Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения информационных баз данных





Любая база данных должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить, с одной стороны, минимальную потребность дисковой памяти, необходимой для хранения информации, с дру­гой - простоту и удобство формирования аналитических отчет­ных форм в любом разрезе. В настоящее время преимущественно используются реляционные базы данных, в основе которых лежат иерархически связанные таблицы и внутренняя система кодирования информации. Рассмотрим этот вопрос на примере упрощенной подсисте­мы "Кадры". Предположим, необходимо создать базу, в кото­рой будет храниться следующая информация о персонале (табл. с дынными о персонале).

Наиболее простой путь - создать в БД единственную таблицу со следующей структурой (структура таблицы «Персонал»).

Объем информации в одной записи таблицы составит:

= 2 + 30 + 3 + 20 + 30 + 30 = 115 (байт).

 

 

Недостатки таблицы до её оптимизации: большая потребность в дисковой памя­ти и невозможность обеспечить корректность выборки отчет­ных данных.

Реляционные базы данных предполагают более сложную схему хранения информации, но она обеспечивает абсолютную достоверность выборки отчетных данных и многократное снижение потребности в дисковой памяти.

Схема реляционных связей между таблицами БД. Основные принципы построения информационных баз данных.


Основные принципы построения информационных баз данных:

· вся информация в базах данных хранится в таблицах, состоящих из столбцов (поля) и строк (записей);

· все таблицы условно разбиваются на две группы: справоч­ные (для хранения часто повторяющейся информации) и базовые (для хранения информации об основных объектах);

· таблицы имеют ключевые (индексные) поля, которые обес­печивают быстрый поиск и сортировку данных, а также служат для установления связей между таблицами.

Таблицы могут иметь реляционные связи по ключевым полям, что обеспечивает снижение потребности в дисковой памяти, исключает ошибки поиска и увеличивает скорость выборки ин­формации.

 

Date: 2015-09-05; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию