Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венесуэла





Это страна ковбоев, долины Льяно, это страна испано-индейской культуры, это «маленькая Венеция».

Краткие справочные сведения. Географическое положение: государство в северной части Южной Америки. Территория: 912,05 тыс. кв км. Столица: Каракас. Крупнейшие города: Маракайбо, Баркисимето, Валенсия. Административное деление: 22 штата, 1 федеральный округ (Каракас) и федеральные владения (о-ва в Карибском море), состоящие из 72 о-вов. Государственное устройство: федеративная республика. Население: 23,6 млн. чел. Этнический состав: венесуэльцы, индейцы. Официальный язык: испанский. Религия: католицизм. Денежная единица: боливар. Ведущие области промышленности: нефтеперабатывающая, нефтедобывающая, пищевая, текстильная. Полезные ископаемые: нефть, марганец, газ, железная руда, фосфаты, минеральные соли.

Историческая справка. На побережье Венесуэлы в августе 1498 г. высадился Христофор Колумб. К моменту появления испанцев территория страны была занята полукочевыми индейскими племенами - араваками и карибами. Основным их занятием была охота, рыбная ловля, собирательство и подсечно-огневое земледелие. Испанцев влекло в эти края легендарное «индейское золото». В 1520 г. в Венесуэле было заложено первое испанское поселение - Кумана.

Название страны означает «маленькая Венеция». С 15 в. Венесуэла была колонией Испании. В конце 18 - начале 19 вв. во главе национально-освободительного движения оказались патриоты Ф.Е. Миранда и С. Боливар. В 1830 г. была провозглашена независимость республики Венесуэла. В 90-х гг. 20 в. в стране наблюдается политический кризис, безработица. В тоже время развивались такие отрасли хозяйства как нефтедобыча, текстильная промышленность и машиностроение.

Природа. На западе Венесуэла имеет границу с Колумбией, на юге - с Бразилией, на востоке - с Гайаной, с севера омывается водами Карибского моря, на северо-востоке - водами Атлантического океана. Крупнейшим островом, принадлежащим Венесуэле, является Маргарита. На северо-востоке узкие проливы Змеиная пасть и Драконова пасть отделяют Венесуэлу от крупнейшего из малых Антильских островов ¾ Тринидада. По рельефу страна делится на пять зон: горную область Анд, впадину Маракайбо, равнины Льянос и Гвианское плоскогорье. Центральная часть высокогорного двойного хребта Кордельера-де-Мерида покрыта вечными снегами и ледниками. Самой высокой вершиной считается пик Боливар (5007 м). Наиболее крупным внутренним водоемом является озеро Маракайбо, которое на севере соединяется четырьмя протоками с Венесуэльским заливом Карибского моря.

Заповедник Канайама славится горой Дьявола, откуда берет начало река, на которой расположен самый высокий в мире водопад «Сальто Анхель» (в переводе в испанского: «Прыжок Ангела»). Его высота 154 м. Он на 21 м. выше Ниагарского водопада.

Архипелаг Лос Рокас ¾ это коралловый барьерный риф, включающий 340 небольших коралловых островов, протянувшихся на 24 км. Здесь осуществляются наблюдения за пеликанами, чайками и белыми цаплями.

Национальный парк Ла Рестинга представляет собой залив с прекрасными пляжами, зарослями мангров и песком из маленьких морских ракушек.

Другими национальными природными заповедниками являются Моррокой (прибрежный парк), Чорони (прибрежно-горный парк), Канайма (Горная Амазония), дельта реки Ориноко, Андские биологические станции.

В стране созданы 17 национальных парков и 3 заповедника. Наиболее крупным является заповедник Генри-Питьер с тропическим заповедным лесом. В другом заповеднике Сьерра-Невада-де-Мерида туристы могут познакомиться с горно-ледниковыми ландшафтами и растительностью парамо. С 1973 г. под охрану государства взят архипелаг Лос-Рокес.

Растительный мир. Венесуэла ¾ это страна тропических лесов. В лесах произрастает фикус, а также орхидеи, насекомоядное растение - непентес, эпифиты (растения, которые живут на других растениях и питаются их соками), множество папоротников, лианы.

Животный мир. В тропических лесах большинство млекопитающих живут на деревьях, среди них десяток видов цепкохвостых обезьян. На опушках и по берегам рек встречаются тапиры и водосвинки, свиньи-пекари. В лесах и саванне водятся крупные грызуны, «золотой заяц» - агути, разнообразные виды оленей, лисиц, опоссумов, древесных дикобразов, муравьедов, броненосцев. Из пресноводных пресмыкающихся водятся игуана, кайманы, черепахи.

Этнокультурные особенности. Население делится на три большие этнические группы – белых, метисов и мулатов. На юге и в центре проживают негры и индейцы. Коренное население – индейцы живут в труднодоступных горных районах и занимаются охотой и рыбной ловлей. Представители многих местных индейских племен ¾ искусные ремесленники. Туристы с удовольствием покупают их изделия из драгоценных и полудрагоценных каменей, этнографические индейские предметы (луки, стрелы, циновки, обувь). Венесуэла, с точки зрения туристов, недорогая и гостеприимная страна. Здесь не принято нищенствовать. Отели вполне благоустроены, даже в Национальном парке Канайма туристы живут в комфортабельных бунгало с горячей водой.

Национальная кухня. В ресторанах туриста подают фирменные блюда: эмпаналас (мясные лепешки) и суп из морских моллюсков. В стране устраиваются регулярные праздники и фестивали с танцами под музыку в ритме «маракас».

Туристские ресурсы

Каракас - это город, зажатый между двумя горными хребтами Караибских Анд, основан испанцами в 1567 г. Его называют городом вечной весны. Туристам показывают здание Национального конгресса, Президентский дворец Мирафлорес, резиденцию правительства, пантеон с могилой Боливара, площадь Боливара с собором 17 в., Центральный университет, Музей изящных искусств, здание Капитоля с позолоченным куполом, Музей колониального искусства, Музей естественных наук, Музей Боливара. Ночная жизнь города сосредоточена в районах Лас Мерседес, Эль Росаль и Ля Флореста. Здесь туристы наслаждаются выступлением джазовых музыкантов и пивом в Гринвич Паб.

Маракайбо - в этом городе размещается крупный военный гарнизон, авиационная школа. Туристам показывают Исторический музей, а также старый город хорош своими узкими улочками, церквами, зданиями колониального времени, которые напоминают о старой Испании. Недалеко располагается старый религиозный университетский центр Мерида.

Мерида - этот район располагается на западе Венесуэлы. Он был заселен выходцами Колумбии в 1558г. Для туристов здесь особый интерес представляют термальные воды, реки, озера, долины, где располагаются заповедники птиц. В этом районе находится одноименный город ¾ Мерида. Туристам там показывают памятник Боливару, Университет и канатную дорогу.

Валенсия - туристам показывают кварталы колониальной архитектуры, а также самую большую в стране арену для корриды.

Остров Маргарита - это самый крупный курорт страны, где располагаются самые крупные гостиничные комплексы. Его еще называют Жемчужиной Карибского моря. Здесь добывают жемчуг и соль. На острове для туристов существуют не только прекрасные пляжи, которые тянуться на 168 км вдоль береговой линии, но и знаменитые коктейли «Маргарита» и «Пина коллада». На острове туристы посещают город Пампатар, где осматривают замок Сан Карлос Борромео с расположенным в нем Музеем испанской колонии, Дом таможни - штаб первого республиканского правительства острова.

Ла Асунсьон – это ещё один город, привлекательный для туристов. Здесь туристы осматривают монастырь святого Франциска 16 в. и Музей Нового Кадиса.

 

Date: 2015-09-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию