Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб съемки





 

Число, получаемое делением размера изображения на реальный размер объекта съемки, называется увеличением, то есть масштабом съемки, и обычно обозначается десятичным числом. Допустим, что мы снимаем объект длиной 2 см и получаем изображение длиной 1 см на матрице. В этом случае увеличение будет равно 1/2, то есть 0,5. Обычно увеличение обозначают как 0.5х.

Рассмотрим пример с матрицей формата APS‑C. При съемке во весь кадр объекта, превышающего по размерам сторону матрицы в тысячу раз, например моста длиной 24 м, масштаб изображения будет 1:1000 (делим размер изображения – 24 мм на размер моста – 24 м). Когда результат деления меньше единицы, изображение по размеру меньше оригинала. При съемке, например, с двукратным увеличением масштаб съемки будет 2:1. Когда съемка ведется в натуральную величину, речь идет о масштабе съемке 1:1, то есть вытянутый объект длиной 24 мм на изображении занимает весь кадр в длину. Если размер изображения 24 мм, а предмет – 72 мм, то коэффициент репродукции составляет 1:3.

Изображение на снимках в макрофотографии может быть получено в масштабе от 1:5 до 10:1.

На снимках ниже представлен один и тот же объект, снятый с разным масштабом съемки (рис. 1.7–1.9).

Рис. 1.7. Масштаб съемки 1:2

 

Рис. 1.8. Масштаб съемки 1:1

 

Рис. 1.9. Масштаб съемки 2:1

 

Объектив состоит из групп линз, но мы условно представим его как одну выпуклую (собирающую) линзу, чтобы уточнить термин «фокусное расстояние». Фокусное расстояние определяется расстоянием между центром этой линзы и точкой фокуса (плоскость матрицы, рис. 1.10). Фокусное расстояние объектива определяется при фокусировке на «бесконечность».

Рис. 1.10. Фокусное расстояние

 

Чтобы получить масштаб 1:1, объект съемки должен находиться на двойном фокусном расстоянии от объектива с одной стороны, а матрица – на том же двойном фокусном расстоянии от объектива с другой (рис. 1.11).

Рис. 1.11. Масштаб 1:1, двойное фокусное расстояние от объектива до объекта и матрицы

 

По мере увеличения масштаба расстояние от объектива до объекта уменьшается, а до матрицы – увеличивается, иначе говоря, макросъемка требует приближения к объекту почти вплотную при большем отдалении от матрицы.

Увеличение изображения создает определенные технические сложности, которые связаны с качеством картинки (в первую очередь, с резкостью). Чтобы получить на фото большой масштаб изображения, необходимо приблизить объектив к объекту, при этом соответственно теряется резкость. При удалении же объектива от объекта резкость, наоборот, передается хорошо.

 

Date: 2015-09-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию