Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем полностью запрещено говорить за едой





Специалисты, обучающие хорошим манерам, особое внимание уделяют поведению людей за столом. Ведь какова главная функция манер? Они же выдуманы человечеством не для того, чтобы усложнить жизнь всякими лишними условностями. Манеры каждого человека должны способствовать умиротворению окружающих его людей, достижению согласия между ними.

Тон разговора за столом должен быть плавным. Веселье вполне допускается, но не шумное – улыбки, а не смех. (Опять же: неудержимый смех за едой чреват неприятностями: можно закашляться, поперхнувшись, случайно плюнуть в собеседника или в его тарелку.)

Можно произносить добрые пожелания, говорить о том хорошем, что вы сегодня заметили в каждом из членов семьи, хвалить еду.

Полностью запрещаются разговоры, которые могут вызвать раздражение, обиду, бурное обсуждение, спор. Например:

 

• Не обсуждайте за столом неудачи детей в школе.

• Ни в коем случае не жалуйтесь на детей (или кого-то из членов семьи) во время совместной еды.

• Если вы недовольны тем, как ребенок ведет себя за столом, сделайте ему замечание очень тихо.

• Не критикуйте манеру мужа есть (если уж вам так хочется об этом поговорить, сделайте это один на один, не во время еды, очень дружелюбно).

• Не говорите о неприятностях.

• Не затевайте споры за столом (чего бы они ни касались), гасите споры, если кто-то из членов семьи их начинает.

• За столом запрещены разговоры о политике, религии.

 

Так о чем же говорить?

Только о хорошем.

«А где его взять, это хорошее, при нашей-то жизни?» – спросите вы.

Вот в этом и будет заключаться ваша мудрость, наблюдательность, женская чуткость! Ищите хорошее повсюду: в природе (сегодня такой дождик прошел – всю грязь смыл; наконец-то снег, скоро на лыжах можно кататься… и т. д.), в маленьких забавных происшествиях, в детских достижениях – пусть их в школе ругают, мы-то знаем, что они у нас самые любимые и хорошие, мы расскажем, как они помогали готовить, как вместе накрывали на стол, какие смешные, грязные, чумазые пришли с прогулки… Поверьте, хорошее найти несложно, главное – начать, а там даже азарт появится. И самой сильно полегчает, когда начнешь замечать то, на что раньше не обращала никакого внимания из-за своей такой тяжелой и полной хлопот жизни.

Date: 2015-09-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию