Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор архитектуры





 

В качестве конфигурации ЛВС была выбрана топология Звезда-шина, как наиболее распространенная и приемлемая для целей отдела ГПД.

Существует два вида построения сети: одноранговые сети и клиент-серверные сети.Серверы – компьютеры (программы), предоставляющие свои ресурсы сетевым пользователям. Клиенты - компьютеры (программы), осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, предоставляемым сервером.

Одноранговые сети (рабочие группы). Не более 10 компьютеров. Компьютеры равноправны и нет выделенного сервера. Каждый компьютер функционирует и как клиент и как сервер. Сети просты и дешевы, но требуют более мощных компьютеров, чем в клиент-серверных сетях. Более низкие требования к производительности и уровню защиты сетевого программного обеспечения. Компьютеры располагаются на рабочих столах пользователей, пользователь выступает в роли администратора, и обеспечивает защиту информации, используется простая кабельная система. Целесообразность применения – для пользователей не более 10 и компактно расположены, расширение сети не ожидается, защита данных - вопрос не принципиальный. Защита – установка пароля на разделяемый ресурс (каталоги), производится каждым пользователем самостоятельно. Подготовка пользователя – достаточный уровень знаний администрирования.

Клиент-серверные сети. Выделенные сервера, оптимизированные для быстрой обработки запросов клиентов и защиты файлов и каталогов. Число серверов определяется размерами сети и объемом сетевого трафика. Специализация – файл-серверы, принт-серверы, факс-серверы, серверы приложений, почтовые и коммуникационные серверы. Файл-серверы и принт-серверы управляют доступом соответственно к файлам и принтерам (например, документам текстового процессора, хранящимся на сервере). Факс-серверы управляют потоком входящих и исходящих факсимильных сообщений через факс-модемы. На серверах приложений выполняются прикладные части клиент-серверных приложений и хранятся данные в структурированном виде. В отличие от файл- и принт-серверов, копирующих файл целиком в ответ на запрос клиента, сервер приложений передает только запрошенные данные, а не всю базу. Почтовые серверы управляют передачей электронных сообщений между пользователями сети. Коммуникационные серверы управляют потоком данных и почтовых сообщений между данной сетью и другими сетями через модем и телефонную линию. Преимущества – высокая производительность и защита, централизованное администрирование и управление доступом к централизованным данным, резервное копирование данных (избыточность), неограниченное число пользователей (тысячи), минимальные требования к компьютерам-клиентам.

В отличие от установки одноранговой сети, при построении ЛВС с сервером возникает еще один вопрос - где лучше всего установить сервер.

На выбор места влияет несколько факторов:

- из-за высокого уровня шума сервер желательно установить отдельно от остальных рабочих станций;

- необходимо обеспечить постоянный доступ к серверу для технического обслуживания;

- по соображениям защиты информации требуется ограничить доступ к серверу.

Сервер расположен в специальной комнате, так как только это помещение удовлетворяет требованиям, то есть уровень внешнего шума в помещении минимален, помещение изолированно от других, следовательно, доступ к серверу будет ограничен.

Следующим важным аспектом администрирования является совместное использование сетевых ресурсов (принтеров, факсов, модемов).

Перечисленные ресурсы могут использоваться как в одноранговых сетях, так и в сетях с выделенным сервером. Однако в случае одноранговой сети сразу выявляются её недостатки. Чтобы работать с перечисленными компонентами, их нужно установить на рабочую станцию или подключить к ней периферийные устройства. При отключении этой станции все компоненты и соответствующие службы становятся недоступными для коллективного пользования.

В сетях с сервером такой компьютер существует по определению. Сетевой сервер никогда не выключается, если не считать коротких остановок для технического обслуживания. Таким образом, обеспечивается круглосуточный доступ рабочих станций к сетевой периферии.

Подключение принтера к общей сети. Для этого существует несколько способов.

§ Подключение к рабочей станции.

Принтер подключается к той рабочей станции, которая находиться к нему ближе всего, в результате чего данная рабочая станция становится сервером печати. Недостаток такого подключения в том, что при выполнении заданий на печать производительность рабочей станции на некоторое время снижается, что отрицательно скажется на работе прикладных программ при интенсивном использовании принтера. Кроме того, если машина будет выключена, сервер печати станет недоступным для других узлов.

§ Прямое подключение к серверу.

Принтер подключается к параллельному порту сервера с помощью специального кабеля. В этом случае он постоянно доступен для всех рабочих станций. Недостаток подобного решения обусловлен ограничением в длине принтерного кабеля, обеспечивающего корректную передачу данных. Хотя кабель можно протянуть на 10 и более метров, его следует прокладывать в коробах или в перекрытиях, что повысит расходы на организацию сети.

§ Подключение к сети через специальный сетевой интерфейс.

Принтер оборудуется сетевым интерфейсом и подключается к сети как рабочая станция. Интерфейсная карта работает как сетевой адаптер, а принтер регистрируется на сервере как узел ЛВС. Программное обеспечение сервера осуществляет передачу заданий на печать по сети непосредственно на подключенный сетевой принтер.

В сетях с шинной топологией сетевой принтер, как и рабочие станции соединяется с сетевым кабелем при помощи Т-коннектора, а при использовании «звезды» - через концентратор.

Интерфейсную карту можно установить в большинство принтеров, но её стоимость довольно высока.

§ Подключение к выделенному серверу печати.

Альтернативой третьему варианту является использование специализированных серверов печати. Такой сервер представляет собой сетевой интерфейс, скомпонованный в отдельном корпусе, с одним или несколькими разъемами (портами) для подключения принтеров. Однако в данном случае использование сервера печати является непрактичным.

В данном случае в связи с нерентабельностью установки специального сетевого принтера подключение принтера производится к рабочей станции.

 

Date: 2015-09-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию