Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесное электричество





Сейчас, когда западная химия достигла высокого совершенства, она подтверждает, что наши тела наполнены энергией и электрическими зарядами. В февральском выпуске журнала "Discover" за 1984 год К. С. Коул приводит такое сравнение: "Электричество кажется нам самой непостижимой из обыденных вещей; оно живет в стенах наших домов и управляет жизнью наших клеток, оно двигает электропоезда и человеческий ум... Все наше тело - это гигантская электрическая машина: химия нашего тела, как и всякая химия, основана на электрических связях".

Китайская медицина основана на способности индивида поддерживать правильную циркуляцию этой биоэлектрической энергии в теле. Если вам когда-либо делали акупунктуру, вы сами ощущали движение биоэлектрической энергии, которую китайцы называют Ян, по вашему телу. Если же у вас такого случая не было, проделайте простой эксперимент, в котором вы почувствуете Ци вашего тела. Потрите ваши ладони друг о друга в течение 10 секунд, затем разведите их на 2 - 3 сантиметра. Сконцентрируйтесь. Вы должны почувствовать поток энергии между ладонями.

Идея Ци не является монополией китайцев. Д-р Джон Манн и Ларри Шорт, авторы "Светового тела", насчитывают сорок девять культур в разных концах мира, в которых существует слово, обозначающее Ци: от праны в санскрите, нейятонейях у племени сиу в Дакоте и до нум (что означает "точка кипения") на языке калахари кунг. Западная культура, возможно, единственная, в которой нет эквивалентного термина. Мы говорим об энергичном человеке или о снижении энергии, но, за немногими важными исключениями, склонны игнорировать эту незаменимую часть нашего организма.

Концентрация Ци постепенно завоевывает признание в медицинском мире. Особенно заметно изменилось положение, когда президент Ричард Никсон в 1972 году восстановил дипломатические отношения с Китаем. В Бейцзине китайские хирурги оказали срочную помощь корреспонденту Нью-Йорк Таймс Джеймсу Рестону, применив только акупунктурную анестезию. После того многие делегации западных врачей не раз присутствовали на подобных операциях в Китае.

Сейчас началось исследование и истолкование Ци в понятиях западной науки. Этот феномен изучают несколько западных медиков, в том числе Роберт Бекер, ортопед из Сиракуз-ского университета, автор книги "Телесное электричество". Он пытается объяснить Ци в своих работах по биоэлектричеству и методам лечения. Благодаря его трудам по электричеству и по его воздействию на регенерацию костей, разработан эффективный метод стимуляции слабыми токами при заживлении переломов.

Date: 2015-09-19; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию