Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волхи и волки





 

Между тем смысловая связь колдунов и их предшественников волхвов с темой женитьбы весьма древняя. Мы можем думать, что и в былые времена, так же как и ныне, благославляли на брак; и делали это жрецы тамошнего культа – волхвы. В этом мы видим знакомый нам мотив – древнерусское сознание отожествляло огонь небесный, чьим хранителем по праву являлся жрец культа – волхв, с огнем плотским – горевшим в телах молодых. Благодаря этому огню они зачинали детей, и род человеческий не прекратился.

В индоевропейских традициях (в частности – хеттской) превращение жениха в волка связанно было с распространенной формой брака – умыканием (насильственным уводом) невесты. Так, на среднерусском диалекте словом «волк» называют еще и шафера со стороны жениха. В северо‑русских причитаниях, исполняемых невестой, «серыми волками» называют братьев жениха. В Полесье видение волка во сне предвещало девушке появление жениха и приход сватов. Этот мотив отожествления будущего жениха с волком можно встретить в народных песнях:Брали девки лен, лен, Брали, выбирали, Земли не обивали. Боялись девки Да серого волка. Не того волка боялись, Што по лесу ходить, Серых овец ловить. А того волка боялись, ¥то но полю рыщить, Красных девок ищить. Где ни взялся паренек, Схватил девку поперек, За шелковый поясок, Повел девку во лесок…

Мотив кражи овцы волком имеет место быть и в святочной игре ряженых «Волки и овцы». Вот как описывается эта игра в Тверской губернии:

«Волком рядятся – шубу вывернут из овчины. Сперва приходит пастушка. Тут вбегает «волк». Схватит девку «овцу». Пастушка говорит: «Ой, овцу волк украл. Хорошая овца, породистая. С тем бараном гуляла, покрывши была». Здесь и суд судили».

В русской народной сказке «Иван‑царевич и серый волк» волк как раз помогает «умыкнуть» Ивану‑царевичу невесту из царства смерти. Очевидно, волк может быть сравним здесь с волхвом, освещающим свадебный обряд.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию