Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация и государство





 

Глобализация представляет собой процесс, который в значительной мере будет определять историческое развитие в новом веке. Этот процесс связывает все стороны жизни национальных обществ в единой мировой системе. Меняется значение национальных и интернациональных интересов. Глобализация открывает перед человечеством невиданные возможности процветания и одновременно таит в себе колоссальные опасности, ставящие под угрозу само существование нашей цивилизации. Поэтому глобализация, пути ее развития стали предметом острых дискуссий. Возникли общественные движения, выступающие с требованиями предотвратить отрицательные последствия этого процесса. Их участники используют слово "глобализация" как ругательное. Президент Венесуэлы Х.Чавез заявил, что "дикая неолиберальная" экономическая политика превратила мир в "царство сатаны"*(1).

Глобализация - объективная закономерность, и воспрепятствовать ее развитию не в состоянии никакие силы. Задача состоит в том, чтобы поставить ее на службу человеку. А это требует существенного повышения уровня управляемости международной системой, чтобы использовать позитивные возможности глобализации и предотвратить ее негативные последствия. Сегодня проблема управления - ключевая глобальная проблема, от ее решения зависит урегулирование иных крупных проблем. Ее актуальность находит все более широкое признание в выступлениях государственных деятелей, в актах межправительственных и общественных организаций.

В Годовом докладе Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г. говорится: "Необходимо более эффективное мировое управление, под которым я имею в виду совместное ведение мировых дел"*(2).

Существенным препятствием на пути решения этой задачи является отставание политического мышления, на что указывается и в международных актах. В принятой на Стокгольмской конференции 1991 г. резолюции, в частности, говорилось: "Мы считаем, что подлинный общий интерес в новом глобальном порядке сотрудничества наших дней состоит в том, чтобы рационально убедить государства учредить систему глобального управления"*(3). Как видим, обращается внимание на одну из наиболее сложных задач - "рационально убедить государства".

Все это говорит о том, что одним из важных условий решения глобальных проблем, включая проблему управления, является повышение уровня политического мышления и массового сознания. Особая ответственность за достижение указанной цели ложится на средства массовой информации, роль которых в современном обществе чрезвычайно возросла. Без их активного участия эффективное управление невозможно ни на национальном, ни на международном уровне.

Для повышения уровня политического мышления и приведения его в соответствие с современными требованиями первостепенное значение приобретает роль государства в условиях глобализации. Заметим в этой связи, что государство гораздо более интернациональное явление, чем принято думать.

В политическом мышлении доминировали взгляды, отражая которые, Г.Фихте сформулировал концепцию "закрытого государства". В нем внутреннее изолировано от внешнего. Государства взаимодействуют как "черные шары"*(4). Между тем организация взаимодействия с внешней средой - одна из основных функций государства, оказывающая влияние на его политическую и экономическую системы. Все это свидетельствует об особой актуальности исследования роли государства в условиях глобализации.

 

Date: 2015-09-19; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию