Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение климата Земли





Темпы повышения средней температуры земной поверхности за последние 50 лет почти в два раза превысили показатели за последние 100 лет. За последние 100 лет средняя температура земной поверхности возросла на 0,74°C. Если концентрация углекислого газа, основного парникового газа, в атмосфере повысится в два раза по сравнению с показателями доиндустриального периода, это приведет к потеплению в среднем на 3°C. В конце 90-х готов ХХ столетия и в начале ХХI столетия наблюдались самые высокие годовые температуры со времени начала регистрации современных температурных данных. Количество льда в арктических водах снижается в среднем на 2,7% каждые десять лет.

Изменения, наблюдаемые учеными в атмосфере, океанах, ледяных шапках и ледниках, указывают на наличие процесса потепления в мире в качестве ответной реакции на выбросы парникового газа в прошлом. Эти изменения являются частью закономерного процесса и свидетельствуют о потеплении в мире, сопровождающегося более мощными тепловыми волнами, новыми ветровыми режимами, усилением засухи в одних и более сильными осадками в других регионах, таянием ледников и льда в арктических водах, а также повышением уровня моря.

Уровень средних показателей потепления превышает показатели. МКИК установила, что за последние 100 лет (1906–2005) средняя температура земной поверхности поднялась приблизительно на 0,74°C, при этом уровень потепления над земной поверхностью является более высоким, чем над водной. Уровень средних показателей потепления за последние 50 лет почти вдвое превышает показатели за последние 100 лет. В конце 90-х годов ХХ столетия и в начале ХХI столетия наблюдались самые высокие годовые температуры со времени начала регистрации текущих температурных данных. На каждое из следующих двух десятилетий прогнозируется последующее потепление приблизительно на 0,2°C, связанное с отсутствием внедряемых мероприятий по снижению количества парниковых газов. Последующие показатели уровня потепления напрямую зависят от объема выбросов парниковых газов атмосферу.

Если концентрация углекислого газа, являющегося доминирующим элементом выбросов, в атмосфере повысится вдвое по сравнению с показателями доиндустриального периода, то среднее увеличение темпов потепления составит 2–4,5°C (3,6–8,1°F) с наилучшей оценкой 3°C (5,4°F). Другие парниковые газы также влияют на процесс потепления, и согласно ряду прогнозов комплексные выбросы в атмосферу ко второй половине столетия приведут к увеличению показателей температуры в два раза. Согласно исследованиям сохранившихся пузырьков воздуха в ледяных кернах концентрация углекислого газа в атмосфере на сегодняшний день превышает его уровень за последние 650 000 лет.

Одним из наиболее существенных последствий глобального потепления является повышение уровня моря. На протяжении ХХ столетия уровень моря повысился примерно на 17 см. Геологические исследования указывают на то, что уровень моря повышался гораздо меньше на протяжении предыдущих 2000 лет. В регионах с умеренным климатом уменьшилась толщина горных ледников, а также снежное покрытие, особенно в весенний период. Уровень промерзания грунта во время зимнего сезона в северном полушарии в течение всего ХХ столетия снизился на 7%. В течение последних 150 лет с каждым столетием период замерзания рек и озер изменился — они начинают замерзать примерно на 5,8 дня позже, а оттаивать на 6,5 дней раньше.

 

Date: 2015-09-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.109 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию