Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство по распознаванию





 

– Ну, хорошо, хорошо, – в сердцах говорит муж жене после очередной семейной сцены. – Ты ангел, а я чудовище, ты попадешь в рай, а я в – ад! Пускай! Хоть отдохну там от твоих скандалов. На следующий день в их машину врезается грузовик, бумбах, длинный черный тоннель, вспышка… Мужик осматривается: обычная комната, но чтото не так… бестелесность какаято… умер, что ли? О, и жена здесь, улыбается… – Где я, Господи? – Ты много грешил, – раздается Глас Господень, – пьянствовал, прелюбодействовал. Твое наказание таково, что ты будешь вечно выслушивать упреки своей жены. Ты попал в ад, мужик. – Господи, а женуто сюда за что? – спрашивает мужик. – А для нее это рай…

 

– Правда, ужасная книжка? – Прелесть какая бяка!

 

Чтобы определить, кто перед вами – соглашатель или несоглашатель, внимательно слушайте, что говорит вам собеседник. Старайтесь задавать ему вопросы, которые требуют утвердительной или отрицательной реакции. Эта реакция и будет маячком определения данной «патологии».

Соглашательство и несоглашательство являются привычными шаблонами первичного реагирования в разговоре.

Виды соглашательства

1. Прямое соглашательство – конкретное, четкое, понятное.

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Действительно, улучшились».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Да, день отличный».

• «Маша прекрасно одевается». – «Да, здорово!».

2. Соглашательство с разукрупнением.

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Да, особенно удачной была вторая неделя».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Да, солнышко греет, ветерок ласкает».

• «Маша прекрасно одевается». – «Да, выглядит сексуально. Этот М-образный вырез так хорошо подчеркивает ее грудь. Аппетитная блондинка».

3. Соглашательство с укрупнением.

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Вообще удачный год».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Все выходные прошли на славу».

• «Маша прекрасно одевается». – «Ну, славянки всегда отличались хорошим вкусом и вниманием к своей внешности».

Виды несоглашательства

1. Полярное реагирование – абсолютное несогласие.

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Разве это улучшение? И вдвое большие показатели не были бы прогрессом».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Да брось! Отвратная погода».

• «Маша прекрасно одевается». – «Нет, она выглядит как дешевка в своих ужасных тряпках».

2. Контрнесоглашательство, в котором используется разукрупнение в виде исключений или сравнений – «да, но…», «да, кроме…» и т. д.

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Да, если не считать провала Харьковского отделения».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Все хорошо, за исключением этого проклятого ветра!»

• «Маша прекрасно одевается…» – «Да, но этот сарафан ей не идет».

3. Метанесоглашательство (выход за предложенные рамки и переход на личность).

• «Показатели продаж в мае улучшились». – «Только вы можете назвать увеличение на 5 % улучшением».

• «Прекрасный день, не правда ли?» – «Неужели действительно найдутся люди, которые сочтут такую погоду хорошей?»

• «Маша прекрасно одевается…» – «Неудивительно, что такой человек как вы, думает именно так».

Определите, кто вы – соглашатель или несоглашатель. Кто ваш босс? Ваш партнер? Ваши друзья и враги? Зная это, вы сможете проще договариваться с собой и эффективнее манипулировать другими, играя на их слабостях.

Особенности соглашателя

Соглашатель – человек неконфликтный. Если позиция оппонента аргументированна, соглашателя легко склонить на свою сторону. Соглашателем легко манипулировать, если мягко и не наседая предложить ему разделить ваши взгляды, присоединиться к коалиции, выступить единым блоком… Соглашатель – не одиночка, он ищет поддержку своим убеждениям. Разделите убеждения соглашателя, и он с радостью разделит ваши.

Но при всей кажущейся мягкотелости, соглашателя невозможно взять на «слабо»: он всегда найдет способ, как согласиться с вами так, чтобы не согласиться… И тут уж – кто кого, кто из вас больший НЛПер – тот и в дамках.

Если вы соглашатель, знайте, что вы – не тряпка! Вы просто не расходуете энергию на бессмысленные споры. Оставайтесь собой, и пусть никто не возьмет вас на «слабо»!

Особенности несоглашателя

У него на все есть свое весомое мнение. Он уверен в себе!

Но это только на первый взгляд… А если отбросить имиджевую шелуху, то под маской несоглашателя скрываются несколько разных личностей…

Несоглашатель – по природе своей одинокий волк, лидер, человек импульсивный и… сомневающийся в себе. Ему постоянно кажется, что его подначивают, хотят усыпить его бдительность, иронизируют над ним… Поэтому любое предложение он, скорее всего, при первом рассмотрении воспримет в штыки.

Если несоглашатель не очень образован в области НЛП, то с ним легко проходят самые дешевые манипуляции типа «докажи!», «слабо!», «не верю!». Но если перед вами опытный НЛПер или психолог по призванию, то ваши манипуляторские задачи усложняются. Если хотите, чтобы несоглашатель поддался на вашу провокацию, сделайте так, чтобы он сам вам ее предложил… чтобы он поверил, что ваше предложение и есть его собственное мнение.

Как это сделать? Спросите его «авторитетного» совета по поводу, сделайте пару нельстивых комплиментов его эрудиции и компетентности, и тогда он сам предложит вам то, что вы хотели у него попросить.

Если вы несоглашатель, знайте, что вы – не упрямый баран, который ничего не знает о жизни, и не винторогий козел, который жизнь знает слишком хорошо! Вы – энерджайзер, генератор идей и двигатель прогресса. Только сомневающиеся люди спешат все оспорить, все проверить и вывести мир на новую стадию развития. Да, вы такой! А кто не верит, тому можно просто плюнуть на спину! Главное – не поддаваться на дешевые провокации.

Будь вы хоть соглашателем, хоть несоглашателем, да хоть негром преклонных годов, помните, что идеальное состояние крепкой психики – гибкость. Вода бывает жидкой, когда течет в ручье, газообразной, когда превращается в туман над рекой, твердой, когда сковывает водные недры толщей льда. И поэтому вода есть жизнь! Продвинутый НЛПер должен плавно перетекать из состояния соглашательства в несоглашательство и наоборот. Ваша гибкость позволит вам эффективнее взаимодействовать с другими людьми и усложнит их манипуляторские эксперименты над вами.

 

Возлюби себя, как ближнего своего!

 

Однажды Ходжу Насреддина спросили: – Как можно сочетать эгоизм и альтруизм? – Очень просто, – ответил мудрец. – Посмотрите на Землю, как она вращается вокруг своей оси и одновременно – вокруг Солнца!

 

 

Date: 2015-09-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию