Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрикнет ли Земля?





Когда почти сто лет назад Артур Конан Дойль написал свой научно-фантастический рассказ «Когда Земля вскрикнула», никто и не предполагал, что описанные там события действительно могут сбыться.

Согласно сюжету рассказа, небезызвестный по «Затерянному миру» профессор Челленджер пришел к мысли, что Земля – живое существо. Для того чтобы проверить свою версию, Челленджер сделал планете чувствительный «укол» на дне глубокой шахты. В результате Земля «вскрикнула»: по всей планете пошел гул, отмечалась серия сильных землетрясений, произошло усиление вулканической деятельности.

И вот уже где-то в 80-х годах XX столетия некоторые ученые (по-видимому, не знакомые с пророческими сентенциями Конан Дойля) предложили способ избавления от радиоактивных отходов. Они задумали пробурить сверхглубокую скважину диаметром около метра и длиной примерно километр, чтобы спустить туда весь радиоактивный, а потом и химический мусор. Ученые считали, что на дне скважины контейнер с радиоактивным веществом начнет быстро разогреваться, плавить окружающую породу и погружаться в нее за счет своего большого удельного веса.

Проект был открытым и широко рекламировался не только в академических, но и в научно-популярных журналах. Благодаря этому все узнали, что в районе Семипалатинского полигона уже планируется площадка для бурения такой скважины. Реализация проекта задерживалась только в связи с отсутствием необходимых для начала строительства двух миллиардов рублей. К счастью для всех нас, этот убийственный проект так и не нашел воплощения, а появившиеся в последние годы научные обоснования последствий окончательно похоронили саму эту идею как весьма опасную и авантюристическую. Теоретически было обосновано, что сброс радиоактивных отходов в земные глубины может вызвать усиление внутренних энергетических процессов в самой магме, которые уже не будут сдерживаться оболочкой земной коры и выйдут наружу, создав не один, а тысячу Чернобылей.

Date: 2015-09-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию