Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология брака и семьи





Социология брака и семьи изучает: типы социальных отношений, характерные для семьи; факторы, определяющие численность и структуру семейной общности, связь семьи с другими социальными общностями и сферами социальной жизни; общественные функ­ции семьи и ее особенности как социального института и пси­хологической группы; мотивации браков и разводов, а также соци­альные и психологические факторы, способствующие планированию семейной жизни, возникновению и преодолению внутрисемейных конфликтов, интеграции и дезинтеграции семьи; исторические типы и формы брачно-семейных отношений, тенденции и перспективы их развития.

Брик и семья — исторически изменяющиеся явления. Их обще­ственное содержание, т. е. то, что свойственно им как разновидности общественных отношений и социальных институтов, находится в сложном взаимодействии с естественно-биологической, инстинктив­ной природой половой потребности.

Социальное содержание брака неоднородно по своему характеру: оно включает как экономическую, так и психологическую сторону. Экономическая сторона — это следствие половозрастного разделения труда в общественном производстве и домашнем хозяйстве. Психо­логическая сторона брака имеет своим источником как особенности социально-экономической и культурной жизни общества, так и половой диморфизм, оказывающий влияние на потребности, чувства, черты характера и в какой-то мере даже на способности и вкусы мужчины и женщины. Однако в главном своем содержании духов­ная жизнь человека зависит от социальной (в антагонистическом обществе — классовой) направленности и уровня его интеллектуаль­ного и эмоционального развития.

В браке и супружеских отношениях находит проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни. Поэтому сущность и специфику брака нельзя сводить лишь к наличию половой связи.

Брак—это исторически изменяющаяся социальная форма отно­шений между женщиной и мужчиной, посредством которой общест­во упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавли­вает их супружеские и родительские права и обязанности.

Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супру­гов, но и их детей, а также других родственников или просто близ­ких супругам и необходимых им людей. Внутрисемейные отношения могут быть как персональными (например, отношения между матерью и сыном, братом и сестрой), так и групповыми (например, отношения между родителями и детьми или в «неразделенных», больших семьях—между супружескими парами, детьми разных отцов и т. д.).

Семья — это социальный институт (с точки зрения общественно­го санкционирования брачно-семейных отношений) и в то же время обладающая исторически определенной организацией малая соци­альная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потреб­ностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

В этом определении особенно важны следующие моменты: 1) со­циально-историческая обусловленность семейных отношений и семейной организации; 2) наличие в семье наряду с общими для всех социальных явлений черт и качеств ряда специфических особенно­стей (малочисленность семейной группы, близость родства, общность быта, взаимная моральная ответственность); 3) то, что существова­ние семьи и ее специфическая, социальная функция являются след­ствием объективной необходимости, связанной с одной из двух важнейших форм производства и воспроизводства непосредственной жизни10.

Поскольку жизнь в семье связана с общностью если не всего материального обеспечения, то, по крайней мере быта и совместной материальной заботой о нетрудоспособных родственниках, постоль­ку между членами семьи неизбежно складываются определенные хозяйственно-экономические отношения.

Психологические отношения между членами семьи, так же как и супружеские, могут иметь нравственное, эстетическое, религиоз­ное и политическое содержание. Поскольку же брак, лежащий в основе данной семьи, санкционируется не только моралью, но и правом, постольку внутрисемейные отношения подвержены и пра­вовому регулированию.

Главной духовной силой, скрепляющей семью, является чувство родства. Родство далеко не всегда ограничивается лишь пределами семьи, но истоки его находятся в семье, и проявляется оно, прежде всего во внутрисемейных отношениях.

Система семьи в принципе стабильна (хотя степень и критерий; ее стабильности различны в различные эпохи). Ее прочность и устойчивость могут обеспечиваться за счет как внешних по отно­шению к ней факторов: права, религии, общественного мнения (в этом случае семья рассматривается в качестве социального уста­новления — института), так и внутренних связей, в которых реали­зуется взаимная эмоциональная или экономическая заинтересован­ность (в этом случае семья уже должна описываться и определять­ся как малая группа, причем не только в психологическом, но и в социальном значении данного термина).

Местоположение семьи не сводится лишь к родственным отношениям, а предполагает и совместное проживание родственников (или по крайней мере какой-то части их), а следовательно, и наличие общих элементов быта. Экономическая взаимопомощь и поддержка, членов семейной группы, разделение труда между ними также осуществляются главным образом в определенных локальных границах, в рамках семейного домашнего хозяйства.

Структура семьи — это способ обеспечения единства ее основных элементов, т. е. составляющих ее половозрастных групп и отдельные лиц. Характер семейной структуры определяется в конечном счете социально-историческими условиями, Семейная власть может осно­вываться на экономическом преобладании или моральном авторитете, исходить из традиционных представлений о структуре семьи или оценки существующего в данной конкретной семье положения, со­средоточиваться в одних руках или распределяться между несколь­кими взрослыми членами семьи.

Со структурой семьи тесно связаны порядок и уклад ее жизни, её обычаи и традиции, а также ее взаимоотношения с другими семьями и со всем обществом.

Социальные функции семьи имеют два основных источника: потребности общества и специфику самой семейной организации. Общество на любой ступени своей истории нуждается в воспроиз­водстве населения, поэтому оно всегда заинтересовано в семье как форме организации этого воспроизводства.

Воспроизводство населения не сводится к деторождению. Это не только физическое, но и духовное воссоздание общества, не только рождение, но и соответствующее воспитание детей. А для этого не­обходима семья.

В целях воспитания общество заинтересовано в сохранении, развитии и всемерном использовании тех эмоциональных связей между родителями и детьми, которые являются следствием самого факта деторождения.

Среди социальных функций семьи необходимо различать такие, которые связаны с самой сущностью и спецификой семьи и которые никакой другой социальный институт в данных конкретных истори­ческих условиях выполнять не может, и такие, к выполнению которых семья лишь «приспособлена» наряду с другими социальными организациями.

К первой группе относятся воспроизводство населения и связан­ная с ним деятельность семьи, ко второй — такие функции, как, например, накопление собственности, представительство в экономи­ческих и юридических отношениях с государством и т. д.

 

2. 5.Духовная жизнь общества.

Date: 2015-09-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию