Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместная трапеза. Как создать хорошее настроение





Если подсчитать, не так уж и много времени удается членам семейства проводить вместе. Совместно проведенное время – особенное. Оно может увеличить, укрепить ресурсы семьи, как единого организма, а может и наоборот: значительно ослабить эти ресурсы. Хорошо, просто замечательно, если удается хотя бы один раз в день собраться всем вместе за столом. Пусть это будет даже короткий завтрак, когда все спешат по своим делам. И все же – все вместе! Не все бодры, не все выспались, не все представляют себе радужные перспективы дня. Значит, кому-то надо взять на себя роль режиссера, управляющего сценкой: «веселый семейный завтрак». Очень хорошо для поднятия утреннего настроения, если на столе будут фрукты и овощи всевозможных цветов: оранжевого (апельсины, мандарины, хурма), красного (помидоры, редиска, клубника), зеленого (огурцы, яблоки, зелень), желтого (бананы, лимоны) и т. д. Стакан свежевыжатого сока, привычное блюдо на завтрак (что-то новое и экзотическое надо распробовать, требуется время, утром его всегда не хватает, поэтому правильнее делать завтрак вкусным и традиционным). Можно сделать семейной традицией желать друг другу что-то очень хорошее именно на этот день. Бывает, что именно воспоминание о том, что сказал тебе ребенок на прощание (или супруга), может очень выручить во время дневных трудов и усилий.

Вечером, в отличие от утренних пожеланий, можно рассказать за ужином о радостях прошедшего дня (но именно о радостях, повторяю). Хорошее настроение за столом создается не только приятной беседой, хорошими новостями. Давно известно, как сильно влияют зрительные и обонятельные ощущения на общее состояние человека. Всегда, как бы скромен ни был семейный бюджет, можно придумать, как украсить стол к ужину. Осенью, например, положить у каждой тарелки желто-красно-зеленый кленовый листик, предварительно разглаженный. Это чудо природы не будет стоить вам ни гроша, а радость и удивление появятся обязательно! Можно поставить на стол веточку с гроздьями рябины… Осень дарит нам огромное число подарков. Зимой в вазе может стоять еловая веточка или любая другая, ведь каждое дерево прекрасно по-своему. Можно приучить детей украшать семейный стол – детские воспоминания такого рода очень помогают потом во взрослой жизни. Весна, лето дают столько возможностей порадоваться!

Всем знакомо утреннее чувство, что жизнь идет по заведенному порядку, если из кухни доносится запах кофе. Не все пьют кофе. Но запах кофе – это уже определенный символ бодрости и вместе с тем уюта. Дом представляется особенно приветливым, если в нем пахнет пирогами или корицей. Ни одна хозяйка не в силах печь пироги каждый день, но запечь в духовке яблоки с корицей или груши с корицей (можно и тыкву) можно очень быстро, без усилий. Зато всех, кто возвращается домой после работы, занятий, будет радовать запах дома.

Мужчина и кухня – да или нет?

Почему бы и нет? Очень многие мужчины любят готовить. Для них это и разрядка, и проявление своего творческого «я». Я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда мужчина, взявшийся за готовку, делал это плохо. Поварское искусство вполне соответствует мужской роли. Ведь все знаменитые повара, чьими рецептами мы уже пользуемся как гордостью национальной кухни (чего стоит салат оливье), были мужчинами. Мужчина не только вкусно приготовит, но обязательно украсит блюдо. И, как всякий повар, будет ждать похвал. Не забывайте об этом. Но даже если ваш партнер не выказывает желания стоять у плиты, попросите его немножко помочь вам: нарезать хлеб, переложить салат в салатницу и тому подобное. Совместные действия при сервировке ужина очень важны и замечательно поднимают настроение. И все же… Постарайтесь не перекладывать на плечи мужа вечерние заботы «накормить-убрать». Если это станет его обязанностью (а я знаю такие семьи, где мужья вынуждены заниматься приготовлением ужина сами), он не всегда будет чувствовать себя комфортно.

Date: 2015-09-19; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию