Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные историко-культурные центры страны





Токио -этот город был когда-то столицей сёгуната и носил название Эдо (по-японски - «вход в залив»). Нынешний Токио становится главным городом страны в 1603 году. Город строила вся Япония, засыпая болота и мелководные участки залива. По правилам китайского градостроительного искусства, которых придерживались строители города, к северу должна быть гора, к югу - обширное пространство воды, к востоку - река, к западу - большая дорога. Для того, чтобы дворец оказался в центре города японские строители отвоевали большой участок земли у моря.

Уже в 17 в. Токио был самым густонаселенным городом мира, в нем проживало боле 1 млн. чел. С падением сёгунов в 1868 г. город был переименован и получил название Токио. Город делится на Старый, Большой Токио и агломерацию пригородов. В Старом Токио сохранились парки, храмы, Токийский университет, старый императорский дворец. Популярность пользуются парки Хибия, Сиба, Уэно, Асакуса и Мейдзи. Выставка ирисов в парке Мейдзи устраивается каждую весну. Там же находится галерея живописи Мэйдзи и храм Мейдзи.

В 17-18 вв. в эпоху Токугава был отстроен храм в Никко (к северу от Токио). Там же находится и большой синтоисткий храм. Одним из примечательных мест города является мост Нихонбаси, от которого некогда начинался старинный тракт Токайдо («Дорога Восточного моря»). Путешествие по нему до Киото - верхом или в паланкине - раньше занимало почти месяц. Ныне же экспресс «Хикари» совершает этот путь за два часа. По традиции, отсчет расстояний на всех дорогах, идущих от Токио, ведется от моста Нихонбаси, как в Москве от центрального телеграфа.

Особенно привлекательным для туристов является район Асакуса с его многочисленными базарчиками. В Асакусо можно попасть из порта Токио на теплоходе, который идет по р. Сумида. Туристы любят совершать прогулки по ночному и утреннему району Токио - Гинзе, где расположены дорогие магазины, или посетить злачное место Синдзюку с его ресторанами, игорными заведениями и барами, совершить утреннюю прогулку на самый крупный в Японии рыбной рынок Токио. Туристам надо быть готовым к тому, что в Токио постоянно возникают транспортные заторы, несмотря на то, что в городе сооружены эстакадные автострады. Плотность населения в Токио перерастает из статистического понятия в осязаемое. Токио настолько тесный город, что даже «собаки вынуждены вилять хвостом по вертикали» - шутят японцы.

Нара -Нара и Киото - самые старые столицы Японии. Связь между Токио, Нара и Киото веками осуществлялась по прибрежной полосе, окаймленной горами. Эту дорогу до сих пор называют «тихоокеанским коридором Японии». Нара возник в 710 г. Нара - обширный национальный парк с многочисленными памятниками старины и разнообразной растительностью является городом-музеем. В музеях можно видеть творения национальных мастеров - монахов Энку и Мукудзики (деревянные скульптуры Будды, сделанные ими для деревенских храмов). Предметами экспозиций являются нецке - резные фигурки из кости и драгоценных пород дерева, которые служили для украшения одежды, кокэси - деревянные куклы-матрешки, куклы, изображающие гейш и придворных дам. Основным видом изобразительного искусства считалась живопись на шелке и бумаге тушью и клеевыми красками. Город славится своими дворцовыми и храмовыми ансамблями, университетским комплексом «Гаугэй», храмами, узкими улицами, кварталами ремесленников.

Киото -был столицей Японии до 1898 г. В районе Кинки на северо-востоке побережья располагались резиденция императора. Город возник 11 веков назад и теперь стал музеем древности и национальной сокровищницей. В 794 г. Император Камму, который перенес сюда столицу из соседнего города Нара, создал ее по китайскому образцу с ровными улицами, которые пересекались под прямым углом.

Город спланирован в форме прямоугольника, ориентированного по странам света. В центре находится императорский дворец, от ворот которого протянется проспект 80 метров в ширину. Этот проспект делит столицу на две половины: восточную и западную. В 13 в. в городе были открыты буддийские школы. Славу городу принесли японские ремесленники, они прославили его изделиями из шелка, резьбой по кости, поделками из золота и серебра, фарфора, кружевами, вышивкой. Город, который более, чем 1000 лет был столицей Японии, становился то жертвой междоусобиц, то пожаров. Он пережил как времена расцвета, так и периоды упадка.

Киото - это туристская Мекка. В среднем за год его посещают 40 млн. туристов из разных стран. Самыми известными достопримечательностями Киото, особенно привлекательными для туристов, являются храмы Киемидзу, Ясака, Хэйан, Золотой и Серебнянный павильоны, сад камней Реандзи, сегунский замок Нидзе, старый императорский дворец Госе, загородный дворец Кацура, Национальный музей Киото, ботанический музей. При храмах устраиваются сезонные праздники, во время которых японцы любуются природой.

Старый город не избежал модернизации. Выросли современные кварталы с высотными зданиями, среди которых выделяется Дворец конгрессов. Кинкакудзи - «Золотой павильон» располагается на территории храма Рокуодзи. Построен в 1397 г. Трехъярусная башня павильона с нижней стороны кровли позолочена. Павильон возвышается над гладью озера. С галерей храма, стены которых были украшены золотыми листьями, видны два острова (остров Черепахи и остров Журавля). В 1950 г. павильон был сожжен «японским Геростратом» - буддийским монахом, который не был доволен своей карьерой. Ныне храм восстановлен.

Сад камней Реандзи - этот сад располагается в дзен-буддийском монастыре Дайанса в Киото, у подножия горы Кинугасаяма. Это философский сад. Его автором был знаменитый мастер Соами. Сад представляет собой небольшую прямоугольную площадку (30 м с юга и 10 м с севера). Площадка засыпана белым гравием. На ней расположены 15 камней. Вокруг каждой группы располагается мох. Камни - это то, что рождает ассоциации. Три самых красивых передают «три главных настроения в реке Камо». Как бы вы не смотрели на сад, вы всегда будете видеть только 14 камней, один будет постоянно исчезать. Этим буддийские монахи напоминают нам о безмерности мира, мощи Космоса, Будды, о том, что в мире много непостижимого. Другой особенностью сада камней является гипнотическое воздействие на зрителя, которое помогает человеку сосредоточится.

Каваракамти - квартал развлечений, был построен градоначальником Киото сразу после перевода столицы в Токио, чтобы вселить в души горожан оптимизм.

В восточной части Киото находится буддийский храм Сандзюсангэндо - или храм 33 пролетов. Это храм буддийской секты Тэндай. Он посвящен богине Каннон, которая считалась заступницей и спасительницей от смут, кораблекрушений, ненависти, глупости, подательницей благ. Она имела 33 ипостаси. Внутри храма выстроенного в 1249 г. находится 1001 фигура богини. На веранде храма в 17 в. проводились состязания по стрельбе из лука на дальние расстояния. Эти состязания и сейчас происходят в храме 15 января каждого год.

Удзи -этот городизвестен Храмом Феникса. В 10 в. храм и дворец были воздвигнуты в середине пруда. На коньке крыши располагается позолоченная фигурка феникса, символа вечной реинкарнации жизни. В интерьере убранства дворца много резьбы по дереву, решетчатый потолок и ажурные бронзовые пластины декора. В Удзи располагается «Монастырь равенства», который посвящен Будде. Главная статуя Будды плоскостная. Ее автор - скульптор Дзете, был сыном скульптора Косе, основателя киотской мастерской буддийской скульптуры.

Нагасаки -расположен на северо-востоке острова Кюсю. В период изоляционистской политики японских правителей это было единственное место Японии, где разрешалось жить иностранцам. Там существовала небольшая голландская фактория. Когда период изоляции закончился, здесь появились экзотические для японцев двухэтажные домики европейских торговцев. Атмосфера города - атмосфера диалога культур Запада и Востока, описана в романе Лонга «Мадам Баттерфляй». Город был разрушен в результате ядерной бомбардировки во время второй мировой войны.

Хиросима – город был почти полностью уничтожен американцами во время ядерных бомбардировок. Памятник «Дети атомной бомбы». Автор мемориала в парке мира и олимпийского комплекса в Ейоги (Токио) - Кэндзо Танги. Туристам показывают Музей атома Хоккайдо.

Особенности туристской индустрии. Отдых в Японии неразрывно связан с посещением мест, освященных религиозной традицией и обрядами. Большинство храмов, арок, каменных изваяний сооружены в честь стихийных божеств и духов местности. Они являются святынями синтоистского культа.

Паломничество на Фудзи: Интересна практика ежегодных паломничеств на гору Фудзи, которая стала частью туристской индустрии современной Японии. Когда-то в девственных лесах на берегу озера у подножия горы стояло несколько поселений айнов - искусных охотников и рыболовов. Вытеснившие их японцы, унаследовали этот айнский культ огнедышащей горы («Фунчи» на языке айнов означает «высокая гора»). Каждый японец считает своим долгом хоть раз подняться на Фудзи. Путешествие на гору занимает много времени и требует вложения средств. Те, кому дорогостоящее паломничество не по карману, объединятся в кружки-кооперативы. Членские взносы в кассу кружка позволяют совершать путешествие членам кооператива по очереди.

Июньский парад в Токио, который привлекает толпы туристов, возвещает о начале сезона восхождения на Фудзи. В это время (июль-август) на вершине горы в ожидании восхода солнца каждую ночь собираются тысячи людей. Праздник восхождения на Фудзи завершается «Хамацури» - церемонией зажигания факелов, которые устанавливаются вдоль дороги, ведущей к вершине горы, у горных приютов. В эту ночь вся гора покрывается огненной «одеждой». Зрелище завораживает великолепием и гипнотизирует.

Паломничество в «мир мертвых»: На Самокикта (северовосточная оконечности о. Хонсю) находится знакомая с детства каждому японцу гора Осорэдзан (Ужас). В окрестностях горы стоит сильный запах серы, в расщелинах скал клокочет кроваво-красный или пунцово-желтый кипящий раствор. Над мертвенно-спокойной гладью озера Осори поднимается пар от горячих источников. Необычный пейзаж дополняют рукотворные, грубо вытесанные из камня фигуры буддийских божеств - «дзидо». Около подножия полуметровых статуй лежат подношения: горки лакомств, монетки, игрушки, соломенные лапти. Сами фигуры заботливо укутаны красными платками. По старинным поверьям в этом месте находится вход в преисподнюю. Четыре дня в июле души умерших пользуются возможностью выйти из мира мертвых для общения с родственниками. Местные колдуньи выполняют (за плату) роль переводчиц речей духов с языка мертвых. Паломники складывают у подножия горы пирамиды из камней, похожие на буддийские ступы.

Паломничество по 88 святыням о.Сикоку. Еще в средневековой Японии сложилась настоящая туристская индустрия. Начали паломничества члены буддийской секты Сингон. В 9 в. они стали обходить 88 святынь острова за 40-60 дней. современные туристы, повторяя их маршрут на автобусах и автомобилях, быстрее посещают 23 буддийских храма и религиозные святыни синто.

Снежный фестиваль «Хамакуро»: Его устраивают на о. Хоккайдо (старинное название острова - Эдзо, что в переводе с японского означает «земля дикарей»). Сюда веками переселялись, вытесняя айнов, обнищавшие самураи и крестьяне в поисках лучшей доли, ссылались заключенные со всей Японии. В результате здесь сформировался новый тип людей с независимым гордым характером. В Японии они получили название «досанко». В столичном городе Саппоро. Из глыб льда возводятся причудливые и огромные строения и фигуры. Прозрачные статуи изо льда ночью подсвечивают. Эти призрачные красоты до весны украшают город.

Еще одной достопримечательностью острова является «дом тоски по родине». В нем ежегодно проводятся дни борьбы за возвращение северных территорий. Установлены бесплатные подзорные трубы, в который виден остров Сигнальный, ныне один из островов российской Курильской грады,

Театр Кабуки: Говоря об о. Сикоку, нельзя не упомянуть такую страницу истории культуры Японии как театр Кабуки. По легенде, создательницей этого вида театрального искусства стала танцовщица Окун. Для развлечения публики Окун устраивала танцы в пересохшем русле реки. Вначале эти танцы носили философский (буддийский) характер, но постепенно движения танцовщицы становились все более и более эротичными. Далее она стала одевать мужской наряд (самурайский) и выступать с партнером-мужчиной, одетым женщиной. Успех был велик. Так родился театр Кабуки. Слово имеет несколько значений - одеваться экстравагантно, вести себя фривольно, развлекать, иметь низменные наклонности. Сейчас Кабуки (Камамуру-дза) объявлен ценнейшим культурным достоянием Японии. Раз в год туристы и жители островов могут насладиться невероятным преставлением. Его устраивают актеры театра, которые прибывают на остров всего на три дня. Баснословно дорогие билеты получить не так просто. Обычно они достаются членами императорской фамилии и знатным особам.

В 17 в. для развлечения аристократов и воинов, чей кодекс чести «бусидо» (букв. «путь воина») запрещал открыто выражать свои чувства, возник особый вид драмы - театр, в котором о чувствах можно было сказать намеками. Этот театр получил название Но.

Бани на горячих ключах: Японские острова богаты термальными водами. Гостиницы с баней на горячих ключах - «Онсэн-рекан» - всегда были популярны у жителей островов. Они стали притягательными для семейного отдыха, их используют для проведения официальных мероприятий, симпозиумов, конференций.

Труднодоступные объекты туризма Японии: Одним из них является императорская вилла Кацура Рикю. Ныне там проживает императорская семья. Посещение виллы рассчитано по минутам и состоит из прогулки по извилистым дорожкам парка, за каждым поворотом которой открываются новые горизонты и виды. Гармонично вписаны в пейзаж фонари из камня, мосты, павильоны, беседка. Здесь пейзажи всей Японии в миниатюре: горные перевалы, водопады, морской берег и т.п. Парк - это место любования пейзажами, а искусство созерцания - это одна из основ мировоззрения японца. Знаменитый архитектор Энсю Кобори согласился работать над созданием парка только после того, заручился поддержкой сёгуна династии Токугава выполнить три его условия: не ограничивать во времени, не торопить, не пускать никого, пока не будут закончены работы над проектом. В 1624 г. сад увидели первые посетители, но до сих пор голоса восторга не замолкают.

Веселые кварталы: Традиционное воспитание приучает девочек заботиться о мужчине: отце, брате, муже, отдавая им самое лучшее. Умение угодить мужчине, пожертвовать собой ради него, подчеркнуть какой-нибудь пустяк, чтобы потешить его самолюбие, делают японских женщин - воспитанных, всегда улыбчивых, обученных ведению домашнего хозяйства, - очень привлекательными для мужчин. О любви с первого взгляда вряд ли кто-то будет рассуждать в Японии, зато о любви с первого слова - лишь заслышав голос, вполне может пойти речь. Согласно обычаю, молодой человек, пожелавший вступить в брак, назначает девушке свидание. Это свидание происходило в помещении, разделенном занавеской. После беседы через занавеску, понравившиеся друг другу люди могли провести ночь вместе в доме женщины. Утром мужчина возвращался к себе домой, оставив избраннице поэтическое послание. Только спустя несколько дней на совместной трапезе родители невесты могли увидеть жениха. После этого события брак считался заключенным. Японские дома тесны, семейные нравы строги (по обычаю, введенному для праведных супруг в эпоху самураев, женщина должна спать на спине с вытянутыми вдоль тела руками и сложенными вместе ногами).

В Японии многоженство было узаконено. Муж имел нескольких жен, которых он посещал по ночам, притом жены могли и не знать о существовании друг друга. С приходом к власти самураев, женщина стала рассматриваться двояко: как объект сексуальных утех и как средство продолжения рода. Сформировался институт гейш, специально обученных, наделенных талантами, высокообразованных женщин, которые возвели искусство любви в ранг изящного искусства, часто вообще не предполагавшего сексуального контакта с партнером.

В стране действует разветвленная цепь любовных отелей «Рабу хотеру». Для любителей несерьезных отношений с женщинами существуют многочисленными «салоны красоты», «ночные клубы», расположенные в «веселых кварталах» всех крупных городов Японии. Общественное мнение, воспитанное на самурайских традициях, не склонно драматизировать существующее положение, а вездесущая полиция закрывает на них глаза, полагаясь на устои многовековой традиции.

 

Туры по Японии:

Тур Токио-Киото-Осака. Продолжительность 9 дней. Наиболее благоприятное время 5-30 апреля - 14 мая. Насыщенная экскурсионная программа.

Тур «Восточное побережье». В программу тура включено посещение Саппоро и Нагасаки. Обширная экскурсионная программа и возможность осуществить заказ дополнительных экскурсий на месте.

Список достояния всемирного историко-культурного наследия,

Date: 2015-09-19; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию