Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской климат





Климат морей и островов. Характеризуется малой амплитудой колебаний суточной температуры воздуха, умеренной или высокой влажностью (60~80%), высоким атмосферным давлением, постоянным движением воздуха, высоким содержанием в воздухе кислорода, аэроионов, минеральных солей. Чередующиеся ветра при продолжительных морских путешествиях вдоль морских берегов с живописным ландшафтом раздражают термомеханосенсорное поле организма и вызывают выраженные психоэмоциональные реакции покоя и комфорта, способствуют восстановлению тормозно-возбудительных процессов в коре большого мозга. Морской климат вызывает нарастание в крови количества эритроцитов и содержание гемоглобина, снижение кровяного давления, повышение утилизации кислорода и выведения азотистых оснований и ионов тяжелых металлов.

Лечебные эффекты: тонизирующий, бронходренирующий.

Показания: заболевания центральной нервной системы (неврастения, переутомление), заболевания крови (железодефицитная анемия).

Противопоказания: острые и хронические в стадии выраженного обострения воспалительные процессы различной локализации, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения выше III функционального класса, гипертоническая болезнь, нефроз.

Основные курорты: в России не представлены.

Климат морских берегов. Его особенности зависят от географического расположения местности, берегового ландшафта и розы ветров. Целебными свойствами обладает теплый и сухой (или влажный) климат южных широт. Высокая интенсивность солнечного излучения вместе с прибоем вызывают распыление и испарение капелек морской воды в воздухе. Содержащий микрокристаллы солей, морской воздух вызывает покраснение кожи и слизистых оболочек, восстанавливает их питание, секреторную и выделительную функции, стимулирует регенерацию в различных органах. Ритмичный шум прибоя, вид спокойного моря и насыщенный бромидами и йодидами морской воздух восстанавливают соотношение тормозно-возбудительных процессов в коре большого мозга. Постоянные перемещения прибрежного воздуха (береговые бризы), раздражая механорецепторы, активируют нейроэн-докринные механизмы регуляции функций, направленные на поддержание устойчивости организма к факторам внешней среды.

Лечебные аффекты: регенеративный, катаболический (энергетичеткий), тонизирующий.

Показания: заболевания органов дыхания (хронический бронхит, сухой и эксудативный плеврит, бронхиальная астма), заболевания сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония всех типов, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения I и И функционального класса (ФК), гипертоническая болезнь I и II стадий, митральные и аортальные пороки сердца), заболевания желудочного тракта (функциональные расстройства желудка и кишечника, дискинезии желчевыводящих путей), заболевания лор-органов, заболевания нервной системы (последствия закрытых травм головного мозга через четыре-шесть месяцев, неврастения, вегетососудистые дисфункции, мигрень), заболевания эндокринной системы (гипертиреоз, диффузный токсический зоб без явлений тиреотоксикоза), заболевания системы крови (анемии различных видов, лейкоз, эритремия, хронический диффузный гломерулонефрит).

Противопоказания: острые воспалительные процессы различной локализации и хронические в стадии выраженного обострения, ревматический и инфекционно-аллергический эндо-, мио- и. перикардит, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения выше III функционального класса с нарушениями ритма, гипертоническая болезнь II и III стадий, тиреотоксикоз.

 

 

Основные виды климатотерапии:

Аэротерапия-лечебное применение свежего воздуха на открытой местности;

Аэрофитотерапия – лечебное применение насыщенного летучими веществами растений воздуха;

Спелеотерапия – лечение пребыванием в условиях микроклимата естественных и искусственных пещер;

Гелеотерапия – лечебное применение солнечного излучения;

Талассотерапия – лечебное применение морских купаний.

Date: 2015-09-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию