Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оздоровительного воздействия лечебных грязей на организм человека





Терапевтический эффект грязелечения зависит от физико-химических свойств лечебных грязей, методики применения (аппликация, грязевые ванны, сочетание грязей с электролечением), продолжительности и количества процедур, а также от состояния организма, характера течения заболевания и некоторых других факторов. Действие лечебных грязей на организм обусловлено прежде всего термическими, химическими и механическими факторами.

Тепловое воздействие лечебных грязей определяется их теплоемкостью, теплопроводностью и способностью удерживать тепло. Наибольшей теплоемкостью (количество тепла, необходимое для нагревания 1 г грязи на 1 °С) обладают торф лечебный и сапропели. Теплопроводность (количество тепла, переносимое в 1 с через 1 см2 сечения слоя грязи на расстояние 1 см под влиянием разности температур в 1°С), зависящая от состава и влажности грязи, более выражена у сульфидных иловых грязей. Она имеет существенное значение для правильного дозирования процедур — их продолжительности, температуры грязи и др. Выраженной способностью удерживать тепло (время, за которое 1 г грязи при данной теплоемкости и теплопроводности изменяет свою температуру на ГС) обладают торфы и сапропели,. Она тем выше, чем больше теплоемкость и чем меньше теплопроводность. Поэтому при одинаковой температуре грязи организм подвергается большему тепловому воздействию в случае применения иловой грязи, чем при использовании торфов и сапропелей.

С учетом физико-химических свойств лечебных грязей установлены различные максимальные пределы их нагрева при грязелечении: для сульфидных иловых — 44 "С, для сапропелевых — 46 "С и для торфов — 48 °С. Под влиянием тепла на месте приложения грязи отмечаются расширение сосудов, ускорение кровотока в них, повышение температуры, ускорение обменных процессов.

Химическнй фактор лечебных грязей, связанный с наличием в них органических и неорганических соединений, микроэлементов, газов и других веществ, вызывает раздражение рецепторов кожи к кожным сосудов. Некоторые компоненты (главным образом органические кислоты, сероводород, азотистые вещества), проникая через кожу, попадают в кровь и могут оказывать влияние на функции различных органов и систем. Кроме того, через кожу проникают биологически активные вещества, содержащиеся в грязях (ферменты, витамины, гормоноподобные вещества и др.).

Механический фактор имеет значение главным образом при проведении грязевых ванн и общих аппликаций либо при внутриполостном применении грязи. При этом грязевая масса оказывает давление на рецепторы кровеносных сосудов, кожи и слизистых оболочек, органов брюшной полости. Считается, что давление слоя грязи на подлежащие ткани способствует распространению в них тепла на большую глубину.

В целом грязевые процедуры оказывают рефлекторно-гуморальное (т.е. осуществляемое через нервную и эндокринную систему) влияние на различные органы. Поскольку процедуры грязелечения применяются многократно по определенной схеме, происходит суммирование лечебного эффекта. Отмечаются, в частности, благотворное влияние на функции внутренних органов, на процессы кроветворения, а также успокаивающее действие, повышение тонуса вегетативной нервной системы, изменение иммунологической реактивности организма, снижение интенсивности аллергических реакций, благоприятное течение процессов регенерации тканей. Наряду с общим действием лечебные грязи оказывают выраженный местный (в очаге поражения) эффект — противовоспалительный, обезболивающий и рассасывающий; улучшается трофика тканей. Поэтому применение лечебных грязей можно рассматривать как один из эффективных методов лечения некоторых хронических воспалительных заболеваний.

Реакции со стороны организма, вызванные применением лечебной грязи, продолжаются некоторое время после окончания процедуры. Повторные процедуры укрепляют и мобилизуют адаптационные механизмы. Выраженность реакции организма зависит не только от термических, химических и механических факторов, но и от площади грязевой аппликации и места ее приложения: более интенсивно воздействуют на организм обширные аппликации. При назначении грязелечения учитывают характер и стадию течения заболевания, возраст больного и состояние его здоровья в целом и другие факторы, что позволяет максимально индивидуализировать грязелечение.

Лечение грязями назначают при заболеваниях органов движения и опоры (в частности, позвоночника, суставов, мышц) долго не заживающих трофических язвах и ранах, заболеваниях к последствиях травм центральной и периферической нервной системы, гинекологических заболеваниях, болезнях желудка и кишечника, кожи, некоторых сосудистых заболеваниях. Его проводят в виде общих и местных процедур (на курортах — преимущественно в грязелечебницах и грязелечебных отделениях санаториев). К общим процедурам относятся грязевые ванны и общие грязевые аппликации, к местным — местные аппликации, а также грязевые компрессы (на кожу накладывают марлевую салфетку со слоем грязи в 1—2 см, покрывают клеенкой, ватой и укрепляют бинтом). При заболеваниях органов малого таза применяют так называемое полостное грязелечение, при котором во влагалище или прямую кишку вводят грязевые тампоны)

Температура грязи, продолжительность процедур и их количество на курс лечения устанавливают индивидуально — в зависимости от характера патологического процесса, наличия сопутствующих заболеваний, состояния сердечно-сосудистой системы и др. Чаще грязелечение назначают в комплексе с другими видами терапии, например, в сочетании с минеральными ваннами, методами физиотерапии, лечебной физкультурой, массажем, медикаментозным лечением и др. При сочетании с различными методиками электролечения (так называемое электрогрязелечение) накладываемые на кожу или слизистые оболочки грязевые лепешки служат одновременно и электродом, через который пропускается электрический ток.

Знание теоретических основ грязелечения имеет важное значение для разработки и совершенствования методик грязелечения.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию