Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная дрессировка





 

Самый легкий путь отучить собаку от нежелательных действий — научить делать их по команде. Попробуйте применить этот принцип к «излишне разговорчивой» собаке.

Как это сделать? Во-первых, подлавливайте собаку. Как только она начнет лаять, а лучше в тот момент, когда она соберется это делать, подайте несколько раз команду «Голос!» (или произнесите любое другое слово, которое вы хотите сделать командой). Во-вторых, сделайте что-нибудь, чтобы возбудить собаку: похлопайте в ладоши, попрыгайте. Вспомните, что приводит ее в буйный восторг и воспроизведите это. При этом, что бы вы ни делали, необходимо повторять команду. Как только собака залает, немедленно похвалите ее, поиграйте в одну из ее любимых игр, дайте что-нибудь очень вкусное.

Для того чтобы собака хорошо запомнила урок, необходимы тренировки. Время от времени проверяйте собачьи знания. Если ваш пес отзывается на команду лаем, хвалите его как можно интенсивнее и радостнее, но если нет — не ругайте, а просто еще потренируйтесь. Обычно 10—20 занятий достаточно для освоения нового поведения.

После того как собака научится «говорить» по команде — сразу и радостно начнет лаять — переходите к следующему этапу. Теперь ваша задача — научить собаку прекращать лай, например, по команде «Молчи!» или «Тише!» (можно использовать любое другое слово, буквосочетание или звук).

Обычно собаки лают, чтобы предупредить безмятежных членов стаи о приближении или наступлении чего-то подозрительного и, возможно, опасного. Быть сторожем или часовым — очень ответственная (с точки зрения собаки) работа! Поэтому вам следует сначала похвалить собаку за служебное рвение, а потом, подав команду, прекращающую лай, дать ей понять, что вы приняли сигнал опасности и очень ей благодарны.

Есть собаки, которые лают по другой причине — для привлечения внимания к собственной персоне. Если вы считаете, что причина привлечения вашего внимания важна на самом деле, пообщайтесь с псом. Если же, по вашему мнению, причина ничтожна, не обращайте на него внимания. Помните, что в таких случаях даже наказание или просто произнесение ругательных слов в адрес собаки означает для нее положительное подкрепление, ведь она добилась своего — вы обратили на нее внимание! Но лучше поступить следующим образом. Вы даете команду, останавливающую лай, после небольшой паузы подходите к собаке и награждаете ее своим вниманием. Постепенно интервал между командой и подходом необходимо увеличивать. Вы должны доказать собаке, что вы любите ее, когда она молчит. При использовании такого способа вы обязаны время от времени обращать внимание на молчащую собаку — подзывать, ласкать или устраивать с ней короткие игры.

Как заставить замолчать собаку? Очень просто. После команды «Тише!» тут же дайте ей сухарь, сухожильную косточку или игрушку. Согласитесь, грызть и лаять одновременно невозможно. Очень важно и в этом случае постепенно увеличивать интервал между командой и подкреплением — нужно научить собаку сохранять молчание.

Тренируйте собаку так: дайте команду «Голос!» и после 2—3 «взбрехов» или «гавов» заставьте ее замолчать другой командой. Когда собака освоит такое упражнение, попробуйте прекращать лай, начатый по ее собственной инициативе. Если собака залает, похвалите ее, дайте ей понять, что вы обратили внимание на ее предупреждение и осмотрели окрестности. Если после этого она перестанет лаять, еще раз похвалите ее. Но если собака не прекращает лай, дайте ей команду «Тише!» и, конечно же, вновь похвалите ее, если она замолчала. В случае, когда собака не подчиняется, уложите ее командой «Лежать!» и снова повторите команду «Тише!». Никогда не забывайте хвалить собаку, даже если вы очень раздражены.

Если вы игнорируете сторожевой лай собаки, она может лаять довольно долго. Вы — лидер стаи, и ваша обязанность — оценить обстановку по сигналу опасности и принять соответствующее решение.

Попробуйте вслушаться в собачий лай, и со временем вы научитесь определять его причины. Это поможет вам найти взаимопонимание с вашей собакой.

Если собака много и надоедливо гавкает на улице, решить эту проблему можно, научив ее носить апортировочный предмет (метод выработки несовместимого поведения). Можно время от времени заставлять ее лаять по команде и, напротив, не поощрять лай без команды (метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения). Или даже поругивать ее за это. Однако через минуту снова предложите ей полаять, похвалив (использование и положительного, и отрицательного подкрепления). Попробуйте использовать и метод угашения: приучите собаку лаять, сначала часто, а затем все реже, давая разрешение на лай. Иногда это помогает.

В провоцирующих лай ситуациях можно научить собаку делать что-нибудь иное. Дайте волю своей фантазии. Если собака назойливо лает в квартире по незначительному поводу, попробуйте применить способ, описанный Дж. Вулхардом и М. Бартлетт в книге «Что должны знать все хорошие собаки». Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите: «Тихо!» — и плесните четверть стакана воды ей в морду. Вновь наполните стакан водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть. Я думаю, 2—3 раз будет достаточно для того, чтобы она переставала лаять по вашей команде.

Использовать неприятные или болевые воздействия на собаку для прекращения лая не только не эффективно, но и нежелательно. В этом случае она либо станет сторониться вас, избегая наказания, и будет продолжать лаять, либо начнет бояться собственного лая и не загавкает даже тогда, когда это будет нужно. А уж если собака лает от страха, то ваши наказания его не уменьшат.

Сложнее бороться с лаем, когда он длительное время сознательно или бессознательно подкреплялся вами. Зачастую мы сами приучаем собаку неистово и продолжительно лаять.

Разберем часто встречающуюся ситуацию. Колли находит палку, приносит и бросает к вашим ногам, а потом начинает неистово лаять, требуя игры в апортировку. Некоторым владельцам это нравится, они быстро поднимают палку и бросают ее. Лай прекращается, и это никому не мешает. Другие бросают палку, только когда они в хорошем настроении, а когда в плохом или заняты разговором с кем-нибудь, или просто торопятся закончить прогулку, игнорируют поведение собаки. Собака, все более возбуждаясь, лает дольше, что надоедает хозяину, и он все же включается в игру — бросает палку. В данном случае лай подкрепляется возобновлением игры. Собака после такого «урока» сделает вывод: если лаять дольше — хозяин бросит палку. Еще 1—2 таких «урока» и новый навык закреплен, собака готова лаять до получаса. Лай приобрел сигнальную функцию, т. е. стал сигналом для собаки, который она подает для продолжения игры. Чтобы отучить от этого, предложите ей другой сигнал, например заставьте ее сесть.

В следующий раз, когда она принесет вам палку и соберется лаять, скомандуйте: «Сидеть!». И только после выполнения этого приказа бросьте палку. Постепенно увеличивайте время между выполнением команды и возобновлением игры. Тогда собака поймет, что после того, как она принесла палку, нужно сидеть и терпеливо ждать, когда хозяин снова ее бросит.

 

Date: 2015-09-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию