Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит состава основных средств и их сохранности





Аудит основных средств и нематериальных активов.

Аудит состава основных средств и их сохранности

Аудит поступления основных средств

Проверка учета амортизации и ремонта

Аудит выбытия основных средств

Аудит движения нематериальных активов.

Аудит состава основных средств и их сохранности

 

Цель аудита основных средств – проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверность начисления амортизации. Наиболее простым и эффективным способом получения предварительной информации о состоянии контроля основных средств является тестирование.

Для изучения состава и структуры основных средств аудитор может запросить инвентаризационный список основных средств. По списку проверяют правильность отнесения отдельных объектов к основным средствам, аудитор исходит из экономического содержания и срока полезного использования объекта основных средств. При проверке аудитор руководствуется ПБУ 6/01.

При проведении аудита необходимо учитывать для чего и где используются объекты, отнесенные к основным средствам.

Проверяя состав основных средств необходимо руководствоваться общероссийским классификатором. Проверяя состав, структуру и стоимость основных средств необходимо потребовать информацию о переоценке основных средств и об арендованных основных средствах.

Важность задачи контроля основных средств является проверка состояния хранения, сохранности и эксплуатационного состояния.

В ходе проверки необходимо выяснить за кем закреплены объекты и как организована их охрана. Особое внимание обращают на соблюдение правил хранения транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Изучая данные в инвентарных карточках и инвентарных списках, аудитор устанавливает наличие основных средств по их классификационным группам и местам хранения.

В ходе проверки определяется обеспеченность хозяйства основными средствами, размещение отдельных объектов по подразделениям, соблюдение действующего порядка их учета.

Необходимо также убедиться в правильности организации аналитического учета, наличия инвентарного номера на объектах, наличие технических документов, правильное отражения технико-экономических показателей в учетных регистрах, сроков поступления объектов и оприходования их на баланс. Отдельно проверяется состояние учета основных средств в местах их эксплуатации: для этого устанавливается правильность ведения инвентарного списка основных средств, соответствия данных аналитического учета записям в регистрах синтетического учета по счету 01. В случае расхождения этих данных устанавливают причины и виновных в этом лиц. По окончании проверки аудитор должен внести предложения по устранению выявленных недостатков. Особо тщательно проверяются полнота и своевременность проведения инвентаризации основных средств, протоколы заседания инвентаризационной комиссии, инвентаризационные ведомости и применяемые руководителем предприятия меры по результатам инвентаризации и правильности отражения в учете результатов инвентаризации. Такая проверка проводится для того, чтобы убедиться можно ли доверять результатам внутреннего контроля.

Во время проведения проверки может быть проведена контрольная инвентаризация или осмотр отдельных объектов. На этом этапе аудитор должен проверить правильность оценки основных средств, проводится ли переоценка основных средств, правильно ли отражаются в учете результаты переоценки. При небольшом количестве основных средств проверка может быть проведена в сплошном порядке, а при значительном объеме выборочно.

 

Date: 2015-09-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию