Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальная дистанция фокусировки





 

Объектив фотокамеры фокусируется от фиксированного минимального расстояния до бесконечности. Минимальное дистанция фокусировки (рис. 1.13) – это самое меньшее расстояние до объекта съемки, при котором объектив обеспечивает резкое изображение на матрице, то есть еще фокусируется. Если вы будете снимать предмет на расстоянии, меньшем минимального расстояния фокусировки, картинка получится нерезкой. Чем меньше минимальное расстояние фокусировки у объектива, тем больше у вас возможностей.

Рис. 1.13. Минимальная дистанция фокусировки

 

Минимальная дистанция фокусировки – это не расстояние от передней линзы объектива, а расстояние от объекта до плоскости матрицы.

Возможность снимать с близкого расстояния еще не дает преимуществ сама по себе. Так как расстояния между разными точками объекта до объектива разные, создаются геометрические искажения. Тем не менее данный параметр действительно очень важен при выборе объектива. Нужное минимальное расстояние для конкретного вида съемки вы определите сами.

Обычно объективы высокого качества обладают небольшой минимальной дистанцией фокусировки. Однако, конечно, нет правил без исключений.

Проверить на практике минимальную дистанцию фокусировки можно, измерив расстояние между фокальной плоскостью объектива и объектом съемки. Не всегда производители сообщают точные данные.

На верхней части корпуса многих камер можно найти отметку о положении плоскости матрицы, обозначенную кругом с проходящей через него линией (рис. 1.14).

Рис. 1.14. Соответствующий значок на корпусе камеры обозначает месторасположение плоскости матрицы

 

При покупке компактных камер обращайте внимание на следующий факт. Производители обычно сообщают в спецификации возможность макросъемки с минимального расстояния 2 или даже 1 см. Однако снимать макро вы можете не на всех фокусных расстояниях. Так, если в камере есть возможность снимать макро в широкоугольном положении объектива на минимальной дистанции фокусировки, пользы от этого немного. Близко к насекомому камеру в широкоугольном положении поднести не получится, а искажения (дисторсия, хроматические аберрации) будут более заметны. Полезнее возможность снимать макро с использованием оптического приближения, когда максимальное увеличение достигается в самом длиннофокусном положении. Поэтому перед покупкой полезно подержать камеру в руках и на практике проверить, как она справляется с макросъемкой.

 

Date: 2015-09-19; view: 3802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию