Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексика. Это страна пирамид загадочных индейцев майя, это родина кукурузы, фасоли, помидоров, это страна морских курортов и экзотических ландшафтов





Это страна пирамид загадочных индейцев майя, это родина кукурузы, фасоли, помидоров, это страна морских курортов и экзотических ландшафтов.

Краткие справочные сведения. Географическое положение: государство в юго-западной части Северной Америки. Мексике принадлежит также ряд островов в Тихом океане и в Калифорнийском заливе. Территория: 1958, 2 тыс. кв. км. Столица: Мехико. Крупные города: Гвадалахара, Монтерей, Пуэбла, Леон. Административно-территориальное деление: 31 штат и столичный федеральный округ. Государственный строй: федеративная республика. Население: 98,6 млн. человек. Этнический состав: мексиканцы, ацтеки, майя, сапотеки, отоми, миштеки, тотонаки и др. Официальный язык: испанский. Религия: католицизм. Полезные ископаемые: Мексика - одна из главных нефтедобывающих стран мира, также богата энергетическими ресурсами, свинцово-цинковыми, серебряными и медными рудами. Денежная единица: песо.

Историческая справка. Территория современной Мексики с древнейших времен была населена индейскими племенами (ацтеки, майя, тольтеки, ольмеки). Их культура достигла высокого расцвета. Ко времени появления в этом районе первых европейцев, т.е. к 16 в. здесь процветала одна из самых древних цивилизаций мира.

1200 лет до н.э. племена ольмеков основали на побережье Мексиканского залива первую крупную цивилизацию. На юго-востоке Мексики в период с 250 по 850 гг. н.э. процветало государство майя. Они построили крупные города и храмы, где они совершали поклонение божествам Солнца и Луны. Затем в центральной и южной частях Мексики обосновались племена тольтеков. Созданная ими империя просуществовала с 10 в. по 13 в. Могущественная цивилизация ацтеков процветала здесь с середины 15 в. Столицей их был город Теночтитлан (нынешний Мехико).

В течение трех столетий Мексика была колонией Испании. В 1810 г. началась борьба за независимость, в результате которой в 1824 г была провозглашена Мексиканская Республика. В 1910 г. была свергнута 30-летняя диктатура генерала П.Диаса и началась демократическая революция. В 1917 г. была принята одна из самых передовых конституций того времени. В 1944 г. к власти пришли буржуазные демократы. С 1945 по 1980 г. страна двигалась по пути индустриального развития.

Большинство мексиканцев составляют метисы (потомки от смешанных браков индейцев с испанцами). Многие сельские жители до сих пор говорят на индейских языках. Красочные фестивали, которые проходят каждый год по всей стране, отражают традиции 5000-летней давности. Сейчас большинство населения живет в крупных городах. На жизнь горожан большое влияние оказывает американский и европейский образ жизни.

Природа. Почти 2/3 страны занимает Мексиканское нагорье с внутренним плоскогорьем, которое разделено на две части: Северную и Южную Месы (от исп. «меса» - стол). Высота Месы: 600 - 2000м. В Центральной Месе располагается поперечная Вулканическая Сьерра. Там находится самая высокая точка страны - вулкан Орисаба (5700 м). Для этого района Мексики характерна высокая вулканическая активность. Равнины Юкатана сложены известняком. На тихоокеанском побережье узкие низменности чередуются с обрывистыми скалистыми берегами. Ацтеки разрабатывали естественные копи серебра. На Теуантепекском перешейке находятся залежи самородной серы и сернистые источники. Это важный бальнеологический курорт страны на геотермальных водах.

Большая часть Мексики расположена на обширном центральном плато, которое раскинулось между горными цепями - Западная и Восточная Сьерра-Мадре. Местами высота плато достигает 3000 метров над уровнем моря. Северная часть страны лежит, в основном в пустыне, а в южной части находится весьма плодородная Мексиканская долина. Несмотря на извержения вулканов и постоянную угрозу землетрясений, большинство населения находится именно здесь.

На побережье Мексиканского залива и Тихого океана раскинулись низины, покрытые тропической растительностью. На западе находится гористый полуостров Калифорния, где преобладает растительность пустынь, среди которой главное место занимают кактусы. Самой крупной рекой является пограничная с США Рио-Браво-дель-Норте.

Климат. В северной Мексике субтропический континентальный климат с малым количеством осадков и резкими колебаниями температуры, остальная территория лежит в зоне тропического климата. Например, в горах, Центральной Месы, повсеместны заморозки. Разнообразие климата отличается еще и чрезвычайно неравномерным распределением осадков. Наиболее засушливыми являются Калифорнийская пустыня, Сонора и Северная Меса, зато количество осадков увеличивается на юго-восточных равнинах. На территории Примексиканской низменности выпадает до 3000 м осадков в год.

Растительность. Растительность Центральной Месы - это растительность пустынь и полупустынь. Она получила название «мексиканской» и представлена колючими кустарниками, акациями, креозотовым кустом, мимозовыми. Одних агав там произрастает более 1240 видов. Особенно интересны мощные суккуленты, которые имеют мясистые листья, накапливающие влагу на период длительной засухи. Украшением этих фантастических лесов кактусов, колючек и суккулентов являются крупные яркие цветы, которые, правда, раскрываются только по ночам. Хозяйственное значение имеют многие виды агав и хенекена. Буро-красные горные почвы Мексики издавна использовались местными жителями для выращивания бобов, кукурузы, томатов, кунжута, арахиса.

Животный мир. К жизни среди этого необычного растительного мира приспособились дикие кошки, луговые собачки, грызуны, войты, пума, кабаны, антилопы-вилороги. Животный мир южных лесов представлен ягуарами, тапирами, сумчатым опоссумом, муравьедом. В прибрежных водах Мексиканского залива - обилие крабов, лангустов, сардин, тунца и других промысловых рыб.

В последние годы в стране созданы свыше 50 национальных парков общей площадью более 800 тыс. га, но только 15 тыс. га из них соответствуют международным нормам. Наиболее крупными являются парки Босенчеве и Кумбрес-де-Монтеррей с реликтовыми горными сосновыми лесами, Ла-Молинче и Пико-до-Орисаба с их вулканами и ярко выраженной высотной зональной растительностью. На территории парков туристы могут увидеть исчезающие виды животных, среди них - калифорнийского кондора, размах крыльев которого достигает 2м. Большинство парков, которые расположены на побережье Мексиканского залива, имеют рекреационное и курортное значение. В настоящее время они доступны туристам.

Этнокультурные особенности. В Мексике, как и в любой католической стране, много церковных праздников. Самым любимым является День мертвых - к нему приурочен карнавал. Испанская коррида существует здесь с 1529 г. Очень популярен футбол. Особенностью парков и оживленных торговых улиц мексиканских городов являются бродячие народные оркестры – марьячес из 3-12 музыкантов. Они играют народные мексиканские мелодии на ярмарках и свадьбах. Любимый инструмент - ксилофон. Любимый танец - харабе тапатио, который мексиканцы танцуют парами.

Проблема мексиканской столицы - загрязнение атмосферы. В горах построены нефтеперерабатывающие заводы, которые способствуют накоплению загрязненного воздуха в городе. Загрязненность воздуха превышает в 100 раз допустимую норму. Уличное движение в городе очень беспорядочное и интенсивное. Хотя существует указание для автомобилистов устанавливать очистительное устройство на выхлопную трубу, этого никто никогда не делает.

Для Мехико актуальны проблемы с питьевой водой. У приезжих часто возникает диарея, которую мексиканцы шутливо называют «месть Монтесумы». Правда, мексиканцы открытый, дружелюбный, непринуж-денный, веселый народ. Они весьма экспансивны и эмоциональны, при встрече вас как старого знакомого могут заключить в объятья, женщины часто обмениваются поцелуем в щеку.

Национальная кухня Мексики привлекательная для туристов. Любимым блюдом мексиканцев является тортилья, которая издавна служила основной пищей для большинства мексиканцев еще со времен ацтеков. Готовят ее так: из кукурузной или пшеничной муки выпекают тонкие лепешки. Их можно есть прямо так. Но можно снабдить мясной или сырной начинкой, свернув в трубочку. Основной чертой мексиканской кухни является обилие острых соусов и приправ, среди которых главную роль играет острый перец чили.

Пульке - традиционный алкогольный напиток. Его готовят из перебродившего сока агавы магей. Иногда пульке перегоняют в водку, которая носит название текила. Другим национальным напитком является шоколад. Сейчас он мало доступен широким солям населения из-за своей дороговизны.

Основные историко-культурные центры Мексики

Мехико -город расположен на высоте 2240 м над уровнем моря, в долине, окруженной почти замкнутым кольцом гор, среди которых выделяются покрытые вечными снегами вулканы Орисаба, Попокатепетль и Истасиуатль. Современный Мехико находится на месте столицы империи ацтеков- Теночтитлана, основанного в 1325 г. как крепость. Теночтитлан стоял на острове среди озерной глади и был соединен с сушей тремя плотинами. Внутри город был рассеченной каналами, с переброшенными через них подъемными мостами. В 1519 г. испанские конкистадоры разрушили столицу ацтеков до основания и руками рабов-индейцев воздвигли новый город.

Мехико специально спланированный город, поэтому он имеет строго прямоугольную форму. Историческим центром города является площадь Конституции. Когда-то именно здесь располагался ацтекский храм Теокальи (Большой храм), в котором приносили человеческие жертвы жестоким ацтекским божествам. На месте дворца Монтесумы, последнего правителя ацтеков, возвышается кафедральный собор Мехико, второй по размерам на Североамериканском континенте.

Рядом располагается Паласио Националь - резиденция президента республики, интерьеры этого задания, отстроенного еще в 17 в., расписаны выдающимся мексиканским художником Диего Риверой. Площадь Сокало - это лучший ансамбль колониальной испанской архитектуры.

В городе два больших парка. В одном из них Чапультепек - расположена бывшая резиденция испанских вице-королей. Другой парк – Аламеда, был в старые времена рыночной площадью ацтеков. Позднее именно здесь инквизиция устраивала публичные аутодафе.

В Мехико очень популярны выступления бродячих музыкантов, «марьячес», состязания всадников «чарос», соревнующихся в искусстве объезжать лошадей, а также бои быков. Пеласа-де-торос - одна из самых крупных арен, вмещающая более 60 тыс. зрителей, которые наблюдают мексиканскую корриду. Каналы Сочимилко на южной окраине города знамениты плавучими садами «чинампас». Искусство выращивания овощей и цветов на «чинампас» - плотах из тростника мексиканцы заимствовали у ацтеков.

Мехико невозможно представить без творчества выдающихся мексиканских художников 20-го века Д. Сикейроса, Д. Риверы и Х. Ороско, которые создали свои монументальные панно на стенах столичного университета.

Другой достопримечательностью, которая привлекает туристов, являются Дворец изящных искусств, построенный по подобию Парижского Гранд- Опера в 1934 г.

Теотиуакан -в 40 км от Мехико расположен древний город Теотиуакан, который был столицей тольтеков, воинственных племен севера в 9-10 в. Наибольший интерес для туристов представляют два храма: Солнца и Луны. Это многоступенчатые пирамидальные сооружения, внутренние пространства которых сохранили фрески. Эти храмы тольтеки использовали не только в целях культа, но и для астрономических наблюдений.

Гвадалахара -один из важных центров западного района страны. Он расположен в зоне, где издавна развивалось земледелие. Еще испанские завоеватели завали Гвадалахару «жемчужиной Запада». Здесь благоприятный климат и прекрасная растительность. Мексиканцы утверждают, что это самый красивый город Мексики. Для туристов он привлекателен своими соборами, особняками, Центральной площадью, построенной в старом испанском стиле, театром, Университетом.

Оахака -это город-музей. Здесь туристы могут познакомиться с памятники древней архитектуры ацтеков. Приехать сюда можно на автобусе или автомобиле, кроме того возможно заказать вертолетную экскурсию с прогулкой в лес на склонах гор. Основным историко-культурным монументом служит знаменитая пирамида Монте-Альбан, у подножия которой до недавнего времени продолжались археологические раскопки, материалы которых многое поведали о судьбе ацтеков.

Побережье Мексиканского залива -именно здесь на морских курортах Акапулько, Канкун, Пуэрто-Вальярте получил развитие морской и пляжный туризм Мексики. Если Акапулько - это современные многоэтажные пятизвездочные отели прямо на линии прибоя, цивилизованные пляжи и прекрасно организованная инфраструктура, то Пуэрто-Вальярте - более уютный и камерный курортный центр. Оба курорта расположены на месте древних индейских поселений. Можно совершить поход в горы и полюбоваться видом на лагуну. Можно отправиться в круиз на катере вдоль береговой линии. К сожалению, отсутствие развитой транспортной сети (железных дорог, аэропортов, автодорог) все еще служит препятствием к развитию индустрии туризма в этом регионе.

Кампече -это один из самых старых, облюбованных еще испанцами курортных городов страны. Город расположен в восточной ее части. Привлекательным для туристов считается не только сухой теплый воздух, плантации ананасов, которые окружают город, но и историко-культурные достопримечательности: старинный испанский собор, расположенный на центральной площади и особняки города.

Полуостров Юкатан -в этом районе обнаружено много древних монументов - развалин некогда могущественной цивилизации индейцев майя. В городе Чичен-Ица находится священный храм и Великая пирамида Эль-Кастильо, а также посещаемая туристами знаменитая астрономическая обсерватория.

Date: 2015-09-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию