Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пятью направлениями склонностей по Е. А. Климову





Направленность склонностей по Е. А. Климову Природа Техника Знаковая система Худож. образы Человек
Направленность склонностей по «карте интересов» А. Е. Го-ломштока Геология, биология Физика, радио- электро- техиика, техника Филология Искусство Педагогика, медицина, труд в сфере обслуживания

Е. А. Климову. Ранговое место по каждому из таких, объединяющих методики, показателей наиболее обобщенно характеризует направление склонностей испытуемого. Такая процедура в какой-то мере освобождает результаты опросов от случайных флуктуации, нередко привносимых особенностями формулировок того или иного вопросника или настроением испытуемого во время эксперимента.

Кроме указанных пяти показателей был введен еще один, получаемый из дальнейшего усреднения рангов по всем пяти характеристикам направления склонностей. Такой обобщенный, «сводный» показатель, можно думать, указывает на широту и общую выраженность интересов: высокое значение по такому показателю, по-видимому, выражает разнообразие и неопределенность интересов, чувствительность к разным сторонам окружающей действительности, общую,


«неспецифическую» любознательность. Мы условно назвали этот показатель широтой активности.

Все указанные методики получения психологического материала, направленного на выявление склонностей, применялись в течение одного учебного года с интервалом в 3—4 мес.

Полученные психологические материалы сопоставлялись, согласно замыслу излагаемого исследования, <; данными физиологическими, а именно с выраженностью ЭЭГ-индикаторов активации в обоих полушариях мозга у тех же испытуемых. Записи биотоков мозга производились в рамках комплексного исследования В. В. Печенковым и И. В. Тихомировой. Из ЭЭГ были извлечены только фоновые показатели, которые имеют непосредственное отношение к свойству активированное™.

Мы применили метод погруппового анализа (с применением критерия Стьюдента). Были использованы пять отдельных активационных показателей фона.ЭЭГ: частота альфа-ритма, частота тета-ритма, показатели выраженности энергии медленных дельта-, тета- и альфа-ритмов, взятые для левого и правого полушарий в отдельности. Все испытуемые проранжи-ровались по этим характеристикам. Выбор такого набора индикаторов активированности диктовался тем, что ранее на подростках были получены доказательства соответствия более высокого индивидуального уровня активации меньшей выраженности суммарной энергии дельта-, тета-, альфа-ритмов и меньшей частоты тета-ритма и наоборот (Б. Р. Кадыров, 1977). В соответствии с этим в данном исследовании использовался более широкий диапазон показателей активированности. Далее ранговые значения активационных показателей данного испытуемого суммировались и усреднялись отдельно по левому и правому полушариям. Усредняя эти два суммированных ранговых показателя, мы получили индексы общемозгового уровня активированности каждого испытуемого. Таким образом, каждый испытуемый вместо десяти первичных имеет три интегральных показателя активированности: по левому полушарию, по правому полушарию и •общемозговой активационный показатель.

При объединении активационных показателей по рангам мы исходили из следующих соображений.

В настоящее время благодаря экспериментальным 158


исследованиям установлено, что свойство активированное™ нервной системы, как и другие типологические свойства, имеет два крайних полюса проявления: активированное™ и инактивированности. Причем каж-чый из полюсов имеет свой симптомокомплекс. Комплекс активированное™, например, кроме высоких частот альфа-ритма и высоких значений вторых гармоник характеризуется низкими значениями дельта-, тета- и альфа-ритмов фона, низкими значениями частоты тета-ритма, выраженностью энергии бета-1- и бе-та-2-ритмов фона ЭЭГ.

В отличие от этого комплекс свойства инактивированности кроме низкой частоты альфа-ритма и низких значений гармонических составляющих характеризуется высокими значениями амплитуды фоновых медленных ритмов, большей частотой тета-ритма. Таким образом, можно говорить, что индивидуальный уровень активации в своих крайних полюсах имеет разный по качеству и количеству комплекс показателей. На одном полюсе это высокий уровень мозговой активации, с преобладанием возбудительных процессов, на другом полюсе, наоборот, выраженность тормозно-регуляторных процессов.

Сравнение двух крайних групп, различающихся по выраженности одного из референтных индикаторов активированное™, выявило, что высокой частоте фонового альфа-ритма в обоих полушариях соответствовали высокие значения всех трех показателей, вошедших в интегральную оценку активированности.

Тем самым имелись основания объединить все ак-тивационные показатели в один общий интегральный показатель. Разумеется, при этом учитывались знаки направленности каждого показателя.

Далее по каждому из этих трех интегральных ак-тивационных показателей испытуемые были вновь проранжированы и по каждому показателю были разделены на три группы — на высоко-, средне- и низкоактивированных.

Следующим этапом работы было сопоставление имеющихся психологических данных у трех групп испытуемых, резко отличающихся по уровню активации. В двух крайних группах статистически значимые различия выявились в показателях склонностей, относящихся к «технике» и к «художественным образам».

159-


В других проявлениях склонностей значимых различий в сопоставляемых группах не обнаружилось.

Как видно из табл. 13, средние значения показателя «техника» в сравниваемых группах различаются достоверно, причем испытуемые с низким уровнем активированное™ имеют более высокие значения рангов по этому показателю, чем высокоактивированные.

Достоверные различия имеют характеристики склонностей к «художественным образам». Здесь, од-

Таблица 13

Распределение показателей направления

склонностей в двух крайних группах,

отличающихся по общемозговому

уровню активированности

  Направления склонностей
Группы испытуемых природа техника знаковая система худож. образы человек
Высокоактивированные (п=10) Низкоактивированные (п=10) t Р< 19,17 16,22 0,58 13,38 20,20 2,15 0,05 19,15 16,89 0,62 22,87 13,93 2,49 0,05 19,66 16,22 0,95

Примечание. Здесь и далее числа в таблицах означают средние .ранги.

нако, соотношения обратные: признаки склонностей к «художественным образам» более выражены в группе высокоактивированных.

В табл. 14 представлены данные распределения психологических показателей в группах, различающихся по уровню активированности левого полушария.

Как видно из таблицы, по показателям «техника» и «художественные образы» обнаруживаются (как и в табл. 14) достоверные различия между высоко- и нпзкоактивированными испытуемыми. Причем технические склонности более выражены у лиц низкоактивированных, чем у высокоактивированных. Показатели склонности к «художественным образам» имеют здесь более высокую значимость степени различия между сравниваемыми группами. Обнаружилось далее, что применительно к левому полушарию показало


Таблица 14

Распределение показателей направления

склонностей в двух крайних группах

по активированности левого полушария мозга

—------- Направления склонностей  
Группы испытуемых природа : тех-! ника знаковая система худож. образы человек О СО О о m &s в ь Я га
Высокоактивированные (п=Ю) Низкоактивированные (п=Ю) Р< 17,59 15,08 0,69 11,96 19,06 2,17 0,05 19,89 13,57 2,98 0,01 24,90 13,65 3,55 0,01 20,99 15,62 1,46 19,35 13,59 2,41 0,05

тели склонности к «знаковым системам» в большей мере выражены у высокоактивированных испытуемых (различие между группами на однопроцентном уровне значимости). Достоверны различия и по суммарному показателю «широта активности». Большую выраженность взаимодействия с окружающим (так можно трактовать этот показатель) имеют испытуемые высокоактивированные по сравнению с низкоактивированными.

Далее было проведено сопоставление выраженности изучавшихся психологических проявлений у испытуемых, различающихся по уровню активированности правого полушария мозга. Статистически значимые различия между крайними группами обнаружились по показателям склонностей, относящихся к «художественным образам» и «человеку», а также по показателю «широта активности» (табл. 15).

Как видно из таблицы, показатель склонности к «художественным образам» достоверно больше (как это было и применительно к левому полушарию) у высокоактивированных испытуемых. По показателю склонности к работе с людьми (условное обозначение— «человек») обнаруживаются достоверные различия между крайними группами: расположенность к этой сфере деятельности более выражена у лиц с высоким уровнем активированности. Высокоактивированные испытуемые статистически значимо превосхо-6-299 161


Таблица 15 Распределение показателей направления склонностей в двух крайних группах по активированности правого полушария мозга

  Направления склонностей  
Группы испытуемых природа техника знаковая система худож. образы человек Широта активности
Высокоактивированные (п=10) Низкоактивированиые (п=10) t Р< 21,07 15,41 1,54 16,07 18,95 0,75 22,70 17,15 1,51 22,99 14,07 2,38 0,05 23,46 15,25 2,42 0,05 21,37 15,38 2,11 0,05

дят низкоактивированных также по «широте активности» (как и применительно к левому полушарию).

Далее мы перешли к разделению испытуемых на группы, используя сравнительные данные об уровне активированности отдельных полушарий мозга. Здесь мы начали с выяснения возможного значения функциональной асимметрии полушарий. Мы вычленили специальный «коэффициент асимметрии» (по активированности): разницу между активированностью левого и правого полушарий, выраженную в процентах, по формуле:

КА=Л~Пр -100-Л + Пр

Такой показатель асимметрии позволял ранжировать испытуемых и разделить их на три группы: в одной крайней группе — уровень активированности в левом полушарии выше, чем в правом, в другой крайней группе — уровень активированности в правом полушарии выше, чем в левом, в средней группе примерно равный уровень активированности в обоих полушариях. Как связаны такого рода различия по активированности с изучавшимися нами психологическими проявлениями?

Соответствующие данные приведены в табл. 16.

Два из изучавшихся нами психологических показателей оказались связаны с межполушарными различиями (в отношении других показателей такой связи не обнаружено). Как видно из табл. 16, выраженность


'Га блица 1&

Date: 2015-09-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию