Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит движения нематериальных активов





 

К нематериальным активам относятся активы, имеющие для предприятия стоимость, но не имеющие физического содержания:

- патенты

- имущественные права

- ноу-хау

- товарные знаки

- программные продукты для ЭВМ.

При проверке нематериальных активов аудитор руководствуется ПБУ 14/07 “Положение по учету нематериальных активов”.

При проверке необходимо обратить внимание на правильность документального оформления нематериальных активов. Если вносится право пользования земельным участком, то основанием для оприходования служит документация, подтверждающая права учредителя на земельный участок и факт его передачи в пользование предприятию.

Приобретение прав на изобретение полезной модели и промышленные образцы должно быть подтверждено лицензионными договорами, зарегистрированными в патентном ведомстве.

Для отражения в учете приобретения ноу-хау предприятие должно располагать его изображением или описанием.

Покупка товарного знака должна быть подтверждена договором, зарегистрированным в патентном ведомстве.

В случае покупки авторских прав регистрация в учете может быть осуществлена на основе договора с юридическим или физическим лицом.

В ходе проверки необходимо установить наличие документального подтверждения поступления объекта на предприятие: на каждый поступивший объект должен быть составлен акт приема-передачи нематериальных активов по типовой форме.

В ходе проверки устанавливается правильность определения первоначальной стоимости нематериальных активов; если объект вносится в качестве вклада в уставный капитал, то стоимость определяется по договоренности сторон; если нематериальные активы приобретаются у другого предприятия –стоимость определяется в сумме всех фактических затрат по покупке и установке. Если объект поступает безвозмездно, то стоимость определяется экспертным путем. Если нематериальные активы созданы на предприятии, то стоимость определяется в сумме фактических затрат на изготовление объекта.

Затем проверяется правильность начисления амортизации нематериальных активов. Амортизация начисляется ежемесячно в зависимости от срока полезной эксплуатации. Если срок определить невозможно, то устанавливается максимальный срок эксплуатации (20 лет – в бухгалтерском учете, 10 лет – в налоговом учёте).

При проверке необходимо помнить, что по отдельным видам нематериальных активов амортизация не начисляется, к ним относят: ноу-хау, товарные знаки, организационные расходы.

Проверяется также правильность ведения аналитического учета и соответствие его записей записям синтетического учета в Главной книге, балансе и бухгалтерской отчетности.

В ходе проверки устанавливается правильность отражения бухгалтерских проводок по движению нематериальных активов (поступление – через счет 08, выбытие - через счёт 91).

 

Date: 2015-09-19; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию