Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит поступления основных средств





 

При проверке операций по поступлению основных средств аудитор устанавливает обосновано ли экономически строительство объектов основных средств, включено ли оно в план капитальных вложений, обеспечено ли необходимым финансированием, имеется ли в наличии проектно-сметная документация.

Необходимо так же установить законность приобретения отдельных объектов, выявить полноту и своевременность их оприходования, правильность их оценки.

Полноту и своевременность оприходования основных средств устанавливается путем изучения первичных документов и записей по счетам 01, 08, 60, 11.

Источниками информации при проверке являются:

- акты приема-передачи основных средств

- акты на перевод животных из группы в группу

- акты приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию

- накладные на внутрихозяйственные перемещения

- акты приема-сдачи отремонтированных и реконструированных объектов

- инвентаризационные описи

- инвентарные карточки

- ведомость аналитического учета ф. №73-АПК (жив.)

- журнал-ордер №13 АПК, 14-АПК, 16-АПК.

При проверке поступления основных средств безвозмездно устанавливается наличие акта приема-передачи объектов, техническое состояние, своевременность оприходования и закрепления за материально ответственными лицами. Основные ошибки, возникающие при оформлении движения основных средств:

1. на предприятии не составляют акты приема-передачи основных средств, а приходуют их в состав основных средств на основании накладных и счетов-фактур (накладные не являются основанием для постановки основных средств на баланс, на каждый поступивший объект должен быть составлен акт приема-передачи основных средств и только с этого момента объект считается оприходованным и принятым в эксплуатацию).

Отдельно проверяются операции по оприходованию объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал. При проверке строительства основных средств необходимо установить ведется ли аналитический учет по счету 08, правильно ли открыты субсчета к этому счету, соответствуют ли они плану счетов, как учитываются затраты по строительству и формированию основного стада, как оформляется на предприятии ввод объектов в эксплуатацию, облагаются ли налогом на добавленную стоимость затраты по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом.

Необходимо проверить правильность оценки приобретенных объектов.

Проверке подлежит правильность определения восстановительной стоимости основных средств при их переоценке. Переоценка проводится не чаще 1 раза в год, если это принято учетной политикой предприятия (если в учетной политике это положение не закреплено, то переоценка проводиться не должна).

 

Date: 2015-09-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию