Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предродовой (пренатальный) период





 

Если на беременную крысу воздействовали стрессирующими факторами или вводили ей адреналин, то родившиеся крысята были более эмоциональными и хуже обучались, чем крысята контрольной группы. Причем крысята от стрессированных (напуганных) мамаш воспитывались обычными крысами, чтобы избежать влияния поведения матери на поведение детенышей (Fox, 1978). И напротив, если беременные животные содержались в щадящих условиях, их потомство было более управляемым и здоровым (Denenberg and Whimbey 1963). Этот эффект, называемый гентлингом, петтингом или эффектом ласки, может быть продлен и усилен после рождения, если новорожденных содержат в таких же условиях.

Тактильные (осязательные) возможности собаки развиваются непосредственно перед рождением, и, вероятно, при контактах с маткой суки. Если щенная сука содержалась в эмоционально комфортных условиях, щенки демонстрировали большую терпимость к осязательным (тактильным) контактам, чем щенки контрольных матерей.

На крысах также было показано, что стимуляция (хэндлинг, усиленные социальные контакты, воздействие пониженных температур и т. п.) в молодом возрасте или перед рождением (воздействие на беременную мать) повышает неинфекционную (конституциональную) невосприимчивость организма к воздействию холода, к голоду и инфекционную невосприимчивость к имплантированным опухолям.

Приведенные результаты экспериментов позволяют сделать вывод, что, когда нерожденное животное развивается в комфортной атмосфере (в любви и ласке человека к собаке и в условиях, лишенных сильных стрессов), его приручение и обучение в дальнейшем происходят гораздо легче по сравнению с теми животными, которые развиваются у матерей, лишенных положительного контакта с человеком.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию