Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка 9.2





УКАЗАНИЯ РУКОВОДЯЩИМ РАБОТНИКАМ: НАСИЛИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

 

Руководящие работники играют ключевую роль в предотвращении актов насилия, выявляя ситуации, которые могут привести к ним на рабочем месте. Этот бюллетень призван напоминать вам о действиях, которые вы должны предпринять, когда замечаете потенциально угрожающую ситуацию. Вам следует ознакомить работников с содержанием этого бюллетеня, побудить их сообщать вам о любых замеченных ими опасных действиях и заверить, что существуют формальные процедуры их защиты.

Насилие на рабочем месте подразумевает угрожающее и потенциально угрожающее поведение как на работе, так и в связи с ней. Оно включает в себя любое из нижеследующих действий.

 

< Совершение физического нападения на человека и избиение его, совершенные с применением оружия или без него.

< Угрозы нападения в устной или письменной форме (как прямые, так и скрытые).

< Выражение намерения отомстить за что-либо.

< Причинение вреда или угроза нанести его продукции, имуществу или базе данных компании.

< Любое невыдержанное или неадекватное поведение, которое выходит за границы того, что принято считать нормальным или ожидаемым в конкретной напряженной ситуации.

 

Руководители должны быть готовы к таким ситуациям и разрешать их быстро и эффективно. Важно понимать, что вы здесь не одиноки. Фактически ваша основная задача — выявить угрожающие ситуации и доложить о них. Как только угрожающая ситуация распознана и о ней сообщено, она будет оценена специалистами, рассмотрена должным образом, обсуждена вместе с вами и урегулирована в соответствии с ее сложностью.

У вас как у руководителя имеются несколько каналов обращения.

 

< При необходимости немедленно прореагировать на проявления насилия, как уже совершающегося, так и готового произойти, звоните в службу охраны предприятия.

< В случае менее явных физических угроз вам следует срочно проконсультироваться у представителя отдела кадров, который подключит к делу соответствующих специалистов и работников охраны.

< Другие каналы включают в себя службы по рассмотрению конфликтных ситуаций и оказанию помощи работникам.

 

Насилие на рабочем месте вызывает человеческую боль и эмоциональный дистресс, и суды вместе с другими органами власти возлагают все большую ответственность за инциденты на организацию-работодателя. Письменные указания, подобные представленным в памятке, не являются заменой учебных программ, которые прививают руководителям знания о том, как распознать потенциально взрывоопасную ситуацию и урегулировать ее. Образовательные программы, помогающие работникам защитить себя, обучая их тому, как избежать межличностного конфликта или разрешить его, также могут помочь сделать рабочее место более безопасным. Если компания не способна провести такое обучение, его обеспечивают различные местные службы содействия.

Проблема насилия на рабочем месте также делает более насущной потребность в различного рода программах поддержки работников. Не всякий человек, «взрывающийся» на работе, является насильником; скорее всего, большинство не таково. Некоторые испытывают фрустрацию в связи с работой, которая им не нравится, или в связи с условиями, затрудняющими качественное выполнение работы, которая им нравится. Некоторых приперли к стенке личные проблемы, никак не связанные с работой. Кто-то страдает от вредных привычек, у кого-то серьезные финансовые проблемы, а кто-то испытывает переутомление в течение столь долгого времени, что забыл, когда дела обстояли иначе. Удар по лицу коллеги не решит этих проблем. Помочь может обращение за помощью к специалистам.

Date: 2015-09-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию