, самоуважению, способности сострадать, терпимости и эгоизму.

 

Трудные вопросы собачьего характера

Число не ответивших на отдельные вопросы составило от 0,9 до 6,4% опрошенных. Никаких разногласий не было в ответах относительно таких свойств, как верность, индивидуальность и флегматичность. Отношение к таким свойствам характера, как великодушие, наивность, непосредственность, неумение обманывать отказались выразить 6,4% опрошенных. От 5,5 до 3,6% владельцев не смогли ответить, нравится им или нет злопамятность собак, интеллигентность, способность сострадать, аристократизм, умение обманывать, умение слушать, благородство, глупость, настойчивость, независимость, неподкупность, самоуважение, эмоциональность и юмор.

Отдельные владельцы собак предложили к оценке следующие свойства собак: выносливость, вера хозяину, преданность человеку, рвение к работе, тупость, преданность, любовь, сексуальность, нежность, отзывчивость, умение постоять за себя, обидчивость, способность принимать решения, хамство, злоба, работоспособность, старательность, мстительность, оптимизм, уравновешенность.

 

Кого любит человек с собакой

Самым главным в опросе был, конечно, вопрос «про это» — про любовь. И лучше бы его не задавать! На вопрос, кто нравится больше, люди или собаки, опрошенные ответили по-разному (табл. 9).

 

Таблица 9

 

 

Судя по данным опроса, и мужчинам, и женщинам больше нравятся собаки, приготовленные «в собственном соку». Женщины больше, чем мужчины, обижены на людей. Агрессивность к собакам (8,2%), нам нравится меньше агрессивности к посторонним (40,9%).

 

Почему наши собаки невоспитанны?

А с чего им быть воспитанными? Мы ведь только декларируем, что нам нравятся дисциплинированность и послушание (нравятся 97,3% опрошенных). С непослушностью, например, мирятся 11,8% (муж. — 9,8 и жен. — 13,6%), хотя нравится она только 0,9% владельцам собак. Наглость нравится 16,4% (муж. — 17,6 и жен. — 15,3%), а мирятся с ней уже 30,9% (муж. — 27,5 и жен. — 33,9%), настырность (излишняя настойчивость) — соответственно 17,3% (муж. — 21,6 и жен. — 13,6%) и 35,5% (муж. — 33,3 и жен. — 37,3%), упрямство (крайняя неуступчивость) — 8,2% (муж. — 9,8 и жен. — 6,8%) и 35,5% (муж. — 33,3 и жен. — 37,3%), независимость (самостоятельность) — 32,7 (муж. — 29,4 и жен. — 35,6%) и 40,5% (муж. — 41,2 и жен. — 40,7%), умение обманывать — 23,6% (муж. — 23,5 и жен. — 23,7%) и 37,3% (муж. — 35,3 и жен. — 38,3%), хитрость нравится 43,6% (муж. — 45,1 и жен. — 42,4%) и мирятся с ней 36,4% (муж. — 35,3 и жен. — 37,3%) опрошенных.

Таким образом, даже на первый взгляд понятно, что есть достаточное количество владельцев собак, которым нравятся (а значит, они поощряют) и которые мирятся (а значит, позволяют существовать и проявляться) с такими свойствам собачьего характера, которые противоречат и дисциплинированности и послушаемости. Женщинам меньше, чем мужчинам, нравятся «негативные» свойства собачьего характера, но они мирятся с ними чаще, чем мужчины.

 

Почему наши собаки кусают людей на улицах?

А почему бы и не кусать, если агрессивность к посторонним нравится 40,9% опрошенных владельцев собак (муж. — 51,0 и жен. — 32,2%), а мирятся с ней 23,6% (соответственно 23,5 и 23,7%). А если учесть непослушность наших собак и то, что владельцам собак больше нравятся именно собаки, а не люди, то просто удивляешься, почему они еще так мало кусают законопослушных граждан, тем более что дружелюбие ко всем нравится только 25,5% владельцев (муж. — 13,7 и жен. — 35,6%), а не нравится 44,5% (соответственно 56,9 и 33,9%) и мирятся с этим «недостойным поведением» 27,3% (25,5 и 28,8%).

 

Почему наши собаки дерутся друг с другом?

Во-первых, потому что они непослушны и нам трудно предотвратить назревающий конфликт, а во-вторых, потому что агрессивность к собакам хоть и нравится 8,2% владельцев (муж. — 9,8 и жен. — 6,8%), но мирятся с ней 20,9% (соответственно 13,7 и 27,1%), т. е. многие. Видимо, им нравятся собачьи бои.

 

Почему существуют внутрисемейные проблемы с нашими собаками?

Казалось бы, у нас в семьях все должно быть хорошо: «любовь к членам семьи» нравится 91,8% опрошенных, мирятся (?) с ней 6,4% и не нравится она только 0,9% владельцам собак. В то же время «нелюбовь к членам семьи» нравится 2,7%, мирятся с ней те же 6,4% и не нравится она 89,1% опрошенным владельцам собак. Нормы морали и этики не позволяют нам быть до конца откровенными. Подсознательно они заставляют нас отвечать так, как это принято в обществе (социальной группе и т. д.). Почему я так считаю? Потому что, например, ревность собак не нравится только 33,6% опрошенным, нравится 15,5 и мирятся с ней 50% владельцев собак. Что владельцы собак не знают, что собачья ревность — это разновидность иерархической агрессии? А она по отношению к членам семьи (в разной степени выраженности) проявляется в 50% случаев в семьях, имеющих собак.

Вторая причина кроется в том, что своих собак считают собаками только 47,3% опрошенных владельцев. И мы позволяем своим собакам очень многое, в том числе и то, что провоцирует конфликты. Например, мы позволяем собакам быть гордыми: гордость нравится 65,5% владельцев и мирятся с ней 23,6%. Гордость имеет два значения: чувство собственного достоинства, самоуважения и высокомерие (чрезмерно высокое мнение о себе, спесь). Самоуважение собак нравится 85,5% опрошенных и мирятся с этим 10% владельцев собак. Злопамятность одобряют 2,7% владельцев, но мирятся с ней 21,8%, эгоизм одобряют 3,6 а, мирятся с ним 23,6%. Наглость, настырность, упрямство и независимость наших собак тоже вносят свою лепту во внутрисемейные раздоры.

 

В заключение

 

Мне кажется, мы слишком любим и очеловечиваем своих собак. Многие владельцы просто провоцируют конфликтные ситуации.

Те, кому нравится в своей собаке «агрессивность к посторонним» могут ожидать, что рано или поздно ее покусают на улице, а те, кому нравятся наглость, настырность, упрямство, независимость и умение обманывать могут, встретить на улице нахальную и непослушную собаку. Ревность и эгоизм собаки — это свойства, провоцирующие внутрисемейные конфликты.

Мы очень разные, потому и ищем в собаках разное, иногда взаимоисключающее. Среди нас есть люди воспитанные и недостаточно воспитанные, есть халатно относящиеся к своим обязанностям, есть люди со скрытой или явной агрессивностью и ленивые. Все это в совокупности служит причиной всех тех недоразумений, которые происходят с участием наших собак.

А что собаки? Согласитесь, с помощью топора можно построить Кижи, случайно отрубить себе палец или намеренно убить кого-нибудь. Так что социальное значение топора определяется тем, в чьих руках он находится — мастера, неумехи или преступника. Это же касается охотничьего оружия, автотранспорта и… собак. Потому что каждая отдельно взятая собака, как и лежащий в сарае топор, висящее на стене ружье или стоящая у обочины машина, нейтральна. И только мы можем сделать из английского кокер-спаниеля домашнего тирана, а из ирландского сеттера — грозу дворовых ребятишек.

 


[1]Изложено по материалам Dr. J. Dehasse.

 

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию