Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавляемся от иллюзий





Основные моральные установки мы усваиваем с детства. Мы представляем их себе поначалу на уровне «что такое хорошо и что такое плохо». Нетрудно усвоить и разложить по полочкам все, что человеческое общество порицает или одобряет. Труднее всего ежедневно и неуклонно следовать предписаниям. Наш образ мыслей и действий выражен многочисленными пословицами и поговорками: «Закон что дышло: куда повернул, туда и вышло»; «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Поэтому чаще всего мы рассуждаем так: «Я знаю, что собираюсь сделать что-то запрещенное правилами морали (а иногда и права). Знаю, что это грех. Знаю даже, что плохое возвращается к тому, кто его сотворил. Но может быть, если никто не увидит, никто не заметит, а мне так нужно, мне так сильно хочется… Ну, хотя бы один разок… А потом – ни-ни… И что? Все делают, а мне нельзя? Жизнь же не черно-белая, а цветная! Всякое бывает! И мы не ангелы!» Так мы придумываем себе оправдания, надеясь, что мелочи утонут в других мелочах и сойдут нам с рук.

Но вот что надо понять и принять как данность. От закона возвращения зла еще не удавалось спрятаться и затаиться ни одному человеческому существу. И чем опытнее и внимательнее человек, чем лучше он умеет анализировать свои поступки и ошибки, тем быстрее к нему приходит понимание, за что и почему произошла с ним та или иная беда. Какое зло (вольное или невольное) он сотворил? Кого обидел? Кому не простил? Когда взял чужое? Когда был беспощаден?

Контролируя свои поступки, мы станем по-настоящему сильными и свободными.

Давайте сравним наши мечты с реалиями жизни. И – для начала – поймем:

 

Иллюзия № 1. Мы заблуждаемся, думая, что можно изменить суть мужской натуры, перекроить мужской характер.

Иллюзия № 2. Мы заблуждаемся, думая, что сможем воспитать ребенка в одиночку, лишив его отца, без ущерба для личности ребенка.

 


Date: 2015-09-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию