Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, когда в семье с собакой появляется ребенок





 

Это собаку мы можем завести внезапно, повинуясь минутному порыву. А появление ребенка — процесс длительный, долгих девять месяцев, значит, у вас есть время перевоспитать свою собаку. Не упускайте этот шанс, потому что очень часто при рождении ребенка приходится с собакой расставаться именно из-за поведенческих проблем. Чтобы этого избежать, сделайте следующее:

— снизьте иерархический ранг своей собаки;

— переместите место ее отдыха из своей спальни и будущей детской в другое место;

— отработайте (и очень хорошо!) у собаки несколько навыков (садиться и ложиться по команде — это прежде всего);

— обучите собаку по команде уходить на место и находиться там сколько потребуется;

— поменьше времени уделяйте собаке дома;

— перестаньте играть дома с собакой;

— заранее приобретите игрушки для будущего ребенка и приучите собаку их не трогать.

Если собака кусает кого-то из членов семьи, то еще не поздно исправить такое поведение. Перестаньте обращаться с собакой, как с ребенком. Если удастся, познакомьте свою собаку с маленькими детьми. Ласкайте ее в присутствии детей, давайте ей что-нибудь очень вкусненькое. Пусть и ребенок даст собаке лакомство. Сделайте так, чтобы встреча с ребенком стала для нее праздником.

Представьте себе свой образ жизни при появлении малыша и научите собаку жить в таком же режиме — так ей будет легче пережить появление конкурента.

Желательно приобрести клетку и научить собаку ею пользоваться, особенно если квартира невелика.

С появлением дома ребенка никогда не оставляйте собаку наедине с ним.

Моему миттельшнауцеру было уже 6 лет, когда родился сын. Я не могу сказать, что Вольф (так по-домашнему звали собаку) был счастлив от появления ребенка. Но нам удалось избежать конфликтов. Когда ребенку исполнился год, мы завели еще и щенка немецкой овчарки. И количество счастья в нашей стае от этого не уменьшилось.

 

Прыжки

 

Когда после долгой разлуки вы встречаете дорогого для себя человека, что вы делаете? Правильно! Вы обнимаете его и целуете! При этом вы ощущаете в душе радость, а может быть, и переживаете счастливые мгновенья. То же делает и чувствует собака, когда встречает близких для себя людей. Правда, собаки прыгают на хозяина еще и для того, чтобы обратить на себя внимания.

Всякий нормальный представитель семейства собачьих, возвращаясь с прогулки или охоты к родному логову, должен (просто обязан!) подставить свою морду для обнюхивания и приветствия. Это позволяет всем остальным членам стаи узнать, что он ел, в кого и во что тыкал носом. Сообщить такую информацию помогают запаховые вещества — те же слова, только из «ароматных» букв. Кроме того, всякий субдоминант, т. е. подчиненный, молодой член стаи или щенок, обязан приветствовать доминанта облизыванием брылей и уголков пасти. Обязательность такого поведения продиктована генами и подтверждена тысячелетним отбором. Такое поведение называется инстинктивным (оно не контролируется сознанием), и животное всеми силами стремится его продемонстрировать.

 

Вы возвращаетесь домой, и ваш щенок, естественно, ожидает, что вы будете вести себя как порядочная собака. Он прыгает на вас, карабкается, пытаясь исполнить свой долг перед вами как лидером, т. е. достать и облизать ваше лицо. А оно вон как высоко!

Как бы мы с вами ни обижались на собаку за порванные колготки и испачканные плащи, но мы сами виноваты в том, что она так плохо себя ведет. Как правило, приходя домой, человек не сразу обращает внимание на щенка — вначале он ставит сумки, снимает верхнюю одежду, переобувается и только тогда снисходит до своего маленького питомца, а иногда и вовсе только после того, как переоденется. Все это время щенок прыгает вокруг человека, чтобы совершить то, что предписано ему природой: на хозяина надо прыгать, причем долго, ведь рано или поздно прыжки завершаются «поцелуйным ритуалом». Получается так, что своим поведением человек бессознательно вырабатывает у своей собаки своеобразный нежелательный рефлекс. Со временем он закрепляется практически до навыка и, когда собака подрастает, превращается в серьезную проблему. Изменить такое поведение трудно, поэтому приходиться прибегать к серьезным воздействиям на собаку, например, наступать ей на заднюю лапу — так советуют некоторые, когда она прыгает на вас. Можно, конечно так делать, но тогда каждый раз наступайте и себе на ногу, ведь это вы приучили ее вести себя таким образом. Иногда советуют выставлять вперед колено, чтобы собака билась об него грудью или пахом. Тоже «хороший» способ! Уверен, что вы не сторонник этих способов, поэтому, не жалея времени, научите собаку беспрекословно и сразу же выполнять команду «Сидеть!» — сначала безотносительно к ритуалу встречи. А уж потом, заходя в дом, подавайте эту команду и сразу же наклоняйтесь к собаке, позволяя ей выполнить священный для нее обряд. Ритуал встречи занимает не так уж много времени, всего-то 30—40 с.

Конечно, не обязательно давать собаке облизывать губы, можно подставить щеку или ухо. Но обязательно, наклоняясь к собаке, выставляйте перед собой правую руку с открытой ладонью, чтобы вовремя предот-вратить внезапный прыжок вам навстречу. Можно для этой же цели воспользоваться командой «Место!», как, впрочем, и любой другой, хорошо отработанной. По желанию позволительно удлинять время до ритуала встречи. И если вы будете последовательны и настойчивы, собака вскоре будет сидеть, повизгивая и перебирая лапами, и ждать, когда же вы переоденетесь.

Впрочем, легче предотвратить формирование плохого поведения, нежели в будущем бороться с ним. Поэтому, пока ваша собака молода, приходя домой, немедленно выполняйте ритуал встречи: сразу же наклоняйтесь к собаке, выносите вперед правую руку, чтобы предотвратить прыжки, а левую кладите на круп, принуждая ее сесть. Оглаживайте собаку, если она пытается прыгнуть, останавливайте ее и снова заставляйте сесть (но не причиняйте боли!) и, зажмурившись, подставляйте лицо для приветствия. Слабонервные могут после этого умыться. Если вы будете постоянны в своих требованиях и настойчивы, щенок обязательно привыкнет к такой встрече.

Мои собаки тоже не рождались воспитанными, но очень быстро понимали и принимали предложенный им ритуал встречи. Правда, у меня есть «собачий диван» (для моих собак это место), и для начала я обучал собак забираться на него и не мешать мне, например подметать или мыть полы. И когда я приходил домой, они, естественно, выбегали навстречу, желая облапать и облизать. Я тут же командовал (иногда кричал): «На диван!» — и сразу же подходил к ним, оглаживал, позволял по разу лизнуть и снова возвращался к двери, чтобы разуться и снять верхнюю одежду. А собаки сидели и радовались на диване. Если они спрыгивали, я снова (иногда грозно) заставлял их залезть обратно, после чего подходил к ним и мы устраивали более продолжительную встречу, но не окончательную. Еще немного огладив и охлопав своих собак, я отходил, чтобы переодеться, после чего снова возвращался к ним. И вот тут-то мы и встречались по-настоящему.

Поверьте, собаки быстро понимают, что дает им радость. Последнюю, ныне здравствующую мою собаку, среднеазитатскую овчарку, я взял в возрасте 2 лет. И понадобилось не более пары недель, чтобы он все понял. Сейчас, пока я переодеваюсь, он оглаживает себя сам, валяясь на диване кверху лапами, принимая позы «зайчиков» и «белочек», терпеливо ожидая начало «мужской встречи».

Если вы уже упустили время, или вам некогда или не хочется отрабатывать у собаки фиксирующие команды («Сидеть!», «Лежать!», «Место!»), вы можете воспользоваться другими способами.

Для первого из них понадобится медицинская груша (клизма, спринцовка), детский водяной пистолет, большой пластиковый медицинский шприц или просто бытовой опрыскиватель. Наберите воды в выбранное вами устройство и положите его в прихожей, чтобы по приходу домой оно было у вас под рукой. Воссоздайте ситуацию «ухода-прихода». Если собака попытается прыгнуть на вас, брызните в нее водой, стараясь попасть в глаза и нос. Собакам это не нравится. Теперь снимите верхнюю одежду и огладьте собаку. При ее попытке снова прыгнуть на вас повторите урок. Если просто вода не действует на собаку, разведите чайную ложку лимонного сока (но ничего другого!) в стакане воды. Это уж совсем не нравится собакам.

Собака может прыгать и на других членов семьи, которые не могут ей ответить адекватно (например, дети), или гостей. Тогда наденьте на нее удавку и поводок. Можете создать ситуацию прихода и в момент, когда собака попытается прыгнуть на пришедшего, резко одерните ее назад. И так действуйте до тех пор, пока у нее не пропадет охота прыгать. Кстати, чем жестче рывок, тем это произойдет быстрее. Затем усадите собаку и предложите вошедшему поздороваться с ней. Следите, чтобы она не пыталась прыгать.

И обязательно тренируйте собаку (повторяйте упражнения). После одного урока поведение вряд ли изменится.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию