Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные проблемы идеологической деятельности





Исходным, основополагающим научным понятием для изучения идеологической деятельности является идеологический процесс. Идеологический процесс представляет собой единство разработки марксистско-ленинской теории, ее распространения и усвоения людьми. Он складывается из следующих компонентов: идеологиче­ское отражение действительности в социальных теориях, постоянно развивающихся на основе анализа и обобщения явлений и процессов общественной жизни с классовых позиций; деятельность социальных институтов (партии, государства, общественных организаций) и отдельных лиц по распространению идей, теорий, воззрений через различные каналы, с помощью различных средств и методов; идео­логическое отражение (общественное сознание) и своеобразное со­циально-психологическое восприятие (общественная психология) общественных отношений, фактов и явлений действительности классами и социальными группами на основе социального опыта и уров­ня их развития; восприятие, усвоение идеологических знаний, рас­пространяемых в обществе через различные каналы и средства ин­формации, пропаганды и агитации.

Таким образом, идеологический процесс можно рассматривать как: а) систему отношений через взаимодействие людей и идеологи­ческих организаций; б) взаимодействие указанных видов деятель­ности. Два вида деятельности относятся к субъекту (разработка и распространение теории) и два — к объекту (отражение действи­тельности и восприятие социальной теории).

Для теории коммунистического воспитания и идеологической деятельности основополагающими моментами являются следующие: потребность в идеологической деятельности: а) в дальнейшем развитии марксистско-ленинской теории; б) в распространении со­циальной теории и социальной политики КПСС; в) в овладении: марксизмом-ленинизмом; деятельность, связанная с реализацией перечисленных потребно­стей (деятельность идеологических институтов и познавательная деятельность классов, общественных групп и личности);

система общественных отношений, складывающихся на основе различных видов деятельности и социально обусловленных потребностей (экономических, политических, нравственных, правовых, эс­тетических, религиозных, бытовых, семейных и т. д.); для анализа системы общественных отношений определяющее значение имеет методологическое положение марксизма-ленинизма о взаимодейст­вии базиса и надстройки, материальных (экономических) и идеоло­гических отношений;

общение, складывающееся в процессе совместной деятельности людей в рамках системы общественных отношений;

взаимодействие, возникающее в процессе реализации потребно­стей, любого вида деятельности, системы общественных отношений и общения.

В процессе идеологической деятельности решаются следующие задачи: теоретическая — дальнейшая разработка марксистско-ленинской теории на основе обобщения опыта социальной практики, ана­лиза социальной действительности; образовательная — вооружение советских людей знаниями марксистско-ленинской теории и информирование населения по различным вопросам общественной жизни; воспитательная — формирование у всех советских людей марксист­ско-ленинского мировоззрения, коммунистической нравственности, идейной убежденности и политической сознательности; организатор­ская — сплочение и мобилизация советских людей на решение экономических и социальных задач идеологическими средствами и методами.

В теории идеологической деятельности к основным направлениям воспитания относятся воспитание советских людей в духе марксиз­ма-ленинизма, формирование у них диалектико-материалистического мировоззрения и коммунистических убеждений; политическое воспитание, целью которого является понимание людьми политики партии и государства и восприятие ее как своей собственной; нрав­ственное воспитание, ставящее своей задачей развитие у советских людей высоких гражданских качеств; правовое воспитание, ориенти­рованное на усвоение советскими людьми основных положений Кон­ституции СССР, развитие правосознания, понимание единства прав и обязанностей, действий в соответствии с положениями советского за­конодательства; эстетическое воспитание, направленное на развитие эстетических чувств и вкусов, художественно-эстетических потреб­ностей, эстетической культуры советского человека; атеистическое воспитание, непосредственно связанное с формированием диалектико-материалестического мировоззрения советских людей и преодоле­нием религиозного сознания верующих методами убеждения; физи­ческое воспитание — одно из направлений в деятельности дошкольных учреждений, школ и специально созданных государственных институтов.

Трудовое патриотическое и интернациональное воспитание, нередко выделяется в самостоятельное направление коммунистическо­го воспитания. Единство обучения и воспитания — важнейший принцип в обеспечении взаимодействия основных направлений идейно-воспитательной работы.

Эффективность идеологической деятельности определяется двумя путями: 1) сравнением результатов деятельности с поставленными целями, что позволяет определить степень выполнения плана идеологической работы в установленный срок 2) сравнением уровней объекта воспитания за определенный период, изменений в сознании психологии групп, коллективов. В первом случае речь идет о характеристиках выполнения плана намеченных мероприятий, во втором — о качественных изменениях в сознании, и поведении трудящихся.

Об эффективности идеологической деятельности принято судить по фактам поведения и сознания. Социальное поведение выражается в производственной, общественно-политической деятельности, нравственных поступках. Уровень сознания находит выражение в социальных чувствах, настроениях, которые отражают психологическое состояние личности, группы, коллектива (чувства удовлетворенности — неудовлетворенности, настроения пессимизма — оптимизма).

Другая группа факторов, в которых проявляется уровень сознания – это потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы, установки, убеждения. Все мероприятия идеологическое, воспитательные проходят сферу чувств и, разума, затрагивая их, и через мотивы и установки проявляются в фактах социального поведния.

Качественная оценка идеологической деятельности на уровне группы или коллектива является объективной в том случае, если: путем социологических и социально-психологических исследований будут выявлены изменения в сознании и установках социального поведения и определено влияние идеологических мероприятий на выявленные изменения.

Date: 2015-09-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию