Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование старых объективов





 

Среди старых отечественных объективов довольно сложно найти оптику, специально подходящую для макросъемки. Единственный объектив – это «Волна‑9», МС Волна‑9 50 мм f/2,8, который уже снят с производства, но неплохо справляется со съемкой макрообъектов.

Он отлично работает и на «бесконечности», то есть вполне заменяет стандартный объектив. Объектив может снимать с расстояния 24 см и позволяет вести съемку в масштабе 1:2, а нередко – и 1:1. Кроме привычных шкал, он имеет еще шкалу масштабов и бленду, защищающую переднюю линзу от боковых лучей. Объектив обеспечивает красивую цветопередачу и приятное размытие фона.

Для съемки макро может подойти и другой старый объектив с использованием удлинительных колец, например «Индустар‑50‑2».

Чтобы установить «советский» объектив на цифровую камеру, необходим специальный переходник. Если вдруг вам случайно понадобится подтверждение автофокуса, специальный «Одуванчик» поможет цифровой камере согласованно работать с неавтофокусной оптикой.

 

Выбор объектива

 

Если вы еще не определились с тем, какой объектив вам нужен, какие фокусные расстояния использовать, и что вообще снимать, то в качестве своего первого (либо единственного макрообъектива) рассмотрите объектив с фокусным расстоянием 100 мм (105 или 90). Это будет самым оптимальным и универсальным решением для макросъемки. Объектив обеспечивает масштаб 1:1, он оптимален по весу, габаритам и цене. С ним вы вполне сможете снимать с рук, даже без штатива. Использовать же более длиннофокусную оптику без штатива очень сложно.

 

Дополнительное оборудование

 

 

Бленда

 

В комплект многих макрообъективов входит бленда (рис. 2.22). Не забывайте ее использовать. Она не только защищает переднюю линзу объектива от случайных касаний пальцами, попадания на стекло капелек, пыли, пыльцы и т. д., но и позволяет избежать паразитной засветки, увеличивает контраст изображения. Если в комплекте нет бленды, обязательно приобретите ее. Это очень полезная принадлежность, о которой не стоит забывать.

Рис. 2.22. Бленда – хорошая защита объектива как от нежелательной засветки, так и от механических повреждений передней линзы

 

 

Date: 2015-09-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию