Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской





Морей и островов: теплый и сухой; Берегов:

• теплый и влажный; теплый и сухой;

• прохладный и влажный; теплый и влажный;

• переходный. прохладный и влажный;

переходный.

 

Климатогеографическое районирование территорий необходимо для санаторно-курортного дела и курортной медицины, так как позволяет объективно оценить сходство и различие климатических условий в различных зонах и районах. Основным фактором, определяющим условия климата, является географическая широта. Человек не ощущает действие климата в той местности, где он живет и работает, т.е. на сравнительно небольшой территории. В этом случае речь идет скорее о микроклимате, являющемся обычно привычной средой обитания человека. Мезоклиматом (средним, промежуточным) называют климат сравнительно однородной, но значительной по величине территории, а макроклиматом — климат крупного участка поверхности Земли, чаще какой-нибудь географической зоны. Например, небольшое озеро влияет на микроклимат прибрежной территорий. Океан воздействует на климат планеты в делом. Таким образом, климат Земли в. целом управляется образованиями и процессами глобального масштаба, а местные ландшафтные условия трансформируют его в макроклимат, мезоклимат и микроклимат, соответственно усиливая или ослабляя отдельные элементы.

Влияние климата происходит под воздействием на организм солнечной радиации, воздушно-химических факторов, теплового, влажного и ветрового режимов, электрического и электромагнитного полей Земли, естественной радиоактивности. Большая часть населения земного шара живет в зоне умеренного климата, примерно между 30° северной и 30° южной широты. Эта зона отличается четкими сезонными изменениями климата, на который особенно сильно влияют моря и океаны.

Зональный характер распределения солнечного тепла обусловливает циркуляцию воздушных масс атмосферы, которая сопровождается переносом тепла и влаги движущимися вихрями низкого и высокого давления (циклонами и антициклонами). В результате перемещения воздушных масс определенная местность оказывается под влиянием теплых или холодных воздушных течений.

Физическое состояние нижних слоев атмосферы в определенное время (в течение дня, суток) в данном месте называют Погодой.

Классификация типов погоды. Изменениям погоды присущ периодический и апериодический характер:

первый обусловлен вращением Земли вокруг своей оси (суточный ритм) и вокруг Солнца (сезонный ритм), второй — изменениями, вызванными циркуляцией воздушных масс атмосферы.

Следовательно, погода изменчива, а климат относительно постоянен.

В зависимости от устойчивости основных метеорологических факторов выделяют следующие типы погоды.

Тип 1 — весьма благоприятная погода (с устойчивым нормальным ходом основных метеоэлементов).

Тип 2 — благоприятная погода (с изменениями основных метеоэлементов умеренного характера).

Топ 3 — неблагоприятная погода (с неустойчивым ходом основных метеоэлементов).

Тип 4 — особо неблагоприятная погода (со скачкообразными изменениями основных метеоэлементов, сильными ветрами, шквалами, грозами).

Все многообразие погоды анализируют посредством классификации, выделяющей 16 классов погоды, которые, в свою очередь, образуют три группы:

основныхприродных зон

I. Континентальный климат

Климат пустынь. Теплый сухой климат Пустынь характеризуется высокой температурой воздуха (40—50 "С) с большой суточной амплитудой колебаний, низкой влажностью воздуха (до 10%), интенсивным солнечным излучением и малым количеством осадков. Ведущим механизмом теплоотдачи в пустыне является испарение выделяющегося пота (до 2 л в сутки). Обратимое физиологическое обезвоживание неизбежно приводит к снижению фильтрующей и концентрирующей функции почек. Под действием солнечного излучения и горячего воздуха возникают длительное расширение сосудов кожи и рефлекторное расширение сосудов почек, что приводит к усилению почечного кровотока и восстановлению нарушенных болезнью функций.

Лечебные эффекты: секреторный, дегидратирующий (обезвоживающий), сосудорасширяющий.

Показания: заболевания почек (остаточные явления острого диффузного гломерулонефрита, хронический диффузный гломерулонефрит без недостаточности азотовыделительной функции почек и артериальной гипертензии).

Противопоказания: острый гломерулонефрит, пиелонефрит, обострения хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей.

 

Климат степей. Теплый сухой климат степей в летнее время характеризуется высокой температурой воздуха (до 30—35 °С) и устойчивым интенсивным солнечным излучением. Благодаря наличию травяного покрова увеличивается относительная влажность воздуха (до 10—25%) и уменьшается его запыленность. Интенсивное солнечное излучение стимулирует синтез витамина Д в коже, а также Са2+-обмен в организме. Дозированная дегидратация (обезвоживание) организма приводит к снижению повышенного артериального давления, выделению депонированных эритроцитов. Летучие вещества цветов и трав, создающие душистый аромат степей, возбуждают обонятельный анализатор, понижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Дополнительным важным лечебным фактором степи является кумыс — кисломолочный напиток из кобыльего молока. Содержащиеся в нем незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, лактоза (стимулирующие синтез витаминов группы В и жизнедеятельность бифидум флоры в толстом кишечнике), лизоцим (обладающий бактерицидным действием легко усваиваются организмом и активируют обмен веществ у ослабленных больных. Обогащенные кумысом диеты позволяют восстановить архитектонику слизистой оболочки желудка и усилить синтез кишечных гистогормонов, пристеночное пищеварение и всасывание питательных веществ,,

В результате курса кумысолечения масса тела больных увеличивается на 2—7 кг, Сочетанное действие климата степей и кумыса приводит к рассасыванию туберкулезных инфильтратов уплотнению очагов.

Лечебные эффекты: секреторный, снижающий давление, ана* болический (способствующий наращиванию массы тела), термоаддптивный.

Показания: заболевания дыхательной системы (хронический •трахеит, бронхит с обильным выделением секрета, сухой плеврит, очаговый, инфильтративный и диссеминированный туберкулез легких в фазе рассасывания инфильтрата, уплотнения и рубцевания), заболевания желудочно-кишечного тракта (функциональные расстройства желудка, хронический гастрит, дуоденит, колит, хронический гепатит^ заболевания лор-органов.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения II и III стадий, эмфизема легких, кавернозный туберкулез легких, бронхиальная астма с часто повторяющимися приступами.

Основные курорты: курорты Башкирии, Татарстана.

Климат тропиков и субтропиков. Теплый и влажный климат этих зон отличается высокой и устойчивой температурой воздуха (до 40 °С), минимальной скоростью ветра и высокой влажностью дай духа (до 80%). Более половины дней в году здесь преобладает пасмурная и дождливая погода (муссоны и пассаты)- Буйная растительность субтропиков выделяет в воздух большое количество ароматических; летучих веществ и фитонцидов, которые вместе с аэроионами обладай ют бактерицидным и седативным действием. В «естественном ингалятории* тропиков и субтропиков восстанавливаются дренажная и секреторная функции легких, снижается повышенное кровяное давление. Вместе с тем летом при высокой температуре и влажности воздуха затруднена теплоотдача организма, что неблагоприятно влияет на гемодинамику. Оптимальными сезонами для лечения больных являются осень и зима.

Лечебные эффекты: седативный, бронходренирующий, муколитический (разжижающий мокроту), секреторный.

Показания: хронические заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, иейроцикуляторная дистония по гипертоническому типу, неврастения, климактерический невроз.

Противопоказания: острые заболевания органов дыхания, г.тоническая болезнь.

Основные курорты: курорты Черноморского побережья Кавказа.

Климат лесов. Прохладный и сухой климат характеризуется невысокой температурой воздуха (летом до 25—30 °С) и относительной влажностью (до 60%). Повышенный фитогенез (особенно в период почкования и цветения) обусловливает высокое содержание в лесном воздухе летучих ароматических веществ, обладающих седативным, бактерицидным и фунгицидным действием. Выделяемые деревьями и кустарниками в теплое время года терпены, эфиры и органические кислоты разжижают секрет воздухоносных путей человека и усиливают дренажную функцию расширенных бронхов. Замедление и углубление дыхания в лесу приводят к повышению легочной вентиляции и утилизации кислорода, усилению тканевого дыхания. Лесной климат усиливает торможение в коре большого мозга, повышает тонус подкорковых структур и центров (вегетативной нервной системы и терморегуляции), повышает сниженную работоспособность организма.

Лечебные эффекты: седативный, бронходренирующий, гипотонический, бактерицидный.

Показания: хронические заболевания органов дыхания (бронхит, трахеит, пневмония, эмфизема легких, туберкулез), гипертоническая болезнь I и II стадий, постинфарктный кардиосклероз (один-два месяца), заболевания лор-органов, неврозы.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы (ревматический миокардит, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения выше II функционального класса, атеросклероз сосудов нижних конечностей, облитерирующий эндартериит, варикозная болезнь), заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма с частыми приступами).

Основные курорты: курорты Ленинградской области, средней полосы России.

Климат гор. Средне- и высокогорный климат характеризуется пониженным атмосферным давлением (снижается на 1 мм рт. ст. при подъеме на каждые 11 м) и температурой воздуха (снижается на 0,5— 0,6 "С при подъеме на каждые 100 м), низкой запыленностью воздуха и его высокой прозрачностью для солнечного излучения, интенсивность которого на высоте 2500 м достигает 1,05 кВт/м2. В горах возрастает спектральная плотность длинно- и средневолнового ультрафиолетового

излучения, понижаются плотность воздуха (на четверть) и парциальнее давление кислорода

Возникающая в горах гипоксия (кислородное голодание) актвирует системы захвата и транспорта кислорода, что приводит к рефлекторному учащению дыхания и сердечных сокращений, вызывает выброс в кровоток депонированных эритроцитов, усиленное выведение яз организма избытка ионов натрия и воды. Накапливающиеся в организме продукты деструкции наиболее чувствительных к гипоксии долгоживущих эритроцитов стимулируют кровообразование, в результате чего количество эритроцитов в периферической крови повышается на 45—20%, а содержание гемоглобина в них — на 8- 10%. Возникающая в горах частичная тканевая гипоксия стимулирует все виды обмена веществ и выведение токсинов из организма. Стимуляции репаративной регенерации поврежденных тканей сменяется последующим рассасыванием рубцов соединительной ткани. Формирующиеся структурно-функциональные сдвиги (системный след) обеспечивают устойчивое приспособление систем жизнеобеспечения организма к условиям кислородной недостаточности, повышая степень их функциональных резервов.

Лечебные эффекты: регенеративный, катаболический (энергетический), детоксикационный, гемостимулирующий (стимулирующий кровообразование), бактерицидный.

Показания: заболевания дыхательной системы (хронические воспалительные заболевания органов дыхания, бронхиальная астма с редкими и легкими приступами, постинфарктный кардиосклероз (шесть месяцев), туберкулез легких, костей, суставов), болезни крови (железодефицитная, пернициозная, гипопластическая, гемолитическая анемия в стадии ремиссии, хронические лейкозы, эритремия, токсине* ские поражения), заболевания лор-органов, заболевания центральной нервной системы (неврозы).

Противопоказания: гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, гепатит, заболевания почек, последствия черепно-мозговой травмы, беременность, фибромиома и миома матки, сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Основные курорты: курорты Северного Кавказа

Климат тундры. Прохладный и влажный климат тундры характеризуется избыточным увлажнением воздуха и почв, низкой температурой воздуха. Солнечное излучение имеет здесь малую спектральную плотность ультрафиолетовых лучей. Такие неблагоприятные особенности не позволяют использовать климат тундры для лечения больных.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию