Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции восприятия





 

Жан-Мишель Жарр делал свое лазерное шоу в Ватикане.

– Какая будет погода? – спросил

Жан-Мишель Папу Римского…

– Погода в руках Господа нашего… – ответил Папа.

Играл Жан-Мишель Жарр концерт и в Москве.

– Какая будет погода? – спросил Жан-Мишель Лужкова.

– А какая нужна? – спросил Лужков.

 

Смеяться над собой гораздо сложнее, чем подтрунивать над соседом. Решать собственные проблемы труднее, чем давать советы другим. Для того чтобы нерешаемая задача стала элементарной, а безумная цель – легкодостижимой, нужно просто поменять убеждения… И сделать это с трех позиций восприятия.

Что такое позиции восприятия?

Это взгляд на мир под определенным углом.

Есть три позиции восприятия:

• я сам;

• другой или ты;

• наблюдатель или он.

Возьмем любую проблему. Скажем, сгорел киоск. Сам по себе факт не несет никакой окраски. Ну, сгорел и сгорел. Тоже мне пожарище! Даже посмотреть не на что было! Вот она, третья позиции – наблюдателя. Диссоциированная, без чувств, без эмоций.

А если предположить, что киоск сгорел у меня? Горе мне, горе! Три портсигара! Две куртки кожаные! Все непосильным трудом нажитое… Это уже первая позиция. Ассоциированная, эмоциональная.

А если сгорел киоск у вас – моего конкурента? Радость мне, радость! Три портсигара! Две куртки кожаные! Все непосильным трудом нажитое… Это позиция вторая. Эмоции бьют, но совсем под другим углом.

Понятно? Если мне нужно подготовить финансовый отчет к завтрашнему дню, а у меня при этом критические дни, спина болит, кот некормленый, муж – с любовницей, то я в панике, и негде мне взять сил на написание ответственного документа. Но если при этом взять время на перекур, войти во вторую позицию и представить, как будут радоваться мои коллеги, когда я облажаюсь с финансовым отчетом, и босс попрет меня с должности, на которую Мишка давно метит, то злость наверняка придаст мне сил. А если выйти в третью позицию и безо всяких эмоций по полочкам разложить не такую уж сложную задачу подготовки отчета, то я смогу выкроить пару лишних часов у сна и доделать свою работу. При этом еще нужно осознать, что кавардак, куча дел, беспросветная жизнь и полная задница – это не факты, а лишь наши оценки. И если посмотреть на мир с другой точки зрения, то жизнь заиграет всеми цветами радуги.

Обращайте внимание на позитив. Всегда в жизни можно найти что-то хорошее. Составьте свой собственный календарь праздников: отмечайте всемирные дни влюбленных, друзей, поцелуев, языческие праздники и коми-пермяцкие обряды… Первый вторник на неделе – чем не повод для хорошего настроения? А магическая дата – 07.07.07! Любые положительные эмоции подпитают вашу энергетику, залатают дыры вашего астрального тела, и силы, которые вы раньше расходовали на жалость к себе и жалобы на судьбу, можно будет направить для достижения целей.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию