Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. То, что «колчану» удалось проскользнуть сквозь ураганный огонь турболазеров и сесть в командной надстройке левого борта корабля-базы





 

То, что «колчану» удалось проскользнуть сквозь ураганный огонь турболазеров и сесть в командной надстройке левого борта корабля-базы, ещё не означало, что его пассажиры гарантированно спаслись. На самом деле, пока они друг за другом сходили по похожему на язык посадочному трапу, транспорт всё ещё мог оказаться под огнём военных кораблей Республики.

Первым ступив на палубу, вице-король Нут Ганрей, облачённый в кроваво-красную мантию и щеголявший высокой, похожей на шлем тиарой, потребовал доложить обстановку одного из техников, ожидавших его в ангаре.

— Сейчас ведётся расчёт координат для прыжка на сверхсветовую, вице-король, — ответил техник. — Ещё несколько секунд — и Кейто Неймодия будет в сотнях световых лет позади. Ваши соратники из Совета сепаратистов ожидают нас во Внешнем кольце.

— Будем на это надеяться, — сказал Ганрей, когда судно содрогнулось от сильного взрыва.

Вслед за Ганреем шёл советник по делам колоний Рун Хаако, носивший украшенный гребнем колпак, а за ним — различные финансовые, юридические и дипломатические советники, каждый в характерном для своего ранга головном уборе. Дроиды уже начали выгружать имущество — сокровища, ради которых Ганрей так сильно рисковал.

Пока остальные выходили из стерильного ангара, он отозвал Хаако в сторону.

— Как вы думаете, у нас будет шанс вернуться и забрать то, что пришлось бросить?

— Не будет, — напрямик ответил сморщенный Хаако. — Наши источники доходов теперь принадлежат Республике. Всё, что нам остаётся — искать пристанище во Внешнем кольце; в противном случае остаток дней придётся провести на этом корабле — и возможно, это единственный дом, который у нас остался!

На красные выпученные глаза Ганрея набежала грусть.

— Но мои коллекции, мои подарки…

— Самое ценное мы забрали, — заверил его Хаако, указав на контейнеры, сваленные у подножия посадочного трапа. — И что важнее, мы выбрались живыми. Ещё мгновение — и мы бы оказались в лапах у джедаев!

Ганрей кивнул, соглашаясь с доводами.

— Вы меня предупреждали.

— Да.

— Когда мы победим, Граф Дуку поможет нам колонизировать новые миры.

— Хотите сказать, если мы победим. Похоже, Республика горит желанием вышвырнуть нас из галактики.

Ганрей замахал толстыми пальцами.

— Вр е менные неудачи. Республика ещё увидит лицо своего настоящего врага.

При этих словах Хаако слегка сгорбился.

— Но будет ли этого достаточно, вице-король? — тихо спросил он.

Ганрей ничего не сказал, хотя последние несколько недель задавал себе тот же самый вопрос.

Одно было ясно: дни процветания Торговой Федерации подошли к безвременному концу. По иронии, единственный, кто в полной мере отвечал за эту пылающую славу — за возвышение самого Ганрея — успел за это же время неоднократно предать его, а теперь заставил Ганрея и других сепаратистов искать спасения в бегстве.

Владыка ситов Дарт Сидиус.

На Дорвалле и Эриаду{11} он манипулировал сторонами в переговорах, и неймодианцы обрели силу и влияние[15]; на Набу он приказал установить блокаду планеты, убить джедаев, заказать убийство королевы… и Торговая Федерация потерпела фиаско. Несколько лет Республика пыталась вынудить Ганрея и его ближайших помощников признать свою вину и вырвать у Торговой Федерации право владения галактическими торговыми путями. Но ни разу за все эти годы публичного унижения Ганрей не упоминал о роли, которую сыграл Сидиус.

Из страха?

Да, именно из страха.

Но не только. Ещё из ощущения, что Сидиус не бросил его окончательно. Более вероятно, что тёмный владыка стоял за кулисами и дёргал за ниточки, следя за тем, чтобы на судах неймодианцы всегда выходили сухими из воды, и любые жёсткие наказания и долгосрочные денежные взыскания обходили их стороной. Пока движение сепаратистов набирало силу, угрожая безопасности кораблей и торговых путей в дальних секторах, у Торговой Федерации была возможность наращивать регулярную армию боевых дроидов, работая напрямую с фабричными планетами, такими как Джеонозис или Хайпори{12}. Извлекая максимум выгоды из кризиса, который охватил Республику, Торговая Федерация заключала сделки с Корпоративным Союзом{13}, Межгалактическим банковским кланом{14}, ТехноСоюзом{15}, Гильдией коммерции{16} и другими корпоративными объединениями.

Во время заключительной судебной сессии Ганрей впервые встретил графа Дуку, и тот заверил его, что в конечном итоге Торговую Федерацию ждёт новая эра процветания. В момент слабости Ганрей открыл ему правду о своих делах с Дартом Сидиусом. Дуку внимательно выслушал, пообещал донести вопрос до сведения Совета джедаев, хотя сам он покинул Орден несколькими годами ранее. Ганрей испытывал смешанные чувства по поводу намерений Дуку создать движение сепаратистов — в основном из-за того, что коррупция в республиканском Сенате в общем и целом была только на руку Торговой Федерации. Но если Конфедерации Независимых Систем, которую создал Дуку, удастся уничтожить хотя бы часть обычных для галактической торговли поборов и взяток, то Федерация только выиграет. Вскоре выяснились истинные намерения Дуку: он был не столько заинтересован в создании альтернативы Республике, сколько стремился поставить Республику на колени — если необходимо, даже силой. Пользуясь опытом Торговой Федерации, которой удалось нарастить свою армию прямо под носом у Верховного канцлера Финиса Вэлорума, Дуку — не таясь — следил за тем, чтобы «Оружейные заводы Бактоида» поставляли оружие всем корпорациям, какие соглашались с ним сотрудничать.

Несмотря на это, Ганрей отвергал предложения открыто поддержать сепаратистов — да и как он мог решиться на такое, если деньги из бесчисленного множества республиканских миров продолжали течь в его карман. Ведя свою собственную игру и постоянно «дразня» Дуку, он сообщил, что предварительным условием вступления в любые союзы является смерть бывшей королевы Набу Падме Амидалы, которая два раза расстраивала планы Ганрея и чей голос громче всех звучал против него на суде.

Дуку нанял за вознаграждение охотника, чтобы уладить дело, но две попытки покушения на сенатора Амидалу провалились.

Затем был Джеонозис.

Но как только Амидала наконец оказалась в его руках — и пошла под суд по обвинению ни много, ни мало в шпионаже — Дуку начал хитрить. Он отказался немедленно казнить Амидалу и не поднял руки на джедаев, дотянув до того момента, когда им на помощь явились две сотни соратников по Ордену вместе с невесть откуда взявшейся армией клонов!

Это был первый из целой серии случаев, когда Ганрей лишь чудом ускользал от неминуемой смерти. Поспешив в катакомбы вместе с Дуку, Ганрей и Хаако с большим трудом сумели покинуть охваченную боями планету и увести в космос пережившие сражение корабли-базы и дроидоносцы.

К тому времени выходить из Конфедерации Дуку было уже слишком поздно.

Война началась, и Дуку пришло время открыться: выяснилось, что он тоже был ситом, а его наставником являлся не кто иной, как Сидиус! Был ли он заменой зловещему Дарту Молу, или же тайно состоял на обучении у Сидиуса ещё во времена своего пребывания в Ордене джедаев, Ганрея не интересовало. Имело значение лишь то, что Нут Ганрей просто вернулся туда, где был много лет назад: на службу силам, которыми так или иначе не мог управлять.

Пока война шла удачно, вопрос о том, кому он служит, едва ли был проблемой. Торговля продолжалась, а Федерация продолжала совершать грубые ошибки. Со временем стало казаться, что мечты Сидиуса и Дуку свергнуть Республику в конце концов могут сбыться. Но они обнаружили, что столкнулись с достойным противником в лице Верховного канцлера Палпатина — кстати, тоже уроженца Набу — который никогда не производил на Ганрея впечатления серьёзного государственного деятеля, но при помощи сочетания изворотливости и обаяния сумел не только надолго остаться у власти после окончания срока правления, но, объединившись с джедаями, ещё и успешно вёл войну. Маховик начал медленно раскручиваться, когда сепаратистские миры один за другим были вновь заняты Республикой, а теперь и самого вице-короля Нута Ганрея вытеснили из Ядра галактики.

Трагедия для Торговой Федерации; трагедия, как он опасался, для всей неймодианской расы.

Он оглядел те немногие вещи, которые сумел забрать: дорогие мантии и тиары, сверкающие драгоценности, бесценные произведения искусства…

Внезапно Ганрея пробил озноб. Выпуклый лоб и нижняя челюсть затряслись от страха. Выпучив глаза, он повернул покрытое пятнами серое лицо к Хаако:

— Кресло! Где кресло?

Хаако уставился на него.

— Механическое кресло! — вскричал Ганрей. — Его нигде нет!

Теперь и глаза Хаако от ужаса расширились.

— Но мы никак не могли его проглядеть.

Ганрей в тревоге расхаживал по палубе, пытаясь вспомнить, где и когда он в последний раз видел кресло.

— Я уверен, что привёл его в ангар. Да-да, я помню, что я его там видел! Правда, в предпосадочной суете…

— Но ведь вы поставили систему самоуничтожения на боевой взвод, — сказал Хаако. — Скажите, что поставили!

Ганрей уставился на него.

— Я думал, что это сделали вы.

Хаако ткнул себя в грудь.

— Я даже не знаю последовательность кодов!

На секунду Ганрей погрузился в молчание.

— Хаако, что если они решат изучить его?

Похожий на широкую щель рот Хаако изогнулся в тревоге.

— Чего они добьются без кодов?

— Вы правы. Конечно, вы правы.

Ганрей усиленно попытался заставить и себя в это поверить. В конце концов, это же только механическое кресло, прекрасно сработанное, но всё же простое самоходное кресло. Самоходное кресло, оборудованное гиперволновым передатчиком. Тем самым гиперволновым передатчиком, который четырнадцать лет назад он получил от…

— Что если он узнает, что именно мы оставили? — проскрежетал Ганрей.

— Сидиус, — тихо сказал Хаако.

— Не Сидиус!

— А кто тогда? Граф Дуку?

— Вы идиот? — Ганрей чуть ли не визжал. — Гривус! Что если это выяснит Гривус?

Главнокомандующий армиями дроидов генерал Гривус был подарком Дуку от Сэна Хилла{17} и Поггля Младшего{18}. Когда-то он был живым существом, варваром с далёкой планеты, теперь же превратился в кибернетическое чудовище, посвятившее себя убийствам и разрушению. Он был палачом целых народов, опустошителем бесчисленных миров…

— Ещё не поздно, — внезапно спохватился Хаако. — Отсюда мы ещё можем получить удалённый доступ к креслу.

— И запустить систему самоуничтожения?

Хаако отрицательно покачал головой.

— Нет, но мы можем переслать команду, и кресло само её запустит.

На пути к коммуникационной панели их перехватил техник.

— Вице-король, мы готовы к прыжку на скорость света.

— Никаких прыжков! — воскликнул Ганрей. — Нет, пока я не дам приказ.

— Но, вице-король, наш корабль едва ли выдержит такой сильный обстрел.

— Обстрел — это последнее, о чём вам надо беспокоиться!

— Быстрее, — настаивал Хаако, — у нас нет времени!

Ганрей одним махом оказался у панели.

— Никому ничего не говорите, — предупредил он.

 

Date: 2015-09-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию