Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирогения, или огневой полтергейст





Это спонтанное самовозгорание людей или посторонних предметов без видимых причин. Случаев, когда люди внезапно вспыхивали от огня неизвестного происхождения и сгорали за несколько секунд, оставляя после себя горстку пепла, чрезвычайно мало. Однако именно вследствие своей странности и необычности они зафиксированы в памяти человечества с незапамятных времен. Установлено, что во время самовозгорания температура огня достигала 1500–3000 градусов. Примечательно, что могло сгорать дотла тело человека, а его одежда и предметы, соприкасающиеся с пламенем, могли оставаться нетронутыми. Кроме того, сгорать может не все тело или предмет, а какая-то их часть. Иными словами, огневой полтергейст, физически необъяснимый и с научных позиций невозможный, обладает своего рода избирательностью, что делает его еще более необычным. Отмечены также случаи своеобразного «заражения» полтергейстом, в том числе огневым, а также эпизоды «преследования» и «мести» полтергейста другому, в чем-то «не угодившему» ему лицу.

Нечто подобное произошло с известным исследователем паранормальных явлений А.А. Шлядинским, который спонтанно загорелся прямо на московской улице. Причиной воспламенения оказался огневой полтергейст, который до этого разбушевался в одной из квартир города. Шлядинский не только пытался установить причину пирогении, но и избавить жильцов от возможных рецидивов «огневого духа». В результате полтергейст жестоко «наказал» исследователя, а сам Шлядинский долгое время провел в клинике с многочисленными ожогами, лишившись при этом нескольких фаланг пальцев на руке, которые обуглились в считаные секунды.

Современными исследователями было выдвинуто несколько гипотез возникновения огневого полтергейста, причем ни одна из них до сих пор не нашла своего полного подтверждения.

Так, к примеру, японский ученый Харуги Ито предположил, что в основе огневого полтергейста лежит изменение течения времени, которое по неизвестной причине замедляется внутри организма, в результате чего вырабатываемое здесь тепло не излучается в окружающее пространство, а буквально сжигает человека… Однако данная гипотеза оказывается несостоятельной, когда объектом самовозгорания становится не человек, а посторонние предметы, внутри которых тепло не вырабатывается.

Предполагается также связь полтергейста и аномальных зон. Было отмечено, что пирогения чаще всего возникает в домах с нарушенной природной энергетикой. Не исключено, что наличие такого года энергетически неблагоприятных мест только ускоряет полтергейст, но напрямую не вызывает его. Аналогичным образом можно сказать, что наличие пороха, бензина и других легковоспламеняющихся веществ в помещении только способствует огневому полтергейсту, но не является его причиной.

Кандидат технических наук А.А. Стехин выдвинул предположение, что причиной пирогении является холодно-плазменное горение, заключающееся в том, что свободные радикалы в молекулах воды, из которых в основном и состоит организм человека, обладают способностью аккумулировать энергию, вызывая самовозгорание. Однако данное предположение также не объясняет причину самовозгорания различных бытовых предметов, в которых воды нет и в помине.

Другая, не менее экзотическая концепция связана с предположительным проникновением в организм человека микроскопических черных дыр – отонов, которые, по мнению академика Я. Зельдовича, постоянно присутствуют в окружающей природе. Взаимодействие «внешних» и «внутренних» отонов, уже изначально присутствующих в организме человека, приводит к тепловому удару, сопровождаемому выбросом колоссального количества энергии.

Некоторые считают, что причиной пирогении является шаровая молния. Действительно, между огневым полтергейстом и эффектами, вызываемыми шаровой молнией, много общего. Однако шаровая молния может проявлять себя и без пирогении.

Исследователями отмечено, что многие подвергающиеся нападению огневого полтергейста находились в состоянии глубокого стресса или страдали психическим расстройством (чаще всего – эпилепсией). Многие современные парапсихологи большое значение в возникновении пирогении придают повышенной и, особенно, искаженной работе высшей нервной деятельности и желез внутренней секреции у кого-либо из жителей «нехорошей» квартиры. Сам же этот человек может и не подозревать о своем «таланте» порождать огонь, подобно героине известного романа Стивена Кинга, тем более что сам он чаще всего и становится его первой жертвой. Некоторые «инициаторы полтергейста» со временем приобретают способность к направленному пирокинезу посредством тренировки и усилия воли, однако серьезные исследования на этот счет пока отсутствуют.

Date: 2015-09-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию