Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработок на фотобанках и микростоках





 

Очень многие любят фотографировать. Эти фотографии могут не просто лежать в Вашем фото-архиве, но и приносить Вам прибыль. Всего – то нужно зарегистрироваться на сайте, предоставить самые лучшие свои фотографии и ждать пока их кто – нибудь захочет купить. Естественно чем уникальней фотография – тем лучше. Также фотобанки принимают изображения, сделанные в графических редакторах, если они того достойны.

А возможным это стало благодаря появлению около 1о лет тому назад фотобанков — электронных библиотек изображений, состоящих из фотографий известных мировых фотографов, желающих продать свои произведения. Фотографии в этих фотобанках стоили очень дорого и продавались в большинстве случаев один раз в жизни с приобретением покупателем полных авторских прав.
В 2000 году Брюс Ливингстон начал продавать не сами фотографии с полной передачей прав на них покупателю, а лишь право на использование фотографий. А ограничение на их использование оговаривалось в лицензионном соглашении (другими словами юридическом документе, договоре между продавцом фотографии и покупателем). При продаже фотографии таким образом авторские права на изображение оставались у фотографа, а покупатель мог на вполне законных основаниях использовать такую фотографию например в рекламе своей продукции. Таким образом одна и та же фотография могла быть продана многократно (хоть тысячу раз!) совершенно разным людям, организациям, по всему миру. Так появились микростоки.

В связи с этим правильно говорить не продажа фотографий, а продажа лицензий на использование фотографий. Многообразие типов лицензий зависит от оговариваемых в них условий и ограничений (у каждого фотобанка они как правило свои) на использование фотографий. Но в традиционных фотобанках наибольшее распространение получили два вида: Стандартная и Расширенная лицензии.

Стандартную лицензию обычно называют ещё Royalty free (королевская свободная). И как правило микростоки продают права на использование изображений по Royalty free (RF) лицензии. Т.е. основная доля продаж лицензий на микростоках — это предоставленние пользователю (т.е. покупателю) прав на использование изображения в рамках стандартного лицензионного соглашения. А уже в каждом конкретном таком лицензионном соглашении оговариваются все ограничения на использование фотографии. Покупателю важно понимать, что если он покупает изображение на микростоке или фотобанке по RF-лицензии, то это не значит, что он её может использовать как угодно, например нельзя использовать изображение для производства кружек предназначенных для дальнейшей продажи. Также по RF-лицензии нельзя передавать право на использование изображения другому лицу. Чтобы не ошибиться читайте внимательно текст конкретного лицензионного соглашения. Благо сейчас на большинстве микростоков информация и в частности лицензионные соглашения русифицированы. Если нужно изображение для использования в продукции, предназначенной для последующей продажи, то понадобится Расширенная лицензия (англ. Enhanced License). И вот здесь появляются виды расширенных лицензионных соглашений, которых может быть очень много. Естественно чем шире права на использование Вашей фотографии – тем дороже она стоит.

Сегодня рынок микростоковой фотографии находится в стадии активного развития. И несмотря на мировую экономическую регрессию, серьёзно заявляют о себе и присоединяются к ведущим фотобанкам всё новые и новые ресурсы.

Вот список некоторых фотобанков и микростоков:

http://www.shutterstock.com

http://www.istockphoto.com

http://www.dreamstime.com

http://lori.ru

http://123rf.com

http://depositphotos.com

http://fotolia.com

http://bigstockphotoi.com

http://stockexpert.com

 

 


Date: 2015-09-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию