Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемки нивелирования поверхности Земли





Нивелирование поверхности производят для детального изображения рельефа местности на строительных площадках, промплощадках предприятий, для проектирования осушительных и оросительных систем, планировки земельных участков и т. п. Полученные результаты могут быть использованы для создания ЦММ.

В зависимости от характера рельефа, имеющейся ситуации местности, требуемой точности, а также площади нивелируемой поверхности применяются различные способы нивелирования: способ магистрального хода с поперечниками; способ параллельных линий; по квадратам и др.

Способ магистрального хода с поперечниками применяют в условиях пересеченной местности при изысканиях сооружений линейного типа (дороги, каналы, прокладка трубопроводов и т. п.). По характерным линям рельефа, например по линии водораздела, прокладывают основной магистральный нивелирный ход ABCDE (рис. 17) [11] и разбивают пикетаж. При необходимости от основной магистрали разбивают дополнительные магистрали BB ¢, CC ¢ и т. д. Начальную и конечную точки магистрали привязывают к планово-высотной геодезической сети. Перпендикулярно к линиям магистрали разбивают поперечники с шагом и длиной, зависящими от характера местности. Одновременно с разбивкой пикетажа вдоль линии магистрали и поперечников ведется съемка ситуации с составлением абриса.

Рис. 17. Схема нивелирования поверхности
при использовании способа магистралей с поперечниками

 

Нивелирование магистрали и поперечников проводят способом геометрического нивелирования аналогично нивелированию трасс. В результате обработки измерений получают плановое и высотное положение точек магистрали и поперечников.

Способ параллельных линий используют в условиях равнинной или слабовсхолмленной местности при съемках строительных площадок. Посередине снимаемого участка обычно прокладывают основной теодолитно-нивелирный прямолинейный ход или два взаимно перпендикулярных хода (рис. 18) [16], которые привязываются к пунктам планово-высотной геодезической сети. Эти линии являются планово-высотным обоснованием съемки.

 

Рис. 18. Способ параллельных линий

 

Перпендикулярно к линиям основных ходов разбивают параллельные съемочные ходы, по которым в характерных точках закрепляют пикеты. Расстояния между съемочными ходами и между пикетами зависят от назначения и требуемой точности.

Точки основных ходов нивелируют в соответствии с IV классом нивелирования, а съемочные ходы – с технической точностью. При обработке результатов измерений сначала уравнивают и вычисляют отметки точек основных нивелирных ходов, а затем – точек съемочных ходов.

Способ нивелирования по квадратам применяют при топографической съемке открытых участков местности со слабо выраженным рельефом в крупных масштабах (1: 500 – 1: 5000) с высотой сечения рельефа 0,1–0,5 м в целях составления проекта вертикальной планировки и подсчета объемов земляных работ.

При разработке сетки квадратов сначала строят наружный полигон в виде квадрата или прямоугольника (рис. 19) [11]. Для этого вдоль границы снимаемого участка на местности закрепляют опорную линию AB и на ней с помощью рулетки откладывают длины сторон квадратов (A2, 23,…
5B). Затем в точках A и B последовательно устанавливают теодолит и восстанавливают перпендикуляры AC и BD к линии AB. Для контроля измеряют длину линии CD, которая не должна отличаться от длины линии AB более чем на 1/2000 ее длины. Контролем является также равенство диагоналей AD и CB. На перпендикулярах и линии CD откладывают длины сторон квадратов. Размеры квадратов принимаются от 10 до 100 м в зависимости от характера рельефа, требуемой точности его изображения, сложности и назначения будущего сооружения. Вершины полигона ABCD и точки на его сторонах закрепляют грунтовыми реперами.

Разбивка квадратов внутри полигона выполняется по створным линиям 11, 2– 2, …, 66. Вершины квадратов закрепляют колышками, на которых пишут их номер. Нумеруют линии в одном направлении заглавными буквами русского алфавита, а в перпендикулярном – арабскими цифрами.

 

 

Рис. 19. Схема разбивки сетки и нивелирования поверхности
по каждому квадрату

 

При необходимости на сторонах квадратов в точках перегиба рельефа местности закрепляют плюсовые точки. При длинах сторон наружного полигона до 300 м разбивку квадратов удобно выполнять с помощью нерастяжимых тросов или шнуров, размеченных с шагом, равным длине стороны квадрата.

Одновременно с разбивкой сетки квадратов производят съемку ситуации линейными промерами от сторон квадратов до характерных точек контуров и местных предметов. Результаты съемок заносят в абрис, на котором дополнительно показывают стрелками направления скатов.

 

Date: 2015-09-19; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию