Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразилия





Туристские ресурсы стран Латинской Америки

 

Бразилия

Бразилия - это страна горького кофе, это великая амазонская сельва, это край девственной природы, это загадочные индейцы, это знаменитый бразильский карнавал.

Краткие справочные сведения. Географическое положение: Расположено в восточной и центральной частях Южной Америки. Территория: 8,5 млн. км.кв. Столица: Бразилия Крупнейшие города: Сан-Паулу, Рио-да-Жанейро, Белу-Оризонти Административное деление: 26 штатов и 1 федеральный округ. Государственное устройство: президентская федеративная республика. Население: 163 млн. чел Этнический состав: европейцы, африканцы, индейцы. Официальный язык: португальский Религия: католицизм Денежная единица: реал. Ведущие области промышленности: машиностроение, сельское хозяйство.

Историческая справка. Бразилия была заселена выходцами из Центральной Америки и Карибского бассейна около 10000 лет назад. К 1500 г. в бассейне Амазонки проживало более 7 млн. человек. Около сотни языков, на которых разговаривали представители коренного населения страны, составляло три основные языковые семьи.

В 15 в. началась колонизация страны сначала португальцами. 16-19вв- период метизации коренного населения. За время португальского господства Бразилия пережила эпоху добычи древесины. В 17 в. началась эра сахарного тростника. В 1699г. в стране началась Золотая лихорадка. В конце 18 в. Бразилию охватывает борьба за независимость. В 1865г. к власти приходит военное правительство.

Природа. Бразилия - она из крупнейших стран мира по величине территории и по численности населения (163 млн.чел). На карте страна по очертаниям напоминает четырехугольник, протяженность которого с севера на юг, с запада на восток почти одинакова. Растительность страны делится на четыре зоны. Это влажные леса Атлантического побережья, лиственные леса западной части страны, саванна и редколесье Плато и тропические леса Амазонии. В дебрях Амазонии растительность распределена поэтажно: ближе к земле царит сумрак и влага - это царство орхидей. На высоте 10-30 м. раскинулось царство лиан. Многие деревья, которые составляют третий уровень леса, достигают в высоту 40 м. На одном и том же пространстве амазонской сельвы произрастает в шесть раз больше растений, чем в лесах умеренного пояса. На двух берегах одной и той же реки туристы могут наблюдать совершенно разные виды цветов. Эндемиками района считаются каучуковое дерево, шоколадное дерево

Для туристов особый интерес представляет водопад Игуасу. Это уникальное зрелище, ибо потоки воды низвергаются с высоты 72 м. Индейцы племени гуарани называли это место «большая вода» или Игуасу, т.к. рядом с основным водопадом располагается еще 275 небольших.

Национальным парком считается Музей флоры и фауны, который находится на территории, пограничной с Аргентиной. Особенностью этих мест является обилие водопадов.

Особой популярность среди туристов пользуется Птичий парк, где проживают более 150 разновидностей птиц.

Климат. Страна располагается в Южном полушарии и времена года сменяются в обратном порядке по сравнению с северным полушарием. Климат отличается разнообразием. В районе Макана располагаются тропики. Климат Атлантического побережья отличается непредсказуемостью. В районе Амазонии жарко. Средняя температура года: + 27 градусов. На южном побережье ближе к Рио-де-Жанейро температура колеблется от +30 до +17 градусов. Январь в Бразилии летный месяц. Поэтому турист может попасть в смешное положение, захватив с собой теплые вещи.

Животный мир. Почти 60 млн. лет Южная Америка была своеобразным островом в мировом океане. Этот фактор сказался на своеобразии развития животного мира. Именно здесь сохранился двухметровый броненосец, многочисленные виды обезьян, оцелот и ягуар, пушистый опоссум, пекари. В бассейнах рек Ориноко и Амазонки, которые когда-то в древности были внутренними морями, водятся ламантины и дельфины. Из рептилий сохранились 6-ти метровый боа, коралловая змея, кайман. Из экзотических представителей животного мира можно назвать пиранью, огромных бабочек Морфо, паука-птицееда, электрического угря. В Амазонке водится 2500 видов рыб, морская свинья, анаконда, достигающая 9 м. в длину. Из птиц в Амазонии можно встретить 37 разновидностей туканов, колибри, 300 видов попугаев.

Этнокультурные особенности. Жители современной Бразилии эмоциональны, общительны, обаятельны и, иногда, чрезмерно словоохотливы. Любая беседа сопровождается жестикуляцией, хохотом, криками. Они готовы оказать помощь туристу, указать маршрут, найти интересующий его объект. В Бразилии существует особый пляжный этикет. Например, считается неприличным раздеваться на пляже. Нужно выходить в купальниках прямо из дома. В Больших городах отсутствуют туалеты. Их можно найти только в ресторанах и кафе.

Кухня. Излюбленным блюдом является фасоль, которая используется бразильцами так же широко как у русских хлеб. Коронным блюдом, которое подают в ресторане, является фасоль с мясом, с добавлением риса, капусты, муки, маниоки и сосисок. Излюбленным напитком является пиво. Туристам рекомендуется избегать заказывать в ресторане на двоих две порции салата. Салат в Бразилии - это одно очень большое блюдо, осилить которое не под силу одному человеку. В ресторанах подают местный очень крепкий алкогольный напиток камока. Он готовится из сахарного тростника. Кофе в Бразилии славится своей горечью. Этот напиток в городах можно купить на каждом углу.

Туристские ресурсы

Бразилиа - столица страны. Город расположен в центральном районе страны. Туристы осматривают центральную площадь города и примыкающей к ней здания дворца правосудия и дворца Президента республики. Другими объектами их интереса становятся городской собор, телебашня с обзорной площадкой, Парк отдыха, Дворец утренней зари (резиденция президента). Далее, по желанию туристов, они могут совершить экскурсии по окрестностям столицы в Гояс, где раскинулись пляжи, а также находятся термальные источники и озера, или в Риу-Кенти (комплекс с термальными водами), а также посетить парк птиц.

Рио-да-Жанейро. Этот город славится пляжами, районами старой застройки с архитектурными памятниками в стиле барокко, особой кулинарией и футбольными матчами. Большой интерес представляют театры, бесплатные концерты, а также зрелищными мероприятия: карнавал и футбол. Туристам предлагается программа с посещение интересных мест вокруг города к числу которых относятся: Корковада (местность, высотой 710 м над уровнем моря, откуда открывается замечательный вид на город), Статуя Христа (размах рук статуи достигает 30 м), Ботанический сад (основан в 1808 г, с чудом растительного царства Бразилии «Викторией Регией»), национальный парк Тижуко, Республиканский музей с концертами классической музыки, церковь ордена францисканцев (18 в), церковь Главы господней (1714г).

Сан-Паулу - э то крупный мегаполис. Основными его достопримечательностями являются Музей изящных искусств, Музей Бразильской истории, Музей современного искусства.

Амазония. Эта огромная территория, как считают ученые ¾ легкие планеты, вечно зеленая сельва. Для туристов эти пространства привлекательны тем, что здесь можно заняться поисками золота, посетить заброшенные шахты, испробовать экзотическую местную еду, побыть на пустынных пляжах, отдохнуть на островах, с помощью местных индейских шаманов приобщиться к традиционной культуре местного населения - индейцев тукано. Туристы могут совершить экскурсии на пароходе по притокам Амазонки, например, Рио-Негру, а также посетить Амазонский зоопарк.

Белен - г ород находится в дельте Амазонки. Туристы осматривают старый город, застройка которого осуществлена в европейском стиле барокко и рококо, собор Се, который выстроен в классическом стиле бразильского барокко, посещают спектакли в театре де Раз, осматривают Музей флоры и фауны.

 

Date: 2015-09-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию