Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если собака вас кусает





 

Иерархическая агрессия — не единственная причина, по которой собаки кусают членов семьи. Укус, как одна из форм общения, может быть результатом нормы поведения из-за неправильного воспитания.

Для щенков кусаться естественно, тем более во время смены зубов, когда чешутся десны. Многие владельцы и домочадцы не находят ничего плохого в том, что щеночек прихватывает своими слабенькими челюстями их руки или ноги. Более того, нередко они сами предлагают ему такие игры. Но повторяюсь, такое поведение становится привычным (как при дрессировке!), и у щенка формируется понятие: хочешь пообщаться или поиграть — иди и кусай. Но вот он подрастает, зубки его растут, жевательная мускулатура крепнет, и со временем даже дружеское покусывание уже вызывает боль. А много ли надо детям или пожилым членам семьи? Все начинают обижаться на такое поведение собаки. А собака? А она в страшном недоумении — так весело было кусаться, а теперь, выходит, это плохо? Перевоспитывать собак, как и людей, сложнее, чем воспитывать. Не упустите время, не формируйте у собаки привычку кусаться. Справиться с годовалым ротвейлером труднее, чем с 2-месячным щенком.

Что же делать, чтобы отучить пса от дурной привычки? Игрушки! Игрушки и игры! Внушите собаке, что общаться с домочадцами можно только посредством игрушек. Играйте с собакой как можно чаще. Если она пытается укусить вас, тут же переориентируйте ее поведение на игрушку и поиграйте с ней. И когда, наконец, щенок принесет вам игрушку и будет пихать ее вам, предлагая поиграть, поставьте себе оценку «5» за то, что с одним из подводных камней работы кинолога вы успешно справились.

Существует и более «собачий» подход. Как ведет себя собачья мамаша? Когда веселый сынок с острыми, как иголки, зубами впивается ей в ухо, она с негодованием визжит. Щенок на секунду замирает, озадаченный этим воплем, но затем снова впивается в мягкое и вкусное ухо. Мамаша визжит еще громче, ощеривается, рычит и толкает сынка носом. Не имеющий опыта щенок принимает это за игру — и следует еще одна атака. Наконец это выводит мамашу из себя, она хватает сыночка за загривок и встряхивает его или ударяет зубами. Заметьте, хотя щенок и вопит, каких-либо повреждений мать ему не наносит. Как правило, такого урока бывает достаточно, и песик отправляется искать для игры партнера с более развитым чувством юмора.

Нам не нужно рычать на щенка или кусать его, но мы можем говорить на понятном ему языке, по-собачьи, слегка изменив технику мамаши-суки. Когда щенок в следующий раз вцепится вам в лодыжку, завопите погромче, даже если вам не очень больно. Оттолкните щенка, и, не принимая предлагаемую вам игру, отойдите от него. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите поиграть. Если такой урок не подействовал, возьмите щенка за шиворот, приподнимите слегка и потрясите, выговаривая ему низким (рычащим с точки зрения собаки) голосом. Трясите его, пока он не перестанет сопротивляться.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию