Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистота процедуры. Не каждый работающий в вышеописанных физически нездоровых условиях заболевает





Не каждый работающий в вышеописанных физически нездоровых условиях заболевает. Тем же, с кем это происходит, часто бывает трудно определить, в какой степени повлияли на болезнь условия труда, внерабочие обстоятельства и любые предрасполагающие физические факторы, с которыми человек мог иметь дело. Например, здоровье человека, страдающего аллергией, скорее будет повержено негативному воздействию со стороны спор плесени, развивающихся в вентиляционной системе, чем здоровье его коллеги, не страдающего этим расстройством. Однако, когда дело доходит до применения мер по уменьшению физических источников опасности для здоровья, индивидуальные различия не имеют большого значения. Очистка вентиляционной системы создаст более здоровую производственную среду для всех. Эта операция поможет также уменьшить расходы на здравоохранение, которые столь обременительны для многих организаций. Те же две цели достигаются и другими мерами по уменьшению опасностей для здоровья на рабочем месте.

Существует несколько альтернативных методов защиты работников от источников опасности для здоровья на работе. Во-первых, опасность можно уменьшить или полностью устранить. Наиболее известный пример этого подхода — очищение воздуха путем запрета курения на работе, разрешая его лишь в специально отведенных для этого местах. Политика ограничения курения противоречива (Greenberg, 1994), но маловероятно, что ей будет дан обратный ход. Ряд компаний идет еще дальше, отказываясь вообще принимать на работу курящих людей. На сегодняшний день этим действиям не удается воспрепятствовать в судебном порядке.

Дым от сигарет в помещении является хотя и наиболее явным, но не единственным загрязняющим агентом, который снижает качество воздуха на производстве. Многие материалы, используемые в строительстве и при отделке производственных помещений, выделяют вредные пары, это свойственно и некоторым распространенным вспомогательным средствам, например коррекционнойжидкости. Кроме того, существуют перегревающееся офисное оборудование и химикаты, используемые уборщиками помещений или службой борьбы с вредными насекомыми. Список будет очень длинным, и невозможно удалить из всех рабочих помещений все его составляющие.

Альтернативой снижению или устранению внутрикомнатных загрязнителей является улучшенная вентиляция. Это изобретение едва ли можно назвать новым, но организации не торопятся добровольно производить требующие затрат изменения, которые необходимы для установки усовершенствованных вентиляционных систем. В 1994 г. федеральному правительству пришлось вмешаться, когда OSHA начало публичные слушания, касающиеся ряда противоречивых положений (названных некоторыми скептиками «законами аэродинамической трубы»),

Не все потенциальные опасности для здоровья в производственной среде могут быть устранены или хотя бы уменьшены. Врачи, медсестры и другие работники здравоохранения работают с кровью пациентов и другими телесными жидкостями, а некоторые из их пациентов страдают инфекционными заболеваниями. В других производственных условиях потенциально опасные вещества составляют важную часть производственного процесса. Но даже если невозможно полностью устранить эти опасности, во многих случаях можно в значительной степени защитить рабочих.

В 1991 г. OSHA обнародовало свои первые инструкции по защите здоровья (отличающиеся от инструкций техники безопасности). Эти правила, разработанные для защиты работников от СПИДа и гепатита, требуют, чтобы организации-работодатели обеспечивали защитную одежду, проколостойниеконтейнеры для грязных игл и медицинских отходов, вакцинации (против гепатита) и обучение работников и платили за все это. Многие из этих мер осуществлялись ранее добровольно, но новое законодательство делает их обязательными и наказывает нарушителей крупными штрафами.

До сих пор в центре нашего обсуждения методов оздоровления рабочих мест была среда. Альтернативой, дающей хорошие результаты в некоторых ситуациях, является уменьшение времени пребывания работника в опасных для здоровья условиях. Иногда такое пребывание может быть полностью запрещено для людей, особо рискующих своим здоровьем (например, для беременных женщин, работающих на атомных станциях). Но такие меры, сколь бы практичными они ни были, оскорбляют людей, озабоченных правом самостоятельно принимать решения, и не удовлетворяют тех, кто считает, что организации имеют моральное обязательство защищать людей, работающих на них (например, Angelini, 1987). Короче говоря, ряд дилемм, касающихся защиты людей от связанных с работой болезней, все еще ждут удовлетворительного решения.

 

 

В этом здании курение запрещено Чистый воздух на рабочем месте — первейшая забота Управления охраны труда.

 

Илджен (Ilgen, 1990) полагает, что организационные психологи могут внести ценный вклад в проблему оздоровления рабочих мест. Это аспект деятельности организаций, которым психологи раньше не занимались, но отсутствие приверженности какому-то определенному методу решения проблемы может оказаться здесь преимуществом. В частности, Илджен считает, что организационные психологи способны пролить свет на этот важный производственный вопрос, придерживаясь основных принципов научного метода:

 

1. Проведите анализ проблемы.

2. Оцените разнообразные меры, которые могут быть предприняты для улучшения ситуации.

3. Осуществите изменения, основанные на анализе и возможных решениях.

4. Соберите данные, чтобы оценить эти изменения.

5. Повторите при необходимости те же шаги.

 

Date: 2015-09-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию