Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое состояние воздушной среды. К электрическому состоянию атмосферного воздуха относят ионизацию, электрическое поле земной атмосферы





К электрическому состоянию атмосферного воздуха относят ионизацию, электрическое поле земной атмосферы, грозовые разряды. Под ионизацией воздуха понимают распад молекул газов и атомов под влиянием внешних воздействий. К ним относятся радиоактивное излучение, ультрафиолетовое и световое излучение, космическое излучение, распыление воды (баллоэлектрический эффект). Число ионов, образующихся в 1 см3 газа в единицу времени, называется интенсивностью ионизации.

Биологическое действие электрического поля атмосферы изучено недостаточно. Имеются сведения о его влиянии на интенсив­ность минерального обмена между почвой и растениями. Очевидно, атмосферное электричество является одной из причин развития метеопатических реакций при резком изменении погоды.

'При оценке физических свойств воздушной среды существенное значение имеет радиоактивность. Радиоактивность воздуха обусловлена наличием в нем радиоактивных веществ естественного и искусственного происхождения. Общий естественный радиоактивный фон создается за счет космического излучения и излучений от естественных радиоактивных веществ, находящихся в почве, воде, атмосфере. Благодаря постоянному круговороту веществ в природе человек вместе с пищей, водой и воздухом получает все естественные радиоактивные элементы, и, следовательно, его ткани также содержат определенные количества этих элементов.

Радиоактивные газы—радон, актинон, торон — являются продуктами распада естественных радиоактивных элементов— радия, актиния и тория, содержащихся в земных породах. Радиоактивность атмосферы во многом зависит от содержания радиоактивных веществ в почве. Выход радиоактивных газов из почвы определяется условиями газообмена между почвенным воздухом и атмосферой. С увеличением барометрического давления и влажности выход газов из почвы уменьшается, с увеличением температуры воздуха и усилением вертикальных конвекционных токов - увеличивается. Поэтому величина естественной радиоактивности воздуха заметно колеблется в зависимости от времени года и особенностей местности. Зимой радиоактивность атмосферы меньше, чем летом. Наибольшая радиоактивность воздуха отмечается у поверхности земли.

Помимо радона, торона и актинона и продуктов их распада, в атмосферном воздухе находятся другие естественные радиоактивные вещества: тритий, углерод, аргон, которые образуются из атомов азота, водорода и кислорода при действии на них космического излучения. В атмосферном воздухе отмечается также ничтожное количество рассеянных естественных радиоактивных веществ (уран, радий, калий-40), поступающих в воздух с конвенкционными токами в результате выветривания горных пород.

Таблица. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Излучение Энергия Длина пробега в воздухе Длина пробега в биологических тканях Степень опасности при облучении Коэффициент качества
внешнему внутреннему
Рентгеновское 0,01-0,1 Десятки метров Пронизывает ++ Не бывает  
γ 0,2-3 Сотни метров Пронизывает +++ +  
β 0,1-3 Метры До 1-4 см + ++  
α 2-10 Сантиметры До 50 мкм - +++  
Нейтронное 1-10 Сотни метров пронизывает +++ + (наведенная радиоактивность) 3-10

Date: 2015-09-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию