Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Челнок, чьи посадочные огни привлекли внимание Оби-Вана, привёз на Кейто Неймодию не только техников и аналитиков из разведки





 

Челнок, чьи посадочные огни привлекли внимание Оби-Вана, привёз на Кейто Неймодию не только техников и аналитиков из разведки. Кроме них на борту находился Йода, который жаждал лично увидеть находку Оби-Вана и Энакина.

Техникам удалось заставить голопроектор механического кресла воспроизвести изображение Сидиуса, а республиканские шифровальщики, работавшие вместе с джедаями, были уверены, что этот уникальный прибор откроет немало тайн, если его перевезти на Корускант и тщательно исследовать.

Энакин не пожелал выпускать из вида механическое кресло и потребовал, чтобы именно его назначили ответственным за транспортировку кресла в ожидавший их челнок. Оби-Ван и Йода, чувствуя себя лишними, решили прогуляться по захваченному дворцу вице-короля Ганрея. Пока они шли, почтенный мастер был задумчив, и тишину нарушали лишь отзвуки бластерных выстрелов и постукивание посоха из дерева гимер по гладкому полу.

Йода был непроницаем.

Для Оби-Вана оставалось загадкой, о чём размышляет Йода: о таинственной ли голограмме Сидиуса или о гибели двоих джедаев в ходе сражения за Кейто Неймодию. Всё больше и больше джедаев становились жертвами войны. Они превращались в расходный материал, как простые солдаты-клоны. Раненые, покрытые шрамами, ослепшие, лишившиеся рук или ног… подлеченные кое-как ботой и бактой[18]. Более тысячи падаванов потеряло своих наставников, более тысячи наставников — своих падаванов. Теперь, если джедаи собирались вместе, они говорили не о Силе, а о военных операциях, в которых принимали участие. Они собирали световые мечи не в качестве медитативного упражнения, а для подготовки к рукопашной схватке.

Дойдя до конца коридора, Оби-Ван и Йода повернули и двинулись обратно. Не отрывая взгляда от пола, Йода сказал:

— Нашёл нечто важное ты, Оби-Ван. Что граф Дуку в союзе с кем-то, доказательство это. Что в войне этой ключевую роль сит играет, теперь осознали мы.

С тех пор, как началась война, имя Сидиуса всплыло лишь раз — на Джеонозисе, когда Дуку сказал Оби-Вану, что владыка ситов, носящий это имя, держит под своим влиянием сотни республиканских сенаторов. В то время Оби-Ван полагал, что Дуку лжёт, надеясь убедить его, что он всё ещё заодно с джедаями, хоть и пытается противостоять могуществу тёмной стороны своими собственными методами. И даже после того, как Дуку открыл, что обучался у сита, Йода и остальной Совет продолжали верить, что он лгал о Сидиусе. Два члена Совета были убеждены, что Дуку был повелителем ситов, самостоятельно научившимся использовать возможности тёмной стороны — вероятно, при помощи ситского голокрона.

Теперь же, когда выяснилось, что Сидиус существует на самом деле, Оби-Ван не знал, что и думать.

Поиски сита-союзника Дуку шли почти с самого начала войны. Было известно, что Дуку обучал тёмным искусствам нескольких джедаев — рыцарей, утративших веру в идеалы Республики, падаванов, прельстившихся тёмной стороной, заблудших новичков, вроде Асажж Вентресс, которая прежде обучалась у джедая. Но оставался вопрос: был ли учитель у самого Дуку и, если да, то кто он?

Тринадцать лет назад, когда Оби-Ван разделался с ситом на Набу — кого же он убил, ученика или учителя? Этот вопрос коренился убеждении, что учение ситов — по существу, уничтоживших себя тысячу лет назад — запрещало создавать ситские армии и предусматривало одновременное существование лишь двух адептов ордена: таким образом два ученика не могли вступить в сговор, объединить свои силы и уничтожить учителя.

То была скорее догма, а не правило, но догме удалось сохранить орден ситов на протяжении сотен лет. Так и жили они, хорошо маскируясь от посторонних глаз.

Однако рогатый и татуированный сит, которого убил Оби-Ван, не мог обучить Дуку, потому что Дуку в то время ещё входил в Орден джедаев. Хотя тёмная сторона туманила разум, Дуку просто не мог жить в стенах Храма двойной жизнью.

— Мастер Йода, — спросил Оби-Ван, — а возможно ли, что Дуку не лгал о том, что Сенат находится под контролем Сидиуса?

Йода покачал головой.

— Сенат тщательно проверили мы. И рисковали сильно, делая это — раскапывая секреты тех, кому служим мы. Но доказательств не обнаружили. — Он бросил взгляд на Оби-Вана. — Если бы под контролем Сидиуса Сенат находился, разве не ждало бы Республику поражение скорое? Разве не захватила бы Конфедерация Ядро и кольцо Внутреннее? — Йода мгновение помедлил, затем добавил: — Быть может, на Джеонозисе случайно Дуку свою ситскую природу открыл. Не будь этого, мы бы Сидиуса искали, позволяя Дуку конфликт обострять. Что думаешь ты, Оби-Ван, хммм?

Оби-Ван сложил руки на груди.

— Я долго и напряжённо размышлял о том дне, мастер, и считаю, что Дуку не мог не открыться. Возможно, впоследствии он и пожалел об этом, но когда он бежал на свой корабль, это выглядело так, будто он предоставлял нам возможность увидеть себя, пытался выманить и втянуть в схватку. Сперва я подумал, что он надеется отвлечь нас, спасти шкуры Ганрея и остальных лидеров сепаратистов. Но интуиция подсказывала мне, что он отчаянно хочет продемонстрировать, каким могучим он стал. Я думаю, он был поражён, обнаружив, что вы одержали верх. Но вместо того, чтобы убить меня или Энакина, он сознательно оставил нас в живых, словно это было его посланием джедаям.

— Прав ты, Оби-Ван. Испортила его гордыня. Заставила его показать нам лицо своё истинное.

— Мог ли его обучить этот… Сидиус?

— Думать так основания есть. В ученики к Сидиусу поступил он — после смерти сита, убил ты которого.

Оби-Ван задумался.

— До меня доходили слухи, что Дуку и ранее привлекала тёмная сторона. Разве не было инцидента в Храме с украденным голокроном ситов[19]?

Йода зажмурил глаза и кивнул.

— Правдивы слухи эти. Но пойми, Оби-Ван, джедаем был Дуку. Много, много лет. Трудное решение — Орден покинуть. Многое повлияло на него. И смерть учителя твоего бывшего — хотя отмщён был Квай-Гон. — Он взглянул на Оби-Вана. — Усложнилось всё — из-за знаний наших, и из-за неведения тоже. — Йода остановился и указал на резную скамью. — Посидим немного. Просветить тебя могу я.

Оби-Ван сел, сердце у него рвалось из груди.

— Суровым учителем Дуку был, для Квай-Гона и для остальных, — начал Йода. — Могучим он был, искусным, в себе уверенным. Что более важно, убеждён он был, что покров тёмной стороны опускается. Знаки получали мы задолго до того, как в Храме ты появился; задолго до того, как Квай-Гон появился… Несправедливость царила повсюду, фаворитизм, коррупция… Всё чаще и чаще джедаев призывали мир восстанавливать. Всё больше и больше смертей было. Из-под контроля события выходить стали…

— Совет почувствовал, что ситы вернулись?

— Никогда не исчезали они, Оби-Ван. Но усилились внезапно. Ближе стали. Говорил много Дуку о пророчестве.

— Пророчестве об Избранном?

— Не только об Избранном пророчество было. О тёмных временах. Придут они… В разгар их Избранный родится, чтобы равновесие Силы вернуть.

— Энакин, — сказал Оби-Ван.

Мгновение Йода внимательно смотрел на него.

— Трудно сказать, — быстро ответил он. — Может, да, а может, и нет. Более важно, что покров тёмной стороны опустился. Много, много раз Дуку это обсуждал — со мною, с другими членами Совета. Чаще всего — с мастером Сайфо-Диасом.

Оби-Ван ждал.

— Близкими друзьями были они. Связанные вместе Силой Единой. Но беспокоился за мастера Дуку Сайфо-Диас. Беспокоился, потому что тот в Республике разочаровался, потому что, в окружении других джедаев находясь, погружён был в мысли свои. Разглядел Сайфо-Диас, что повлияла на Дуку смерть Квай-Гона. Повлияло то, что ситы вновь появились. — Йода печально покачал головой. — Знал Сайфо-Диас, что неминуемо уйдёт Дуку. Чувствовать мог он сепаратизма зарождение.

— А Совет ещё так легко отпустил Дуку, посчитав его обычным идеалистом, — заметил Оби-Ван.

Йода уставился в пол.

— Видел собственными глазами я, чем он стал, и поверить не могу в это.

— Но как Дуку смог отыскать Сидиуса? Или было наоборот?

— Не можем мы знать этого. Но принял Дуку Сидиуса, как наставника.

— Мог ли Сайфо-Диас предвидеть и это?

— Также не можем мы знать. Верить он мог, что выследит Дуку Сидиуса. И уничтожит.

— Могло ли это стать причиной, по которой Дуку покинул Орден?

— Возможно. Но мощь тёмной стороны даже самое стойкое сердце совратить может.

Оби-Ван повернулся, чтобы смотреть Йоде в глаза.

— Мастер, это Сайфо-Диас дал заказ на армию клонов?

Йода кивнул.

— Связался он с каминоанами.

— Не поставив вас в известность?

— Не поставив, да. Но существует запись о том, что в контакт он вступил.

Досада Оби-Вана прорвалась наружу.

— Мне следовало бы подробнее расспросить Ламу Су.

— Расспрашивали каминоан. Хорошо информированы они были.

— Хорошо информированы? — удивлённо сказал Оби-Ван.

— Скрытными они были сперва, когда на Камино я прибыл. Лишь то, что тебе рассказали уже, я услышал. Что Сайфо-Диас заказ сделал, что Тиранус донора для клонов предоставил. Что клоны эти — для Республики. Ни Сайфо-Диаса, ни Тирануса не видели каминоане. Но после того, как подверглась нападению Камино[20], больше узнал я от Тон Уи и Ко Сай[21]. Об оплате.

— От Сайфо-Диаса?

— От Тирануса.

— Мог ли Сайфо-Диас взять себе псевдоним «Тиранус»? Мог ли он принять это имя, чтобы скрыть, что он джедай, на случай, если армия клонов будет обнаружена?

— Хотел бы я, чтобы так это было. Но умер Сайфо-Диас — до того, как Дженго Фетт на Камино прибыл.

— Его убили?

Йода сжал тонкие губы.

— Нераскрытым осталось преступление, но да, убили.

— И кто-то знал об этом, — сказал Оби-Ван скорее самому себе. — Дуку? — спросил он у Йоды.

— Предположение у меня есть — не более. Убийство Дуку совершил. Затем стёр он Камино из архивов джедаев. Доказательство вмешательства в архивы мастер Джокаста Ню обнаружила — доказательство того, что Дуку сделал, хотя хорошо спрятано оно было.

Оби-Ван вспомнил свой визит в архивы в поисках местоположения Камино, но тогда Джокаста Ню лишь сказала ему, что этой планетарной системы не существует. Что же заставило его в тот день три года назад так пристально разглядывать стоящий в библиотеке бронзиевый бюст графа Дуку?

— Тем не менее, армия клонов продолжала создаваться и финансироваться, — в конце концов сказал он. — Могли ли Сайфо-Диас и Тиранус быть партнёрами?

— А вот факт ещё, не обратили внимания мы на который. За обе стороны Дженго Фетт играл, явно. На Богг-4 избрал его кто-то донором для клонов стать. И этот кто-то представлять Республику лишь мог. Но на Дуку работал он, как убийца наёмный. Для оборотня, который хотел Амидалу убить, посредником он был.

Оби-Ван вспомнил эту картину: Фетт на арене для казни на Джеонозисе, стоящий рядом с Дуку в ложе, предназначенной для знатных особ.

— Он знал об обеих армиях. Мог ли он убить Сайфо-Диаса?

— Возможно.

— Вы могли бы отследить источник оплаты — откуда получал средства Тиранус, я имею в виду?

— С Богг-4 в лабиринт обмана ведут они.

— Возможно, каминоане упоминали, не пытался ли кто-то отговорить их создавать армию?

— Просьбы не было такой. Слишком скоро противникам нашим открыться бы пришлось.

— Значит, у Дуку не оставалось выбора. Только создать армию до того, как клоны будут готовы и обучены.

— Выходит, что так.

На мгновение Оби-Ван умолк.

— Когда я попал в плен на Джеонозисе, Дуку сказал мне, что Торговая Федерация во время блокады Набу была в союзе с Сидиусом, но позже он предал их. Он сказал, что Ганрей пришёл к нему за помощью, и Дуку попытался замолвить за него словечко в Совете. Он утверждал, что даже после нескольких предупреждений Совет отказался ему верить. Всё это правда, мастер?

— Всё это — ложь, — твёрдо сказал Йода. — Приводил эти доводы Дуку, чтобы в дела свои тебя вовлечь.

Ты должен присоединиться ко мне, Оби-Ван, сказал тогда Дуку, и вместе мы уничтожим ситов!

— Если бы Ганрей не был одержим убийством Падме Амидалы, — размышлял Оби-Ван. — Если бы мне не удалось поймать след стрелки-сабли, которая убила оборотня…

— О создании армии клонов в неведении могли мы остаться.

— Но каминоане, несомненно, должны были связаться с нами, мастер.

— В конечном счёте, да. Но сильно возросла бы численность армии сепаратистов. Возможно, непобедимой она бы стала.

Оби-Ван прищурился.

— Но моя находка не была случайной.

Йода покачал головой.

— Предначертано нам было об армии клонов узнать. Предопределено в войне этой сражаться.

— И узнали мы как раз вовремя. Совет мог считать Дуку всего лишь идеалистом. Возможно, и Дуку никогда не думал, что джедаи могут стать генералами.

— Вздор это, — сказал Йода. — Воинами всегда мы были.

— Но помогаем ли мы сейчас восстановить равновесие Силы, или наши действия лишь работают на руку тёмной стороне?

Йода скривился.

— Не могу терпеть такие разговоры я. Непонятен конфликт этот — как начался он, как разворачивается. Но за идеалы Республики сражаемся мы. Победу одержать и мир восстановить — вот что нашей целью должно оставаться. Затем до тёмной сердцевины событий доберёмся. Узнаем правду мы.

Йода прав, сказал себе Оби-Ван. Если бы джедаи не узнали об армии клонов, сепаратисты Дуку внезапно вышли бы на передний план с десятками миллионов боевых дроидов и флотилиями военных кораблей, и откололись бы от Республики безо всяких переговоров. Но мирное сосуществование с Конфедерацией было немыслимо: она высосала бы из Республики всю кровь без остатка. Война была неизбежна, и джедаи оказались бы в самом её эпицентре, как и сейчас.

Но почему Йода раньше не рассказал ему о Сайфо-Диасе? Или это был ещё один урок, равно как и поиски Камино, когда Йода послал его искать планету, которой казалось, не существует в природе, всего лишь проанализировав её воздействие на окружающие объекты? Разница между знанием и мудростью, сказал бы в такой ситуации друг Оби-Вана Декстер, который, собственно, и установил, откуда взялась стрелка-сабля, убившая Зэм Уэселл, после того как это оказалось не под силу храмовым дроидам-аналитикам.

Подняв голову, Кеноби встретил с Йодой взглядом.

— Мысли твои выдают тебя, Оби-Ван. Считаешь ты, что раньше следовало мне рассказать об этом.

— За вами мудрость веков, мастер.

— Годы значения не имеют. Занят ты был, сражаясь на войне. Наставляя падавана своевольного. Разыскивая Дуку и его ставленников… Темнее становятся события. Повернуть войну к своей собственной выгоде Дуку и Сидиус пытаются.

— Уверен, мы скоро схватим Дуку.

— Не поднялась завеса тёмной стороны после успеха твоего на Набу. Не играет Дуку роль решающую в войне этой. Теперь обоих ситов должны мы к ответу призвать. И всех тех, кого Сидиус на тёмную сторону увёл. — Йода твёрдо посмотрел на Оби-Вана. — Найти этого Сидиуса должен ты. Предоставлен вам с Энакином шанс войну закончить.

 

Date: 2015-09-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию