Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия в будущем





Более высокие температуры, более высокий риск. Во всех регионах мира наблюдается следующая ситуация: чем быстрее повышается температура, тем больше риск получения различного вида ущербов. Выбросы в атмосферу длятся в течение нескольких лет или десятилетий и не влекут за собой мгновенную реакцию климата. «Тормозящими» элементами являются океаны, которые поглощают и впоследствии высвобождают тепло медленнее, чем атмосфера. В связи с этим температуры поверхностей не реагируют мгновенно на выбросы парникового газа. В результате этого изменение климата будет длиться сотни лет, пока не стабилизируется уровень концентрации в атмосфере.

Обратные изменения в гидрологическом цик. Повышение температур уже ускорило ход гидрологического цикла. Более теплая атмосфера удерживает большее количество влаги, становится менее устойчивой и в результате этого приводит к увеличению числа осадков, в частности в форме сильных ливней. Повышение температуры также ускоряет процесс испарения. Конечным результатом этих изменений в обороте воды станет снижение количества и качества запасов пресной воды во всех основных регионах. При этом изменениям также подвержены ветровые режимы и пути циклонов. Ожидается увеличение интенсивности (но не частоты) тропических циклонов с более сильными порывами ветра с максимальными показателями шкалы и ливневыми осадками.

Увеличение риска здоровью. Изменения климата значительно повлияют на распространение малярийных комаров и других носителей инфекционных заболеваний, воздействующих на сезонное распространение некоторых видов пыльцы, являющихся аллергенами, также увеличится риск образования тепловых волн. С другой стороны, снизится уровень смертности по причине переохлаждения.

Угроза биологическому разнообразию. Живая природа и биоразнообразие уже находятся под угрозой нарушения среды обитания и других критических обстоятельств, вызванных деятельностью человека, а теперь новый вызов им бросает изменение климата. Многие экосистемы уже находятся под влиянием повышения температур, и в результате этого наблюдается смещение полюсов и горных склонов. Некоторые виды не выживут в переходный период, а 20–30 процентов биологических видов, вероятно, столкнутся с увеличением риска исчезновения. Среди наиболее уязвимых экосистем — коралловые рифы, северные (субарктические) леса, обитатели горных регионов и регионов со средиземноморским климатом.

Повышение уровня моря. Наиболее точный показатель уровня моря в результате расширения океана и таяния льдов до конца ХХІ века (по сравнению с уровнем 1989–1999) будет равен 28–58 см. Это приведет к затоплению прибрежных областей и размыванию почвы.

Если по причине повышения температуры ледяные щиты будут продолжать таять, можно ожидать повышения показателей до 1 метра к 2100 году. На данный момент имеются прямые доказательства действительного снижения массы ледяных щитов Антарктиды и Гренландии, что способствует повышению уровня моря. Около 125 000 лет назад, когда полярные области были значительно теплее, чем сегодня в течение длительного периода, таяние полярных льдов привело к повышению уровня моря от 4 до 6 м. Процессу повышения уровня моря свойственна инерция, и он будет продолжаться в течение многих тысячелетий.

Действию повышенных температур также подвержены океаны, что приводит к осложнениям в жизни морских обитателей. За последние четыре десятилетия, например, планктон в водах Северной Атлантики мигрировал к полюсу на 10 градусов широты. Подобно этому окисление океанов вследствие абсорбции большего количества углекислого газа негативным образом влияет на количество кораллов, морских моллюсков, других биологических видов, а также на формирование их раковин или скелетов.

Наиболее уязвимые области «под прицелом». Наиболее уязвимыми к изменению климата станут страны с высоким уровнем нищеты, так как они обладают меньшим количеством ресурсов для инвестирования в сферу предотвращения и уменьшения негативных последствий изменения климата. Наиболее подвержены риску фермеры, ведущие нетоварное хозяйство, аборигены и жители прибрежных регионов.

Заключение

 

Почти общепризнано, что полное предотвращение изменения климата в настоящее время невозможно, и что улучшать ресурсы для адаптации к нему нужно везде, в том числе и в странах с высокими доходами. Нарушения климатической системы проявляются во всем мире в виде более частых наводнений, засух и периодов сильной жары, сила которых будет только увеличиваться. Имеется широкий диапазон вариантов адаптации, в том числе действия по снижению рисков бедствий, страхование и другие механизмы смягчения рисков. Необходимо широко использовать их для уменьшения уязвимости населения, находящегося в условиях высокого риска столкновения с неизбежными климатическими воздействиями.

 

Список источников:

- http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/izmenenie-klimata.html

- http://www.rg.ru/2014/04/01/klimat-site.html

- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

- http://www.socionauki.ru/journal/articles/129826/

- http://www.climatechange.ru/node/119

 

Date: 2015-09-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию