Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм и туристские ресурсы Японии





Это страна Восходящего солнца, это страна яростных самураев, это страна загадочных и пленительных гейш, это страна изящных кимоно, это страна чайной церемонии.

Краткие справочные сведения. Географическое положение: государство в Восточной Азии и западной части Тихого океана. Раскинулось на четырех крупных островах (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и многочисленных мелких, протянувшихся вдоль побережья более, чем на 3 тыс. км. Территория: 372,23 тыс. кв. км. Столица: Токио (11,9 млн чел). Другие крупные города (с население свыше 1млн. чел): Иокогама, Осака, Кобэ, Нагойя, Киото, Саппоро, Хиросима, Кавасаки, Фукуоа, Китакюсю. Административное деление: 47 префектур. Население: 126,2 млн.чел. Этнический состав: японцы (94 %), корейцы, китайцы, айны (потомки древнего населения страны). Официцальный язык: японский. Религия: синтоизм, буддизм. Государственный строй: конституционная монархия. Полезные ископаемые: каменный уголь, нефть, руды свинца, цинка, сера, доломиты, гипс. Денежная единица: йена.

Историческая справка. Название страны Япония происходит от неправильного чтения двух японских иероглифов Ниппон и Нихон. Древнейшие из неолитических культур Японии, так называемая культура протодземон, датируется временем 7 тыс. до н.э. С 4 по 1 тыс. до н.э. растянулся период неолитической культуры дземон (по-японски - «веревочный узор»). По своему культурному облику традиции протодземон соответствует культура айнских племена, которые были коренным населением Японских островов до прихода японцев. В древние времена они вели образ жизни охотников, рыболовов и собирателей.

С 3 тыс. до н.э. в Японии получает распространение подсечно-огневое земледелие, которое сначала становится вспомогательным занятием населения. В V тыс. до н.э. на территории Японии появляются выходцы из Юго-восточной Азии, носители энеолитической культурной традиции яей. Они принесли в Японию технику скотоводства (коровы, лошади, свиньи), технологию обработки железа. Во II тыс. до н.э. в Японию проникают австронезийские племена, которые смешиваются с айнским населением.

Первое раннеклассовое государство в Японии образовалось в 4 в. н.э. на базе племенного союза Ямато.

В 5 в. в Японию проникает буддизм. В 12 в. складывается военное сословие самураев, которое объединяется вокруг сёгуна Минамото Еритомо. С конца 12 в. до середины 19 в. государственная власть находилась в руках феодалов-военных - сёгунов. Император был религиозным главой государства. С начала 18 в. установлением сёгуна Токугава Япония была закрыта для внешнего влияния. Самоизоляция Японии была прервана в 1853 г. подписанием договора с США. Американским кораблям был разрешен вход в порты Японии. Адмирал Е.В.Путятин подписал со стороны России пакт о торговле с Японией в 1855 г.

После революции Мэйдзи (1867-1868 гг.) была ликвидирована власть сёгунов и восстановлена монархия. С конца 19 в. политика Японии носит экспансионистский характер. В 1904-1905 гг. - Русско-Японская война. В 1937 г. Япония начинает войну против Китая. В 1941 г. Япония разворачивает широкомасштабные военные действия на стороне Германии. После поражения во второй мировой войне Япония утратила свои колонии и часть национального богатства. В 1947 г. император лишается властных функций, провозглашается суверенная власть народа. С этого момента император становится «символом единства нации и государства».

Природа. К четырем крупным островам страны (самый крупный - Хонсю, северный – Хоккайдо, южные - Кюсю и Сикоку) прилегает около 4 тысяч малых островов. Географически выгодно расположен небольшой островок Маркуса. Он находится у тропика Рака, в 1800 км. от столицы Токио, расширяя восточные границы Японии в Тихом океане. Южную границу государства образует островная группа Рюкю (Нансей), объединяющая 211 островов, в основном, кораллового происхождения. Самый северный из островов лежит на широте Шанхая, самый южный - Хатерума - на широте мексиканского залива, в тропических широтах. Большие острова - материкового происхождения. На востоке их склоны обрываются к глубоководным океаническим желобам или впадинам. Максимальная из известных на Земле глубин зафиксирована в районе Марианских островов и составляет 11.022 м. Береговая линия Японских островов очень изрезанная и изобилует заливами, заливчиками, живописными лагунами.

Острова находятся в геосинклинальной зоне, в которой и сейчас идут активные горообразовательные процессы. В Японии около 150 вулканов, в том числе 40 действующих. Среди них - святыня Японии гора Фудзи (3776 м). В Японии происходят 1,5 тыс. землетрясений в год. Кроме землетрясений бедствием Японии являются цунами, волны, которые возникают в океане в результате подводных землетрясений. Волна цунами часто достигает высоты 10 м. Океанический климат и разнообразие ландшафтов создают то своеобразие, которым отличается Япония от других государств мира.

Япония - страна гор. В рельефе страны преобладают горы средней высоты, запутанное лабиринтообразные расположение хребтов, тектонические разломы, интенсивная эрозия. Наиболее высокими горами являются Японские Альпы (остров Хонсю), Дева (с вулканом Текай), Оу, Восточные Китакама, Абукама. Горы разделяются глубокими ущельями. Равнины занимают всего 15% территории. Низменности: Канто, Ноби, Этиго на о.Хонсю, Исикари на о. Хоккайдо, Тикуго на о.Кюсю. Они сложены в процессе разрушения горных массивов, переработанных реками и отчасти морем. Самые низкие равнины образованы коралловыми рифами. Предгорья и горы покрыты лесами и кустарниками. Реки в Японии многочисленны, но невелики. Крупнейшая река Японии - Исикари на Хоккайдо имеет длину более 650 км, самая длинная река острова Хонсю - Синано, почти вдвое короче. Термальные воды Японии являются источником электроэнергии. Выходы термальных вод располагаются на глубине 700-1000 м и температура их достигает от +50 градусов до +24 градусов. В стране много озер, которые представляют собой кратеры бывших вулканов. Таковы озера Сува и Асиноуми на о.Хонсю. В Японии много озер лагунного типа (о. Хонсю) с солоноватой водой. Крупнейшим является оз. Бива на о.Хонсю.

Подавляющая часть городских поселений в Японии сосредоточена в районе морского побережья страны.

Национальные парки Японии. На рубеже 1970-х годов Япония столкнулась с экологическими проблемами. Проблемы возникли на побережье Хонсю, где производится 70% всей промышленной продукции страны и проживает 4/5 населения страны. Особое значение имеет развитие рекреационных ресурсов. Заповедный режим распространен на 12,4% площади - это очень высокий показатель, если учесть традиционный дефицит земельных ресурсов. Сейчас в Японии действует более 25 национальных парков. Большинство из них сосредоточены в горных районах на Хонсю. Самый популярный - Фудзи-Хоне. Он раскинулся у подножия действующего вулкана Фудзияма (3776 м), расположенного в 90 км западнее Токио. В хорошую погоду со стороны города открывается великолепный вид на снежную шапку вершины горы, и на её правильной формы симметричные склоны. Вершина, как правило, скрыта облаками. Фудзи - предмет поклонения японцев, национальный парк и место паломничество туристов.

Другим объектом поклонения является оз. Бива (площадь 716 кв км и глубина 86 м). Оно расположено в районе Кинто на острове Хонсю в межгорной котловине. Рядом с озером располагается древняя императорская столица Киото. Сейчас это одно из самых излюбленных мест туристского отдыха.

В 1973 г. были созданы первые подводные парки - Ашицури на о. Сикоку и Наго на Окенаве. Их посещает более 90 млн. чел. в год. Линия берега в районе этих национальных парков очень изрезанная, с многочисленными живописными гаванями и красивыми пейзажами, привлекающими туристов.

Климат. Муссонный и влажный, океанские течения несут теплую воду из экваториальной части Тихого океана, с Филиппинских островов. Это течение называется Куросио (Японский Гольфстрим). Острова Японии, расположенные севернее 38 градусов северной широты. омываются Ойясио, мощность которого усиливается летом. В зоне действия Ойясио лето холодное, туманное и сырое. Средняя температура зимы на Хоккайдо: +10 градусов. С целью защитить себя от зимних ветров и снега жители Хоккайдо строят специальные крытые тротуары (гангт). На юге страны лето душное и сухое. В июле-августе в Японии свирепствуют тайфуны. Ежегодно в Японии бывает от 10 до 15 тайфунов В южной Японии очень тепло. Здесь выращивают два урожая в год риса, батата, цитрусовых, чая, бананов и сахарного тростника.

Растительный мир. Из эндемиков на территории Японии сохранились кипарисы. В тропической зоне островов растут саговая и арековая пальмы, бананы, ротанг (лиана), многочисленные эпифиты (растения, которые поселяются в дуплах деревьев), хвойные деревья, тсуга, сосна акамацу, вечнозеленые дубы, бамбук. Бамбук находит широкое применение в жизни современного японца. Побеги молодого бамбука употребляют в пищу, ствол бамбука широко используют в строительстве домов, для изготовления мебели. Из реликтовой флоры сохранились деревья гинко. Как утверждают палеоботаники, это уникальное растение имеет поистине впечатляющий возраст - 40 млн. лет. Гинко растут в храмовых рощах, листья этого растения, как экологически чистый продукт, используются в фармацевтической и косметической промышленности.

Животный мир. Особый характер природы обусловил наличие таких животных и птиц, которые обитают только в Японии. Флора и фауна Японии эндемична. В Японии наблюдается господство животных, которые ведут древесный образ жизни, обезьяны макаки, гиббоны, летучие мыши, белки, летяги. На Рюкю живет японский олень, черный заяц, на Хонсю - черный медведь, саламандра, ласка, горностай, соболь, саламандра. Певчих птиц мало. Большое неудобство людям доставляют москиты и комары. Рыбные ресурсы: сельдь, треска, лососевые, камбала, рыба-меч, сардины, тунец, палтус, акула.

Date: 2015-09-19; view: 3170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию