Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровая борьба и обучение контролировать укусы





Игровая борьба, которая начинается с 3-недельного возраста, может сопровождаться значительной болью после того, как у щенков прорезываются зубы, особенно когда они кусают друг друга за уши. Укушенный щенок поскуливает или визжит. В случае поединков «один против одного» или «один против двух» щенки часто меняют свои роли: они то нападающие (кусающие), то защищающиеся.

В играх щенки достаточно быстро формируют связи между силой укуса, вызванной им болью и визгом «противника». Визг и вопли в этом случае — отрицательное подкрепление, оно контролирует и снижает силу укусов. Такие игры являются также способом установления иерархических взаимоотношений.

Интенсивность укусов зависит от индивидуальных особенностей, линии, породы и может быть значительно изменена в результате научения. В некоторых случаях у 7-недельных щенков формируются группы (банды), агрессивные по отношению к какому-либо из щенков. В этих случаях интенсивность укусов иногда выходит из-под контроля и атакованный щенок может быть значительно поврежден, а то и убит. Такое явление характерно для некоторых пород и линий, например для фокстерьеров (Scott and Fuller, 1965), шнауцеров, хаски и маламутов.

В возрасте от 11 до 15 нед интенсивность игровой борьбы уменьшается, а агрессивность ее снижается. Поединки становятся более управляемыми, и значительно ритуализированными, что говорит об образовании устойчивых иерархических отношений. Агонистическое поведение чаще проявляется по отношению к незнакомым животным, и оно более серьезно, чем игровая борьба.

Научение контролю агрессивного поведения и укусов — важная часть в общем контроле управления движениями, в том числе над мимическими и пантомимическими реакциями — весьма распространенной формой коммуникации у животных с высокоразвитыми интеллектуальными способностями.

Если владельцы щенка не смогут доминировать в игровой борьбе и будут позволять кусать ладони, руки или ноги, это может привести к:

— иерархическому доминированию щенка, что в будущем будет выражаться в агрессивной реакции по отношению к владельцу и неподчинению ему;

— развитию неправильного или неполного контроля над силой укусов, что чревато риском нанесения физических повреждений членам семьи во время игр.

 

Date: 2015-09-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию